Словарные слова. 3 класс
презентация к уроку русского языка (3 класс) на тему

Лукяненко Элеонора Анатольевна

 

3 часть работы "Словарные слова. 3 класс". Данный ресурс предназначен,  в первую очередь, для учителей работающих в 3 классе по программе "Начальная школа XXI века".   В презентации 21 слово, к которым подобрана информация: лексическое значение, этимологическая справка, однокоренные слова, синонимы, антонимы, фразеологизмы, пословицы и поворки, загадки и тексты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slovarnye_slova_3_chast.rar2.85 МБ

Подписи к слайдам:

Презентацию подготовила:Лукяненко Э.А., учитель начальных классов МКОУ СОШ № 256 ГО ЗАТО г.Фокино Приморского края
ОРГАНИЗМ
12. ПРЕКРАСНЫЙ
ОРЕХ
13. ПРИВЕТ
ОСИНА
14. ПРОГРАММА
ОСТРОВ
15. ПРОФЕССИЯ
ОХРАНА
16. ПШЕНИЦА
ПЕСОК
17. РАКЕТА
ПЕТУХ
18. РАССТОЯНИЕ
ПИРОГ
19. САЛЮТ
ПОБЕДА
20. САПОГ
ПОГОДАПОМИДОР
21. СЕВЕР
Организм – 1) совокупность органов  как единая работоспособная система. 2) живое существо.К истокам слова. Происходит от латинского «инструмент, орган».  Синонимы: тело, существо.Однокоренные слова: органиʹчный, организоваʹть. Предложения: а) Организм человека имеет значительный запас прочности, каждое движение обеспечивается совместной работой различных групп мышц. б) В океане живёт огромное количество живых организмов.
Орех – 1) плод некоторых деревьев или кустарников со съедобным ядром в твёрдой оболочке. 2) дерево или кустарник, приносящие такие плоды, а также его твёрдая древесина, идущая на столярные изделия. Однокоренные слова: ореʹшек, ореʹшина, ореʹшник, ореʹховый.Фразеологизмы: 1)Под орех разделать ( а)кого- либо сильно отругать, раскритиковать, одержать над кем-то верх в споре. б) что-то сделать очень хорошо) 2) На орехи достанется (наказание, ожидающее кого-либо). 3)Твёрдый (крепкий) орешек (о человеке, у которого трудно выведать тайну, к которому трудно найти подход).
4.Пословицы и поговорки. 1) Не разгрызёшь ореха, так и не съешь ядра. 2) Крепкий орешек сразу не раскусишь. 5. Загадка: Он и грецкий, и кедровый,В скорлупе созрел для всех.Он – не синий, не бордовый,А коричневый … (орех) .6. Предложения: а) Сыплет спелые орехи мне орешник в кузовок. б) Белка песенки поёт да орешки всё грызёт. (А.С.Пушкин) в) Ореховое дерево трясут, трясут. Трясут орехи с дерева, в амбар несут.
Осина – лиственное дерево с зелено-белой гладкой корой.Однокоренные слова: осиʹнка, осиʹнник, осиʹновый, подосиʹновик.Фразеологизмы: Дрожать (или трястись ) как осиновый лист (очень сильно переживать, бояться).Скороговорка: На осине росинки засверкали утром перламутром.5. Пословицы и поговорки. 1) С осину вырос, а ума не вынес.2) Осина некрасива, сучкаста и шумлива.
6. Загадка: Дерево красивоеИз семейства ивовых.Даже в сонной тишинеЛист его дрожит во сне.7. Предложения: а) Осень листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко-красный, весь как огонь горит. б) Под осинками, на кочке, гриб в малиновом платочке, подосиновиком звать… (Е.Трутнёва)
Остров – участок суши, со всех сторон окружённый водой.Однокоренные слова: островоʹк, полуоʹстров, островитяʹнин, островноʹй.Загадка: На суши клочок, окружённый водой,Принёс Робинзона волнами прибой.4. Предложения: а) На море, на окияне, на острове на буяне лежит бел-горюч камень алатырь. б) Летом мы отдыхали на острове Ява. в ) В Тихом океане очень много островов.
Охрана- 1) защита чего-либо от посягательства. 2)   техника и прочие ресурсы, предназначенные для охраны, а также службы, занимающиеся охраной.  Однокоренные слова: охраʹнник, сохранеʹние, храниʹлище, хранеʹние, охраʹнный, храниʹть, сохраниʹться.Синоном: защита.Антоним: нападение.Пословица: Охранять природу – значит охранять Родину.
6.Загадка: У входа в офис мы стоимИ за порядком здесь глядим,Чтоб хулиганов не пускатьИ безопасность соблюдать.7. Предложения: а) Для охраны животного и растительного мира используют разные меры. б) Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать... (М.Пришвин)
