Урок русского языка "Слово и его лексическое значение"
методическая разработка по русскому языку (2 класс) по теме

Данный урок составлен с использованием технологии развития критического мышления. (РКМ). В основе технологии РКМ лежит базовая модель состоящая из трех фраз:  стадия вызова, стадия осмысления, рефлексия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slovo_i_ego_leksicheskoe_znachenie.rar14.39 КБ

Предварительный просмотр:

Урок

2 класс

«Программа «Начальная школа XXI века »»

Учитель высшей категории

 МОБУ «СОШ №1» пгт Пойковский

Гусак Ирина Викторовна

Тема: «Слово и его лексическое значение (с использованием технологии развития критического мышления и ИКТ)».

Цели урока:

актуализировать и упорядочить знания учащихся о разделах языкознания, дать представление о разделе науки о языке «Лексика»; познакомить с понятием лексическое значение слова; сформировать навык толкования лексического значения слова с помощью толкового словаря, через подбор однокоренных слов и синонимов;

 развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся;

•  создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитания культуры общения в группе со сверстниками.

Приемы ТРКМ: дерево предсказаний, инсерт, кластер.

Методический комментарий.

В основе технологии РКМ лежит базовая модель, состоящая из трех фраз: стадия вызова, стадия осмысления, рефлексия.

Первая стадия: позволяет актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме; вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме; мотивировать ученика к учебной деятельности; побудить к активной работе не только на уроке, но и дома. Вызовом может служить познавательная задача, полемичные слова  (цитата), обращение к жизненному опыту учащихся, составление кластера (корзины идей при ответе на вопрос: «Что вы знаете о …?»). Предполагается последовательное включение учащихся в мыслительную деятельность, когда каждый следует по пути от «простого» к «сложному», что позволяет судить об уровне овладения мыслительными операциями. Особенность этого этапа заключается в возможности его применения на всех уровнях изучения материала (введение в курс, введение в тему, введение в урок). Результаты: актуализированный опыт, активизированное знание, сформированный мотив.

Вторая стадия: осмысление. Она дает возможность ученикам: получить новую информацию и освоить различные способы работы с ней; осмыслить информацию; соотнести новые знания с уже имеющимися. На данном этапе актуальны такие приемы, как: чтение текста с маркировкой по методу insert; ведение различных записей типа двойных дневников и бортовых журналов, концептуальных таблиц; выделение ключевых слов; новый кластер; сюжетная таблица (кто? что? где? когда? сколько?).

Третья стадия: рефлексия. Здесь основным является: целостное осмысление, обобщение полученной информации; присвоение нового знания; расширение предметного поля; формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу. На данном этапе используются такие приемы, как синквейн – творческая форма рефлексии, которая способствует умению резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в кратких выражениях; эссе; сказка; телеграмма. Результаты: присвоение знания; сформированное целостное представление о предмете; поставленные проблемы на дальнейшее продвижение.

Что же принципиально новое несет технология критического мышления? Элемент новизны – это методические приемы учебной работы, которые ориентируются на создание условий для свободного развития каждой личности. Каждый прием и стратегия в критическом мышлении имеет своей целью раскрыть творческий потенциал учащихся. Рефлексия является наиболее значимым этапом, т.к. именно здесь происходит творческое развитие, осознание вновь приобретенной информации.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель:

 

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать.

Ребята! Я рада видеть вас снова на уроке. Думала, что сегодняшнее наше общение принесет нам радость.

  1. Стадия вызова.
  1. Словарная работа.

Учитель:

Будем распознавать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне. Я называю слова, а вы записываете те, в которых безударную гласную нельзя проверить: автобус, лесной, деревня, картина, лететь, снежок, народ, березовый.

- Самопроверка с опорой на слайд № 2.

Учитель:

На какие группы еще можно разделить эти слова? (Имена существительные, имена прилагательные) слайд №3 (Группировка слов).

  1. Сообщение темы урока.

Учитель: Мы продолжаем изучать разделы науки о языке. Давайте вспомним изученные нами разделы и что изучается в каждом из них. (ответы детей о фонетике, орфографии) – опора на слайд №4.

Учитель:

Сегодня мы исследуем еще один раздел языкознания – «Лексика» (запись темы). Мы часто употребляем понятие «слово». Изучая в фонетике звуки, мы говорили, что они нужны для построения и различия слов.

- Для чего же слово нужно в языке?

Прием «Дерево предсказаний».

Для чего слово нужно в языке?

Вариант №1

Вариант №3

Вариант № 2

Вариант № 4

Учитель просит учащихся озвучить идеи и предложения. Все версии (правильные и не правильные) учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: согласны ли вы с этими идеями? Если появляются противоречивые мнения, на доске фиксируются и альтернативные идеи.

  1. Различные между словом и предметом, роль слова в языке.

Слайд №5

Рассмотрите  рисунки различных предметов: стул, береза, глобус, мяч, шахматная фигура, стол. Что вы видите на рисунке? А теперь прочитайте, что написано на доске? (Слово заранее записано и закрыто). Проводится сопоставление предмета и слова, которое должно «развести» их в сознании учащихся и раскрыть функцию слова в языке. Рассматривая рисунки, мы видели предметы, которые нас окружают. Чем же является слово по отношению к предмету? (Его названием). Возвращаемся к первоначальным версиям, обращаем внимание на список коллективных версий, зафиксированных на доске, убираем с доски неверную информацию.

Вывод: «слова служат в языке для названия всего того, что нас окружает».

