Словарные слова 3 класс (А)
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме

Лысенко Елена Ивановна

Загадки, толкование, однокоренные слова, сочетаемость слов, антонимы, синонимы, фразеологизмы, упражнения и задания с изучаемыми словами с непроверяемыми орфограммами в 3 классе по программе "Перспектива"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Слова с непроверяемыми орфограммами 3 класс по программе «Перспектива» Учитель начальных классов Лысенко Е. И. МАОУ гимназия №5 Г. Новороссийск

Слайд 2

словарь

Слайд 3

ав тобу с Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином.

Слайд 4

Толкование: Автобус - (заимствовано из немецкого языка в начале 20 века на основе auto «автомобиль», буквально «автомобиль для всех», «самоходный экипаж для всех») Многоместный пассажирский автомобиль, применяемый в городском и междугородном транспорте.

Слайд 5

Однокоренные слова: Автобусный, микроавтобус, микробус , аэробус, гидробус , электробус. Сочетаемость слов: Служебный, новейший, вместительный, школьный, заводской, старый, двухэтажный, рейсовый, городской, международный автобус. Управлять автобусом. Остановка автобуса. Поездка на автобусе. Автобус затормозил, подъехал, тронулся, идёт, едет назад, повернул куда-либо, переполнен, развозит пассажиров.

Слайд 6

Спишите, вставляя буквы: Нов… нький , бл … стящий …… тобу … под…ехал к …ст…но… ке .

Слайд 7

адр ес 1. Надпись на письме, почтовом отправлении, указывающая место назначения и получателя. 2. Местонахождение, местожительство, а также обозначение, название местонахождения, местожительства. 3. Письменное приветствие в ознаменование юбилея или какого-нибудь другого события.

Слайд 8

Однокоренные слова: Адрес, адресок, адресный, адресант (отправитель), адресат (получатель), адресовать. Сочетаемость слов: Новый, прежний, постоянный, домашний, почтовый адрес. Дать, оставить, сообщить, спросить, вспомнить, забыть, уточнить, прочитать, записать, написать адрес. На какой-либо адрес (писать, присылать). По какому-либо адресу (написать, послать , отправить) Адрес изменился, (не) известен.

Слайд 9

Синонимы: Адресовать, направлять, обращать. Когда так говорят? Не по адресу. (Не туда, куда следует)

Слайд 10

Синонимы: Адресовать, направлять, обращать. Когда так говорят? Не по адресу. (Не туда, куда следует)

Слайд 11

Однокоренные слова: Аккуратность, аккуратист, аккуратистка, аккуратно, неаккуратно. Синонимы: Чистоплотный, опрятный. Антонимы: Неопрятный, неаккуратный, неряшливый. Сочетаемость слов: Аккуратно посещать что-либо, писать кому-либо, одеваться, причёсываться. Аккуратная причёска, работа.

Слайд 12

Пословицы, поговорки: Где аккуратность, там и опрятность. Кто аккуратен, тот людям приятен.

Слайд 13

алл ея Алле́я ( фр. allée , aller — идти ) — дорога, пешеходная или проезжая (обычно в парке, саду, иногда вне их), обсаженная по обеим сторонам деревьями, иногда в сочетании с кустарниками.

Слайд 14

Однокоренные слова: А лл ейка. Сочетаемость слов: Тенистая, липовая, дубовая, длинная, торжественная аллея. Гулять по аллее.

Слайд 15

Вставьте пропущенные буквы: Вот мраморная арка Ведёт в а……ею парка. Идёт а…… ея до ворот, А у ворот …… тобус ждёт. (С. Маршак)

Слайд 16

а нт енн а Стоит на крыше верхолаз И ловит новости для нас.

Слайд 17

а нт енн а (Происходит от лат. antenna. ) 1) деталь радиоустановки, служащая для приёма, излучения или испускания радиоволн. 2) орган чувств у некоторых животных.

Слайд 18

аппе тит (Происходит от лат. appetitus «желание, стремление», русское аппетит — со времени Петра I) ощущение голода, желание есть Стремление к чему-либо; желание чего-либо (перен.)

Слайд 19

Фразеологизмы и устойчивые сочетания Аппетит приходит во время еды. Зверский аппетит.

Слайд 20

Спиши, вставляя буквы: Мне ничего не оставалось, как выпить кофе, потому что …п…… тит у меня пропал.

Слайд 21

а птека

Слайд 22

а птека (Происходит от др.-греч . ἀποθήκη «склад, кладовая») учреждение, занимающееся продажей и, как правило, изготовлением лекарств и средств для ухода за здоровьем

Слайд 23

а рбу з Он большой, как мяч футбольный, Если спелый - все довольны. Так приятен он на вкус! Что это за шар? ...

Слайд 24

а рбуз Арбуз – ( слово заимствовано из диалектов тюркского языка, где начальная «к» не даёт звука, то есть « карбуз » соответствует «арбуз». По-украински слово арбуз обозначается словом кавун , тогда как гарбузом ) Однолетнее растение семейства тыквенных с большими шарообразными плодами, а также сам плод.

Слайд 25

Однокоренные слова: Арбузик , арбузище, арбузный. Сочетаемость слов: Ароматный, медовый, сахарный, неспелый, полосатый арбуз посадить, собирать, грузить арбузы. Ухаживать за арбузами. Варенье из арбузных корок. Арбузные семечки.

Слайд 26

Вставьте пропущенные буквы: Аист ест б… льшой … рбу … - С виду алый, а на вку …? Он и сам не разберёт: То ли сах … р , то ли мё …? (Г. Сапгир)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа со словарными словами на уроках русского языка как средство развития речи школьников и обогащение словарного запаса.

ВСТУПЛЕНИЕ.   (Слайд 1) Добрый день, уважаемые коллеги, меня зовут Овчарова Елена Олеговна. Я работаю учителем начальных классов в школе №6.Береза и собака, капуста и воробей, иней и ко...

Как облегчить детям запоминание словарных слов.(статья, методическая разработка для работы со словарными словами в 3 классе)

Данная статья составлена в помощь учителю и содержит методы и приёмы, помогающие детям легче запоминать словарные слова....

Презентация для 1 класса по обучению грамоте, для работы с диктантом "Яблоки" с включением словарных слов и слов с изученными орфограммами.

Презентация предназначена для учащихся 1 класса в преиод обучения грамоте (завершающий этап) для визуального восприятия текста диктанта "Яблоки". В диктант включены словарные с лова с слова с изученны...

Словарные слова. Удвоенные буквы согласных в корне слова. 3 класс

Презентация может использоваться на уроке русского языка при введении темы, во время повторения и закрепления изученного, при проверке умений и навыков, во время проведения словарной работы. Ресурс со...

Методика запоминания словарных слов. Как помочь ребенку запомнить написание словарных слов.

Автобус и троллейбус, огурец и помидор, капуста и морковь… Что общего в этих словах? Ответ прост, все они - словарные слова из школьного словаря для начальных классов....