Песок – 1) сыпучие крупинки кварца или твёрдых минералов. 2) пространства, покрытые песком.Однокоренные слова: песоʹчек, песоʹчница, песчиʹнка, песчаʹный, песоʹчный.Пословицы: 1) Песок в море не возят. 2) Слово лгуна написано на песке.Фразеологизмы: 1)На песке строить (доказательство неверности чьих-либо слов); 2) как песка морского (чего-то очень много).
5. Загадка: Он очень нужен детворе,Он на дорожках во дворе,Он и на стройке, и на пляжеИ он в стекле расплавлен даже.6. Предложения: а) Жёлтый песок, прибрежный песок… И вечером тихим, и солнечным днём люблю я гулять по песку босиком. б) Скорее, надо торопиться: над пустыней нависла мутная мгла и верхушки барханов курятся песком. Поднялся ветер, началась песчаная буря. 
Петух – 1) самец курицы. 2) задира, забияка.К истокам слова. Происходит от глагола петь.Однокоренные слова: петушоʹк, петушиʹный, петушиʹться.Синоним: кочет.Пословицы: 1) Петушиным гребнем головы не расчешешь. 2)  Петухи зори не проспят. 3) Петуху ячменное зерно жемчужины дороже. 6. Фразеологизмы: 1) Красного петуха пустить (устроить пожар в чужом доме, совершить поджог). 2) Пока жареный петух не клюнет (пока не случится неприятность).
7. Загадка: Ходит князь по двору,Придирается ко всему.Двойная бородка,Царская походка,Набок колпачок,Рябенький сюртучок,Раньше всех встаёт,Громко песенки поёт.8. Предложения: а) И дождь, и крик петуха, и солнце зовут меня в мое детство. б) Ванька вёл себя, как задиристый петушок.
Пирог - печёное изделие   из теста с какой-либо начинкой.Однокоренные слова: пирожоʹк, пироʹжное.Фразеологизмы: 1) Пироги с котятами (нечто нелепое, неожиданное и неприятное) 2) беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник (о непрофессионализме — каждый должен делать только то, что он действительно умеет делать)Пословицы: 1)Есть пирог - едим, а нет его - глядим. 2) Что нам хлеб: были бы пироги. 3) Не красна изба углами, а красна пирогами.
5. Загадка: Кто в духовке жаркой в рядБок румянит для ребят?Мясо, ягоды, грибокЗапечёт внутри ... (пирог) .6. Предложения: 1) Самые лучшие пироги в деревне пекла бабушка Авдотья. 2) Каких только пирогов не было на столе: и с капустой, и с малиной, и с мясом – на любой вкус!
Победа – 1) успех в бою, в войне. 2) успех в спортивных соревнованиях. 3) успех в борьбе за что-нибудь, достижение.Однокоренные слова: победиʹтель, побеʹдный, побеждённый, победоноʹсный, побеждаʹть, победиʹть.Синоним: виктория, удача, успех.Антоним: поражение, проигрыш, разгром.Пословицы: 1)Где смелость, там победа. 2) Крепко верить - значит победить. 3) Мало победы ждать, надо победу взять.
6. Фразеологизмы: 1) Пиррова победа (победа царя Пирра - победа, не оправдывающая понесенных за нее жертв; победа, равная поражению). 2) до победного конца (до полного, окончательного успеха)7. Загадка: Не легко её добыть, Надо храбрым в схватке быть.Только тем она дается,До последнего кто бьётся.8. Предложения: а) Майский праздник – День Победы отмечает вся страна. (Т.Белозеров) б) Сокрушая железо и камень, он врага беспощадно разил, над Берлином победное знамя –знамя правды своей водрузил.
Погода – состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность) в данном месте, в данное время.К истокам слова. Первоначальным значением у слова погода было «хорошее время», «вёдро»; недаром непогодой мы называем ненастье; но в дальнейшем это слово включило в себя и противоположный смысл.Однокоренные слова: погоʹдка, погоʹдный, непогоʹда, распогоʹдилось.Фразеологизмы: 1) Ждать у моря погоды (бездействовать в ожидании перемен). 2) Делать погоду (иметь решающее значение для чего-нибудь)
5. Пословицы: 1) С погодой не поспоришь. 2) Весна да осень – по дню погод восемь. 3) Погода такая, что добрый хозяин собаку со двора не выгонит. 6. Загадка: Сегодня дождь, как из ведра.Он льётся с самого утра.А вчера гуляли вволю:В роще, на лугу, по полю.Так расщедрилась природа!Эх, хороша была … (погода).7. Предложения: а) В тот год осенняя погода стояла долго на дворе, зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе… (А.С.Пушкин) б) Зашумела, разгулялась в поле непогода.