Учитель: Итак, есть предметы и есть слова, которыми мы называем эти предметы, есть признаки предметов и есть слова, называющие их, есть действия предметов, есть слова, называющие их.

Окружающий нас мир многообразен, каждая его «частичка» имеет свое название, свое слово. Слов в русском языке великое множество.

  1. Стадия осмысления.

  1. Чтение и осмысление текста.

Слайд № 6

«Когда мне случалось спрашивать, много ли слов в составе русского языка, мне, хитро улыбаясь, отвечали: «столько, сколько звезд на небе!» Это очень неверный ответ: видимых простым глазом звезд на небе ни так уж много, около трех тысяч, а слов в нашем распоряжении – несравненно больше».

Так пишет автор книги «Слово о словах» Лев Успенский.

Сколько же все-таки слов в нашем языке? В «Словаре современного русского языка» более 120 тысяч слов. На самом деле их гораздо больше, и все вместе они составляют словарный состав языка, или его лексику.

  1. Лексическое значение слова.

Учитель: Наша задача – расширять свой словарный запас. А что значит узнавать новые слова?

Каждое слово что-то обозначает, то есть имеет лексическое значение. Смысл слова и есть его лексическое значение. Значит, узнать новое слово – значит узнать, понять его лексическое значение.

А как узнать лексическое значение нового, впервые услышанного или прочитанного слова?

  1. Прием «Инсерт» .   Слайд №7

Индивидуальная работа, самостоятельное чтение текста. Учитель просит по ходу чтения статьи делать в тексте пометки:

     \/ - эту информацию я знаю;

     + - это новая для меня информация;

     ? – эта информация для меня не понятна.

Текст из учебника страница 25 «Третьяковская галерея »

  1. Все слова языка образуют его словарный состав, или лексику.
  2. Большинство слов имеет лексическое значение, то есть тот главный смысл, о котором мы думаем, когда произносим слово.
  3. Существует несколько способов объяснения лексического значения слов.

  1. краткое толкование чаще всего используется в толковых словарях: ущелье – узкая и глубокая расщелина в горах. Горное ущелье.
  2. Подбор синонимов (близких по лексическому значению слов) тоже помогает уточнить значение слова, вспомнить и другие слова с таким же значением:

ущелье – теснина, каньон.

  1. Подбор однокоренных слов помогает понять, почему именно так назван предмет: ущелье – щель, щелочка, расщелина.
  2. Рисунок объясняет лексическое значение слова. Такой прием знакомства с новым словом часто используется в книжках, адресованных маленьким детям, а также в книгах, где разъясняются значения редко употребляющихся слов.

После чтения текста беседа:

- Какая информация вам была знакома?

- Какие новые сведения вы для себя отметили?

- Все ли понятно? Какие появились вопросы?

- Какие же способы объяснения лексического значения слова существуют?

  1. Первичное закрепление.

а) Работа с толковым словарем.

Выпишите из этого текста выделенные слова и уточни по толковому словарю их значение. Запиши в тетрадь лексическое значение этих слов.

Знакомство со словарной статьей толкового словаря, с видами словарей.

б) Составление учащимися статьи о словах: весна, береза, сугроб, дорога. Работа ведется в группах. (подбор однокоренных слов)

  1. Самостоятельная работа.

а) Творческий диктант.

Узнать слово по толкованию его лексического значения.

Сосуд для содержания и разведения водяных животных и растений; печатное издание небольшого объема, безмоторный, летательный аппарат, прибор для определения температуры воздуха.

IV Стадия рефлексии.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что изучает «Лексика?»

- Что такое лексическое значение слова?

- Как можно объяснить лексическое значение.

Составление кластера. Слайд №8

Лексика как раздел языкознания

Лексическое значение

толковый словарь

подбор синонимов

Подбор однокоренных слов

рисунок

- С какими трудностями вы столкнулись?

- Все ли вам понятно?

V. Домашнее задание.

Упражнение 1 странице 25


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка на тему: Лексическое значение слов. Многозначность слова.

Материал содержит урок русского языка и презенацию к нему. Задачи урока:Расширить понятие учащихся о лексическом значении слова.Уметь находить в толковом словаре справки при определении многознач...

Урок русского языка, 4 класс. Лексическое значение словарных слов.

Урок русского языка, 4 класс. Лексическое значение словарных слов. Программа "Школа 21 век"....

урок русского языка 2 класс "Лексическое значение слова"

урок русского языка во 2 классе "Лексическое значение слова"...

Конспект урока русского языка на тему: "Лексическое значение имени существительного"

Цели деятельности учителя: 1. создать условия для формирования грамматического понятия «имя существительное»; ознакомление с обобщённым лексическим значением. 2. воспитывать интерес к русскому языку, ...

Урок русского языка «Что такое лексическое значение слова»

Цель :  создать  условия  для  знакомства с  понятием «лексическое значение слова».Задачи урока: -  способствовать формированию   лексического запас...

Конспект урока русского языка по теме "Лексическое значение слова" (УМК "Школа России", 4 класс)

Цели деятельности учителя: знакомство с понятием «лексическое значение слова», формирование умения определять лексическое значение слова; умения находить в толковом словаре определен...

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА"Имя прилагательное. Лексическое значение.", 3 класс, УМК Школа России

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУТема: Имя прилагательное. Лексическое значение.Цели деятельности учителя: повторение знаний об имени прилагательном.Планируемые результаты: Предметные:Знать: определени...