Презентация к уроку по развитию речи в 4 классе
презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме

Чиж Ольга Александровна

Обучающее изложение на основе зрительного восприятия текста

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon izlozhenie.ppt1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Такою всё дышало тишиной, Что вся земля ещё спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось!

Слайд 3

Наша семья поехала в Хатынь. Хатынь-это название деревни. Здесь во время войны погибли все жители. Фашисты согнали в сарай женщин, детей и стариков и подожгли его. Теперь там памятники: печные трубы с колоколами. Было 28 домов, а теперь 28 памятников. Когда идёшь по улице, то становится страшно. Вместо домов стоят трубы. На них написаны имена погибших. В тот день собралось очень много народу. Были солдаты и даже генералы. Все плакали и несли цветы. Я спросила шёпотом у папы: «Почему все молчат?» Папа ответил: «Слушай звон колоколов - они отвечают всем». Хатынь План 1. Гибель всех жителей Хатыни. 2. Памятники с колоколами. 3. Мёртвая улица. 4. «Слушай звон Колоколов».

Слайд 4

Хатынь Наша сем _ я п _ ехала в Хатынь. Хатынь-это название д _ р _ вни. Здесь во время в _ йны п _ гибли все ж _ тели. Фашисты с _ гнали в сарай жен _ щин, д _ тей и стариков и п _ д _ жгли его. Теперь там памятники: печ _ ные трубы с к _ лок _ лами. Было 28 домов, а теперь 28 памятников. Когда идёш _ по улице, то становит _ ся страшно. Вместо д _ мов ст _ ят трубы. На них написаны имена поги_ших. В тот ден_ собралос_ очень много народу. Были с_лдаты и даже генералы. Все плакали и н_сли цв_ты. Я спр_сила шёпотом у папы _ очему все молчат? Папа ответил _ лушай звон колоколов - они отвечают всем . ь о е е о о и о е о о о ь о о б ь о е е о :«П » : «С » же нщ ин пе чн ые о станови тся План 1. Гибель всех жителей Хатыни. 2. Памятники с колоколами. 3. Мёртвая улица. 4. «Слушай звон Колоколов». ь

Слайд 5

Слова для справок: Фашисты, согнали, подожгли, печные трубы, становится, все плакали, вместо домов, шёпотом. План 1. Гибель всех жителей Хатыни. 2. Памятники с колоколами. 3. Мёртвая улица. 4. «Слушай звон колоколов».