Помидор – огородное растение, овощ; томат. 2) округлый плод этого растения.К истокам слова. Слово помидор происходит от итальянского помидоро, что означает «золотое яблоко». Томатом это растение назвали перуанские индейцы.Однокоренные слова: помидоʹрчик, помидоʹрина, помидоʹрка, помидоʹровый, помидоʹрный.Фразеологизмы: 1)по самые помидоры (очень сильно, в полной мере); 2) красный как помидор (о полнокров- ном, упитанном человеке).
5. Пословицы: Зелен помидор не вкусен, млад человек не искусен.6. Загадка:Соберём их с тёплой грядки,А потом засолим в кадке.И съедим под Новый годЭтот вкусный красный плод.7. Предложения: а) В августе бабушка собрала большой урожай помидоров. б) Такую яичницу неплохо подать с помидоркой или солёным огурчиком.
Прекрасный – 1) отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. 2) очень хороший превосходный. Однокоренные слова: прекраʹсно, наипрекраʹснейший, прекраʹсненький, распрекраʹсный.Синонимы: отличный, отменный, превосходный.Антонимы: безобразный, отвратительный, уродливый.Предложения: а) Был прекрасный июльский день. б) В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (А.Чехов)
Привет – 1)обращённое к кому-либо выражение дружелюбия, расположения, добрых пожеланий.  2) слово, произносимое при встрече (реже — при расставании) в знак доброго расположения или вежливости.Однокоренные слова: привеʹтик, привеʹтливый, привеʹтливо, привеʹтствовать.Синонимы: салют, здороʹво.Антонимы: пока, до встречи.Фразеологизмы: 1) с приветом (человек не в себе, чудаковатый, слегка сумасшедший). 2) ни ответа, ни привета (когда кто-нибудь не пишет и не отвечает на письма). 6. Предложения: Шлю горячий привет вашей семье.6.
Программа – 1) план действия, деятельности, работы. 2) изложение целей и задач организации. 3) совокупность дисциплин, преподаваемых в учебном заведении. 4) содержание передач радио или телевидения, перечень отдельных номеров, исполняемых на вечере, концерте. 5) последовательность инструкций для компьютера.К истокам слова. Происходит от древне - греческого «публикация, объявление, приказ».Однокоренные слова: програʹммка, програʹммность, программиʹст, програʹммный, программиʹровать.
4. Фразеологизмы: гвоздь программы (наиболее важная, интересная, привлекательная часть чего-либо)5. Загадка: От вирусов злобных компьютер наш чист:Программы и файлы спас... (программист)6. Предложения: а) В газете мы прочитали программу телепередач на завтра. б) В театре мы купили программку. в) В программе концерта выступление пианиста было пятым.
Профессия - род занятий человека, его трудовая специальность.Синонимы: ремесло, специальность.Антоним: любительство.Однокоренные слова: профессионаʹл, профессионаʹльный, профессионалиʹзм.Предложения: а) Профессия актёра кино и театра открыла для меня всю нашу страну и почти весь мир. б) Профессия повар развивалась вместе с цивилизацией, так что можно сказать — это древнейшая профессия. 
Пшеница – 1) хлебный злак, из которого изготовляется мука, идущая на выпечку белого хлеба и других хлебных изделий. 2) зёрна этого злака, продукт для изготовления муки и хлеба.  Однокоренные слова: пшениʹчка, пшениʹчный, пшениʹчник.Пословицы и поговорки: 1) Сей пшеницу в пору. 2)Ранний пар родит пшеничку, а поздний – метличку. 3) Пшеница – среди хлебов царица. 4) Пшеницу сей, когда зацветёт черёмуха.
4. Загадка: На столбе золотомХодит дом ходуном.Золотист он и усат.А в окошечках-карманахЗлатоглавых сто ребят.Их комбайном соберём,Белый хлеб мы испечём.Надо крепко потрудиться,Превращая   в хлеб…(пшеницу) .5. Предложения: Пшеница в этом году уродилась богатая. Алёнкина мать напекла пшеничных лепёшек с творогом.
