«Применение зрительных диктантов по методике И. Т. Федоренко»
презентация по русскому языку по теме

«Использование зрительных диктантов по методике И. Т. Федоренко способствует формированию навыка беглого чтения, развитию у детей внимания, формированию орфографической зоркости». Шаблон презентации можно изменить по желанию, чтобы было ярко и красиво!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zritelnye_diktanty_po_fedorenko.pptx139.57 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗРИТЕЛЬНЫЕ ДИКТАНТЫ ПО ФЕДОРЕНКО И.Т.

Слайд 2

ДИКТАНТ №1 Идёт снег. Я иду в лес. Пришла зима. Трещит мороз. Очень холодно. В лесу красиво.

Слайд 3

ДИКТАНТ №2 Уже тепло. Поют птицы. Журчат ручьи. Запели птицы. Светит солнце. Повеяло весною.

Слайд 4

ДИКТАНТ №3 Март- заря весны. Один в поле не воин. Весна днём красна. Без труда нет плода. Дело мастера боится. Без дела слабеет сила.

Слайд 5

ДИКТАНТ №4 Делу – время, потехе – час. Дома стены помогают. Конец – всему делу венец. Больше дела – меньше слов. Где родной край, там и рай. Кончил дело, гуляй смело.

Слайд 6

ДИКТАНТ №5 Вот городской парк. Мы любим тут гулять. Здесь растут берёзы. Они стройные и высокие. На берёзах гнёзда птиц. Среди берёз легко дышать.

Слайд 7

ДИКТАНТ №6 Ребята выучили буквы. Они очень много читают. Лена и Катя любят сказки. Света и Вова любят стихи. В книгах много картинок. Стихи и сказки интересны.

Слайд 8

ДИКТАНТ №7 Весенний день год кормит. Матушка-весна всем красна. Апрель с водой, май с травой. Черёмуха цветёт - холод идёт. Коли в мае дождь – будет и рожь. Кто спит весною – плачет зимою.

Слайд 9

ДИКТАНТ №8 Жизнь дана на добрые дела. Срубил дерево – посади два. Каждому мила своя сторона. Ученье – свет, а неученье – тьма. Поспешишь – людей насмешишь. Белые ручки чужие труды любят.

Слайд 10

ДИКТАНТ №9 Долго думал, да хорошо сказал. Есть терпенье, будет и уменье. Одна книга тысячи людей учит. Красную речь красно и слушать. Умные речи и в потёмках слышно. Где сила не может, там ум поможет.

Слайд 11

ДИКТАНТ №10 В зимний холод всякий молод. В зимней шубке и морозы – шутка. Август собирает, а зима поедает. Морозный январь – урожайный год. Готовь сани летом, а телегу зимой. Снег прилипает к деревьям- к теплу.

Слайд 12

ДИКТАНТ №11 Россия – наша великая Родина. Москва – столица нашей России. Пушкин – великий русский поэт. Гагарин – первый в мире космонавт. Царь Пётр основал Санкт-Петербург. Михаил Кутузов – великий полководец.

Слайд 13

ДИКТАНТ №12 Пчёлка маленькая, а и та работает. На чужой стороне и весна не красна. Снег холодный, а от стужи укрывает. Зимой солнце сквозь слёзы смеётся. Как сено косят, так дождь не просят. Каждой птице своё гнездо нравится.

Слайд 14

ДИКТАНТ №13 Кто в слове скор, тот в деле редко спор. Грамоте учиться – всегда пригодится. Ласточки низко летают – дождь обещают. Не одежда красит человека, а добрые дела. Зимой снег глубокий – летом хлеб высокий. На родной стороне каждый камушек знаком.

Слайд 15

ДИКТАНТ №14 Весна красна цветами, а осень - снопами. Весною день упустишь, годом не вернёшь. В марте мороз скрипуч, да не больно жгуч. Как не злись метелица, всё весной повевает. Сухой март, а май мокрый делают хлеб добрый. Как в марте зима не злится, а весне покорится .

Слайд 16

ДИКТАНТ №15 Наступила пора долгих холодов. Серое небо заволокли тёмные, мрачные тучи. Ночью лёгкие морозцы затягивают лужи льдом. Куда пропали разноцветные весёлые бабочки? Под сухими листочками спрятались лимонницы. Крапивницы залетели в сараи и заснули до весны.

Слайд 17

ДИКТАНТ №16 Золото добывают из земли, а знания из книги. Чтоб в почёте быть, надо труд свой полюбить. На чужой сторонушке рад и родной воронушке . Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь капустой. Чужим хлебом да чужим умом долго не проживёшь. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

Слайд 18

ДИКТАНТ №17 Уже совсем скоро начнутся летние каникулы. Наташа, Лена и Антон оканчивают первый класс. Весь год ребята учились читать, писать и считать. На уроках они с удовольствием читали разные книги. Сказки всегда учат нас дружбе, товариществу и добру. Больше всего дети любят русские народные сказки.

Слайд 19

ДИКТАНТ №18 Мы живём на берегу прекрасной русской реки Волги. На берегах этой реки стоят замечательные города. Разнообразен растительный и животный мир России. Изучаем природу нашего родного края на уроках в школе. Волга – одна из самых полноводных и красивых рек России. Очень важно нам охранять и беречь природу родного края.