Гласные и согласные звуки и буквы, их различие. Урок во 2 классе
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме

Мишнева Елена Владимировна

 

Цели: развивать умение распознавать звук и букву;

        формировать первоначальные представления о роли звуков в различении смысла слов, умение сравнивать слова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon glasnye_i_soglasnye_zvuki_i_bukvy_ih_razlichie.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Гласные и согласные звуки и буквы, их различие 

Цели: развивать умение распознавать звук и букву; формировать первоначальные представления о роли звуков в различении смысла слов, умение сравнивать слова.

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания.

Повторение изученного о предложении

  1. Словарная работа. (Ученик, учитель, сорока, ворона, ветер, медведь)
  2. Сообщение темы урока.

 Отгадайте загадки.

                Его не видно,

                В руки не взять,

                Но зато слышно.

                                (Звук.)

                Чёрные, кривые,

                От рождения немые.

                Станут в ряд –

                Враз заговорят.

                                (Буквы.)

– Какова тема урока? Чем отличаются звуки от букв?

– Прочитайте сообщение на с. 27.

– Верны ли были ваши предположения?

1. Слово учителя.

КАК ЗВУКИ НАУЧИЛИСЬ ПРЕВРАЩАТЬСЯ В БУКВЫ
(сказка)

В одной волшебной стране жили звуки. Были они невидимками, но зато любили петь.

Однажды в этой стране появился волшебник из другого королевства. Ему так там понравилось, что он захотел поближе познакомиться с её жителями. А когда узнал, что все жители – невидимки, то очень огорчился. Но он ведь был волшебником! И решил он каждому жителю подарить по волшебному платью. Каждый звук получил платье, не похожее на другие. Стоило его надеть, как сразу звук становился видимым и превращался в букву. Букву можно было видеть, изобразить, нарисовать, написать. Волшебник был очень доволен. Ведь теперь, прочитав или пропев её, или прошептав, он называл звук по имени. Так они и познакомились.

2. Гласные и согласные звуки.

– На какие две группы можно разделить звуки?

                Воздух свободно идет через рот,

                Нет препятствий разных,

                Голос участвует, голос зовет,

                Звук получается гласный.

                А согласные … согласны

                Шелестеть, шептать, скрипеть,

                Даже фыркать и шипеть,

                Но не хочется им петь.

                                                                     В. Берестов

– Назовите гласные звуки.

– Назовите согласные звуки.

3. Упражнение 1, с. 28 выполняется по заданию в учебнике.

Физкультминутка

! Игра.

– Прохлопайте столько раз, сколько гласных звуков в словах.

Барабан, курица, букварь, камыш,учительница, мальчик, урок.

III. Актуализация опорных знаний.

1. Выполнение упражнения 2, с. 29

IV. Итог урока.

[]

2. Закончите предложения.

Звуки мы…

Буквы мы…

Звуки бывают…

Домашнее задание: упражнение 3, с.29