Ракета- 1) применяемый для фейерверков и сигнализации снаряд, состоящий из гильзы, начинённой пороховым составом, который после выстрела ярко светится при полёте в воздухе. 2) летательный аппарат (снаряд) с реактивным двигателем. 3) небольшое пассажирское быстроходное судно на подводных крыльях. К истокам слова. Слово заимствовано из французского языка.Однокоренные слова: ракеʹтный, ракеʹтчик, ракетодроʹм, ракеʹтница.
4. Загадка: Крыльев нет у этой птицы,Но нельзя не подивиться:Лишь распустит птица хвост –И поднимется до звёзд.5. Предложения: а) Ракета неслась всё дальше и дальше от Земли. б) Заняли ракетчики свои места. Направили ракету на невидимую цель. Взрыв! Пошла ракета высоко в небо, оставляя за собой хвост дыма. Минута, другая, а ракета уже цель нашла. в) Офицер вынул из-за пазухи ракетницу и выстрелил в небо. Красная ракета высоко взвилась над ним.
Расстояние - пространственный промежуток, разделяющий два объекта.Синонимы: дистанция, промежуток. Однокоренные слова: расстояʹньице, стояʹнка, стояʹть.Предложения: а) Расстояние между города мы одолели очень быстро. б) Составляя маршрут похода, мы выбрали кратчайшее расстояние.
Салют – 1) торжественная форма приветствия или отдавания почестей (артиллерийскими или ружейными залпами, флагами) в ознаменование праздников, на военных парадах, торжественных встречах. 2) приветствие, при котором кисть правой руки с сомкнутыми пальцами поднимается над головой. 3) фейерверк.К истокам слова. Происходит от латинского (salutis)   «здоровье, благо, спасение».3. Однокоренные слова:салютоваʹние, салютиʹрование, салюʹтный, салютоваʹть. 
4. Загадка: В праздник в небе вечерком –Звездопад и слышен гром.Очень громки, очень яркиСтали улицы и парта.Нет грозы, но он грохочет,Громче грома быть он хочет.5. Предложения: а)Ребятам всей земли –салют! Пусть будет мир на свете. б)Москва салютовала победе. Орудия во всех концах города пророкотали славу доблестным воинам.
Сапог- обувь с высоким голенищем.Однокоренные слова: сапожоʹк, сапожиʹще, сапоʹжник, сапоʹжный, сапоʹжничать.Фразеологизмы: 1) два сапога пара ( о  людях, вполне  сходных, подходящих друг  к другу, в особенности по своим недостаткам). 2) сапожник без сапог (когда у кого-то нет того, что должно у него быть по роду занятий). 3) сапоги каши просят (сапоги износились, продыряви-лись, требуют починки).4. Пословицы: 1)Тесные сапоги разносятся, а узкие ссядутся. 2) В пляске сапог не жалеют.3) По размеру ноги выбирай сапоги.
5. Загадка: Сшили их из чёрной кожи,В них теперь ходить мы можем.И по слякотной дороге -Не промокнут наши ноги.6. Предложения: а) Приходили к мухе блошки, приносили ей сапожки, а сапожки не простые – в них застёжки золотые. (К.Чуковский) б) Дед Михайло обычно спал на свежем воздухе под навесом, варил на железной печке обед и, сидя перед огнём на скамеечке, сапожничал.
Север – 1) одна из четырёх сторон света и направление, противоположное югу; сторона в которую направлена намагниченная стрелка компаса. 2) местность, лежащая в этом направлении. 3) территория, расположенная в зоне холодного климата; Арктика.Однокоренные слова: сеʹверный, северяʹнин, северянʹка.Антоним: юг
4. Загадка: Полюс Северный снегаПолюбили навсегда.Даже летом снег не тает -Солнцу силы не хватает!К Небо радугой цветнойНаряжается порой!Что за чудо-одеяние? -Это -... (северное сияние)5. Предложения: а) На севере диком стоит одиноко на горной вершине сосна. (М.Лермонтов) б) Северные берега нашей страны омывают воды Северного Ледовитого океана и его морей.
Автор шаблона: Ермолаева Ирина Алексеевна, учитель информатики и математики МОУ «Павловская СОШ» с.Павловск Алтайский край
http://krasdo.ucoz.ru/ee383358c499.png - глобус
http://www.selezneva-lichnost.ru/slovarnaya-rabota/puteshestvie-v-stranu-zagadok-a.html - загадки
http://ru.wiktionary.org/wiki -ВикисловарьКанакина В.П. Работа над трудными словами в начальных классах. – М.: Просвещение, 1991.-112с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа со словарными словами на уроках русского языка как средство развития речи школьников и обогащение словарного запаса.

