Орфография без правил
статья по русскому языку на тему

Петр Семёнович Тоцкий разработал оригинальную методику обучения грамотности – «Орфография без правил».  За основу взял теорию известного в свое время методиста Дмитрия Ивановича Тихомирова, которому в 1888 году Петербургский комитет грамотности присудил Большую золотую медаль. Дорога к правильному письму лежит через орфографическое  чтение. Все грамотические законы можно усвоить через произношение.

Литература

 "Орфография без правил" П. С. Тоцкий Просвещение 1991

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Orfografiya_bez_pravil.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Орфография без правил

     Почему люди страдают хронической безграмотностью? Неужели это заболевание неизлечимо и не существует способов борьбы с ним? Я искала ответы на вопросы. Применяла в работе систему Зайцева, Федоренко.

     В этом учебном году стала изучать методику Петра Семеновича Тоцкого, Понравилось.

     П. С. Тоцкий - педагог с 40 - летним стажем, который всю жезнь проработал в школе, а в последние годы увлекся занятиями с малышами в детском саду. Он давно отыскал способ борьбы с этим недугом, и те, кому посчастливилось попасть в поле его зрения, не только навсегда избавились от позорной неграмотности при письме, но приобрели навыки культурной, правильной речи.

     Петр Семёнович считает, что правила выучить невозможно, да и ни к чему. По мнению Тоцкого, безграмотных людей не бывает, весь вопрос в том, как научиться быть грамотным. Он разработал оригинальную методику обучения грамотности – «Орфография без правил». За основу взял теорию известного в свое время методиста Дмитрия Ивановича Тихомирова, которому в 1888 году Петербургский комитет грамотности присудил Большую золотую медаль. Вот что он писал: «Если вы хотите, чтобы ваш ребенок грамотно писал, заставляйте его читать как написано, и не бойтесь, что он будет так же говорить, потому что дети понимают - мы говорим не так, как пишем». К сожалению, в нашей системе образования эта идея не нашла своих апологетов. А Тоцкий применил эту теорию на практике, усовершенствовал, дополнил и добился блестящих результатов. Причем бесспорных.

     Несколько примеров.

       Провел несколько занятий с парнем, завалившим сочинение при поступлении в институт. Тоцкий превратил его в заправского грамотея.

     С внуком работал по 15 минут. Это было железное правило. С трех лет начали, в 5 - читал свободно газеты, в 6 - был практически грамотным человеком. За 10 лет учебы в школе он допустил 2 орфографические ошибки.

    Есть несколько правил, которые не охватывает орфографическое чтение:

    а) гласные после шипящих (жи - ши);

    б) мягкий знак после шипящих;

    в) правописание глаголов 2 лица единственного числа;

    г) заглавная буква;

    д) дефис в написании наречий;  

    е) правописание наречий (вдруг).

    С чего все началось? С того, что много лет назад, проверяя диктант в 7 - м классе, Тоцкий обнаружил, что 6 человек написали слово ,,который" через ,,а". После анализа ситуации, слово не подчинялось никаким пралилам, родилась мысль, простая. А пришлось ли детям хоть раз в жизни произнести слово не так. как говорим, а как оно пишется. Никогда!

    Петр Семенович собрал слова, которые нельзя проверить, написал их крупным шрифтом (высота букв 3 см, красным цветом пометил опасные буквы и начал ежедневно повторять). Карточки были размером 6 на 30 см.

    Карточка показывается классу, дети читают, запоминают, а затем произносят так, как оно должно быть написано, т. е. орфографически. Процедура повторялась 3 - 4 раза. Затем Тоцкий придумал устные диктанты из словосочетаний и предложений. Только когда проверенных устно слов доходило до 100, приступали к письменному диктанту.

    Если ученик все четно запоминает и произносит без ошибок, значит, обязательно научится грамотно писать. Когда он только глазами проглядывает слово, оно в памяти не остается, зрение запоминает, но не все. А произношение влияет на орфографию несомненно.

    Надо обучать детей двум видам чтения: орфографическому и орфоэпическому. Т. е. один и тот же текст мы читаем два раза, а для малышей остается еще чтение по слогам. Текст должен быть доступен. Орфографическое чтение должно быть регулярным. Каждое предложение нужно прочитать по 3 раза.    Неотъемлемое правило занятий состоит в том, что дети должны заниматься ограниченное время - старшеклассники 15 минут, маленькие дети - 5 -10 минут. После этого времени моторика отказывается работать.

    Итог: дорога к правильному письму лежит через орфографическое  чтение. Все грамотические законы можно усвоить через произношение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила орфографии в начальной школе.

Правила орфографии изучаемые в начальной школе.  Помогают делать работу над ошибками и повторять пройденные правила....

Упражнения для отработки правил орфографии

Данная подборка упражнений для отработки правил орфографии адресована педагогам, работающим в 4 классах. Материал может быть использован в качестве заданий для орфографической разминки или индивидуаль...

Проверочная работа по теме "Правила орфографии. Слово и его значение".

Предлагается два варианта проверочной работы для учащихся 3 класса по русскому языку УМК "Песпектива". В работе проверяется умения учащихся писать основные орфограммы корня и определять синонимы, анто...

Технологическая карта урока русского языка для 3 класса: «Девять правил орфографии. Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН» (УМК "Перспектива")

Технологическая карта урока русского языка для 3 класса, разработанная для УМК "Перспектива":  «Девять правил орфографии. Правописание буквосочетаний  ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН», разработан...

Технологическая карта урока русского языка для 3 класса: «Девять правил орфографии. Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН», разработанная для УМК "Перспектива"

Технологическая карта урока: «Девять правил орфографии. Правописание буквосочетаний  ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН», разработанная в рамках опытно-экспериментальной работы по теме «Развитие всех вид...

Конспект урока русского языка по УМК "Перспектива" для 3 класса: «Девять правил орфографии. Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН»

Конспект урока русского языка для 3 класса по УМК "Перспектива": «Девять правил орфографии. Правописание буквосочетаний  ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН», разработанный с применением игровых, информац...