Презентация к уроку русского языка 6 класс по теме "Имя прилагательное"
презентация к уроку по русскому языку по теме

Степанова Оксана Александровна

Данная презентация поможет учителю при проведении обобщающего урока по теме "Имя прилагательное"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon imya_prilagatelnoe.ppt96.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку русского языка ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ Презентацию подготовила учитель МОУ «Калашниковская СОШ» Степанова О.А.

Слайд 2

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА 1.Закрепить умения определять общее грамматическое значение прилагательных, их морфологические признаки, синтаксическую роль в предложении; 2.Повторить словообразование им. прилаг.

Слайд 3

Общее грамматическое значение им. прилагательных 1. Обозначает признак предмета 2. Отвечает на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ? 3. Начальная форма прилагательного - форма М.Р., ЕД.Ч.,ИМ.П.

Слайд 4

Признаки предметов могут быть различными: 1. Признаки, обозначающие цвет: синий, красный. 2. Признаки, обозначающие вкус, запах: горький, пахучий. 3. Признаки, обозначающие оценку: отличный, плохой. 4. Признаки характера: добрый, скромный. 5. Признаки умственной и речевой деятельности: умный, молчаливый.

Слайд 5

Морфологические признаки прилагательного Согласуются с существительным, от которого зависят, в роде, числе и падеже: цветок голубой – цветы голубые.

Слайд 6

Синтаксическая роль в предложении Ночь была тёмная, по небу двигались толстые пласты лохматых туч.

Слайд 7

Разряды прилагательных по значению 1. КАЧЕСТВЕННЫЕ прилагательные называют признаки, то есть обозначают различные качества предметов: по величине( большой), по возрасту (молодой), по цвету( красный), по весу (тяжёлый), по внешнему виду ( красивый), по внутренним качествам( добрый).

Слайд 8

Такие признаки у предмета могут быть в большей или в меньшей степени: сильный – сильнее – сильнейший, умный- умнее - умнейший

Слайд 9

Разряды прилагательных по значению 2.ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ прилагательные обозначают материал, из которого сделан предмет ( деревянный дом), указывают на признаки по месту( московские площади), по времени его существования( зимний день), по назначению предмета( спортивная обувь) и т. д.

Слайд 10

Такие признаки не могут быть у предмета в большей или в меньшей степени

Слайд 11

Разряды прилагательных по значению 3. ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ прилагательные обозначают признак предмета по его принадлежности какому – нибудь человеку или животному( отцов дом, мамино письмо, собачья будка, лисий хвост). Такие прилаг.отвечают на вопросы ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЁ? ЧЬИ?

Слайд 12

Такие признаки не могут быть у предмета в большей или меньшей степени.

Слайд 13

При употреблении прилагательных их значения могут изменяться: ЛИСИЙ СЛЕД, т.е. след лисы( притяжательное), ЛИСЬЯ ШАПКА, т.е. шапка из лисы ( относительное), но ЛИСЬЯ ХИТРОСТЬ – такая, как у лисы(качественное).

Слайд 14

Полные и краткие прилагательные Краткие прилагательные отвечают на вопросы КАКОВ? КАКОВА? КАКОВО? КАКОВЫ? В предложении краткие прилагательные являются СКАЗУЕМЫМИ.

Слайд 15

Изменение кратких прилагательных Разряд прилагател. Наличие кратких форм Склонение кратких форм КАЧЕСТВЕН - НОЕ ДА НЕТ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ НЕТ НЕТ ПРИТЯЖАТЕ - ЛЬНОЕ ДА ДА

Слайд 16

Склонение полных прилагательных ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ И ПОЛНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ прилагательные склоняются одинаково- падеж, число и род определяется по падежу, числу и роду существительного, от которого зависит прилагательное.

Слайд 17

Степени сравнения прилагательных Степени сравнения имеют ТОЛЬКО качественные прилагательные, так как только они обозначают признаки , которые могут проявляться у предмета в большей или в меньшей степени.

Слайд 18

Степени сравнения прилагательных СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ ПРЕВОСХОДНАЯ СТЕПЕНЬ Обозн., что какой – то признак проявляется в одном предмете в большей или меньшей степени, чем в другом. Обозн. Что какой – то признак проявляется в одном предмете в наибольшей или наименьшей степени ПРОСТАЯ – с помощью суффиксов –ее(-ей), -е, -ше: старый- старше. НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ ПРОСТАЯ- с помощью суффиксов –айш, -ейш: мягкий- мягчайший. ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО ЧИСЛАМ, РОДАМ И ПАДЕЖАМ СЛОЖНАЯ – от полной формы с помощью частиц БОЛЕЕ, МЕНЕЕ: более громкий. ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО ЧИСЛАМ, РОДАМ И ПАДЕЖАМ. СЛОЖНАЯ – от полной формы с помощью частиц САМЫЙ, НАИБОЛЕЕ, НАИМЕНЕЕ: самый спокойный .ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО ЧИСЛАМ, РОДАМ И ПАДЕЖАМ.

Слайд 19

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ 1. С ПОМОЩЬЮ СУФФИКСОВ: -ИН, -ЫН,-АН,-ЯН,-Н,-Л,-ОНН,- ЕНН, -К, - СК: курИНый, гореЛый, немецКий и т.д. 2. С ПОМОЩЬЮ ПРИСТАВОК: БЕСшумный, НЕнадежный, АНТИнаучный, ПРЕгрубый и т.д. 3. С ПОМОЩЬЮ СЛОЖЕНИЯ ОСНОВ: русско-немецкий, вагоноремонтный, древнерусский