ВСТУПЛЕНИЕ.   (Слайд 1) Добрый день, уважаемые коллеги, меня зовут Овчарова Елена Олеговна. Я работаю учителем начальных классов в школе №6.Береза и собака, капуста и воробей, иней и ко...

Как облегчить детям запоминание словарных слов.(статья, методическая разработка для работы со словарными словами в 3 классе)

Данная статья составлена в помощь учителю и содержит методы и приёмы, помогающие детям легче запоминать словарные слова....

Презентация для 1 класса по обучению грамоте, для работы с диктантом "Яблоки" с включением словарных слов и слов с изученными орфограммами.

Презентация предназначена для учащихся 1 класса в преиод обучения грамоте (завершающий этап) для визуального восприятия текста диктанта "Яблоки". В диктант включены словарные с лова с слова с изученны...

Словарные слова. Удвоенные буквы согласных в корне слова. 3 класс

Презентация может использоваться на уроке русского языка при введении темы, во время повторения и закрепления изученного, при проверке умений и навыков, во время проведения словарной работы. Ресурс со...

Методика запоминания словарных слов. Как помочь ребенку запомнить написание словарных слов.

Автобус и троллейбус, огурец и помидор, капуста и морковь… Что общего в этих словах? Ответ прост, все они - словарные слова из школьного словаря для начальных классов....