Города Краснодарского края
презентация к уроку (4 класс) на тему

Кравченко Екатерина Максимовна

Описание городов Краснодарскоо края

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл goroda_krasnodarskogo_kraya.pptx269.62 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Города краснодарского края

Слайд 2

Краснодар Краснода́р (основан в 1793 году; до 1920 года — Екатеринода́р ; статус города получил в 1867 году) — город на юге России, расположенный на правом берегу реки Кубани, на расстоянии 120—150 километров от Чёрного и Азовского морей, в 1340 км от Москвы. Административный центр Краснодарского края. Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа, центр историко-географической области Кубань. Неофициально именуется столицей Кубани, а также южной столицей России. Население города составляет 805 680 чел. (2014) (17-е место в России), в границах городского округа вместе с входящими в его состав сельскими населёнными пунктами — 893 347 чел. (2014). Занимает третье место среди городов Южного федерального округа (после Ростова-на-Дону и Волгограда).

Слайд 3

Новороссийск Новоросси́йск — город на юге России, центр муниципального образования город Новороссийск в составе Краснодарского края. Население — 256 580 чел. (2014), в границах городского округа с входящими в него сельскими населёнными пунктами — 313 307 чел. Расположен на юго-западе края, на побережье Цемесской бухты Чёрного моря . Новороссийск — важный транспортный центр. В городе расположен крупнейший порт России и Чёрного моря, включающий пассажирский, грузовые порты и нефтеналивную гавань. Конечный пункт железнодорожной линии от Краснодара, узел шоссейных дорог. Город-герой с 14 сентября 1973 года.

Слайд 4

Анапа Ана́па — город на юге России, административный центр муниципального образования «город-курорт Анапа» на западе Краснодарского края, город воинской славы. Климатический и бальнеологический курорт на берегу Чёрного моря, преимущественно детский.

Слайд 5

Армавир Армави́р — город в Краснодарском крае России, вместе с пригородными сельскими округами образует Муниципальное образование город Армавир. Расположен на юго-востоке Краснодарского края, в 202 км от Краснодара. Важный железнодорожный узел: станции Армавир-Ростовский и Армавир-Туапсинский Северо-Кавказской железной дороги.

Слайд 6

Белореченск Белоре́ченск — город краевого подчинения в России, административный центр Белореченского района и Белореченского городского поселения Краснодарского края. До 1958 года станица Белореченская .

Слайд 7

Геленджик Геленджи́к — город в Краснодарском крае России, курорт на Черноморском побережье Кавказа. Население города — 65 059 [1] чел. (2014). Город расположен в двадцати пяти километрах к юго-востоку от Новороссийска у подножия западной части горного хребта Маркотх на побережье Геленджикской бухты Чёрного моря. Вход в бухту, ширина которого приблизительно равняется морской миле, расположен между двумя мысами: северный называется Тонким мысом, южный — Толстым, поскольку у южного мыса высокий и обрывистый бе рег.

Слайд 8

Сочи Со́чи — город-курорт в России, расположен на северо-восточном побережье Чёрного моря (Черноморское побережье России) в Краснодарском крае, на расстоянии 1700 км от Москвы. Вместе с посёлком городского типа Красная Поляна и рядом сельских населённых пунктов, расположенных на южных склонах Главного Кавказского хребта образует муниципальное образование город-курорт Сочи, также неофициально именуемое Большой Сочи . Сочи является самым крупным курортным городом России, важным транспортным узлом, а также крупным экономическим и культурным центром черноморского побережья России.

Слайд 9

Туапсе Туапсе́ — город в Краснодарском крае России. Административный центр Туапсинского района Краснодарского края и одновременно Туапсинского городского поселения . Расположен на восточном берегу Чёрного моря в предгорьях Главного Кавказского хребта.

Слайд 10

Ейск Ейск — курортный город Азовского побережья России, пятый по численности населения город Краснодарского края, административный центр Ейского района. Со дня основания является морским портом. Постоянное население города — 85 855 чел. (2014), городского поселения — 94 946 чел. (2014). Город расположен у основания Ейской косы, между Таганрогским заливом и Ейским лиманом Азовского моря. Название города происходит от реки Ея, впадающей в Ейский лиман. Жителей города Ейска называют ейча́нами .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гербы городов Краснодарского края (для распечатки)

Материал для распечатки с изображением гербов городов Краснодарского края...

«Путешествие по городам Краснодарского края».

Цели и задачи урока: -Познакомить учащихся с городами-курортами Краснодарского края, совершив заочную экскурсию.-Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за свой край;-Развивать...

Открытый интегрированный урок литературного чтения, русского языка и окружающего мира (экологии) в 4-А классе, Сидоренко Ольга Федоровна, учитель МБОУ гимназия №1 города Туапсе МО Туапсинский район Краснодарского края

Тема: Экология в литературе и русском языке.Цель: научить ценить и беречь красоту природы через воспитание чувств, использовать на практике художественного и научного слово, развивать устную и письмен...

Конкурс знатоков для учащихся 3-4 классов «Моя Родина – Кубань. Мой город – Геленджик», посвящённый 75-летию образования Краснодарского края

 Материал можно использовать как на уроках кубановедения, так и во внеклассной работе по предмету. Разнообразные виды работ, смена деятельности, интересные задания, групповая форма работы - всё это сп...

Путешествие по городам Краснодарского края

Пример урока по кубановедению во 2-м классе...

Презентация к уроку кубановедения " Главный город Краснодарского края"

Презентация к уроку кубановедения для 1 класса...