Презентация к уроку русского языка. 2 класс.
план-конспект урока (русский язык, 2 класс) по теме

Чурсина Валентина Васильевна

Презентация к уроку русского языка на тему: "Слова, обозначающие признаки предметов." 2 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_uroka_russkogo_yazyka.ppt1.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ СОШ п.Солидарность Елецкого района Липецкой области

Слайд 2

Чурсина Валентина Васильевна. 1969 г.рождения. Образование высшее. Педагогический стаж 22 года. Работаю учителем начальных классов в МБОУ СОШ п.Солидарность с 1990 г. Имею высшую квалификационную категорию.

Слайд 3

Урок русского языка во 2 классе на тему: «Обобщение знаний о словах, которые обозначают признаки предметов».

Слайд 4

Цель : развивать умение распознавать в тексте слова, обозначающие признаки предметов, осознанно употреблять их в речи, ставить к ним вопросы; Совершенствовать словарно-орфографическую работу; Продолжать работу по употреблению слов, противоположных по смыслу; Закреплять умение работать с загадками и пословицами, развивать речь учащихся, воспитывать трудолюбие, аккуратность. Оборудование: оформленная доска, картинный словарь, картины времен года, карточки с изображением животных, загадки, пословицы, репродукции с картин: К.Ф.Юон «Волшебница зима», М.В. Нестеров «Осенний пейзаж», А.К.Саврасов «Грачи прилетели», Ф.А. Васильев «Мокрый луг».

Слайд 5

Словарно-орфографическая работа. Картинный словарь, загадки. Птичка-невеличка, ножки имеет, а ходить не умеет. Хочет сделать шажок – получается прыжок. Стоит Алёна, платок зелёный Тонкий стан, белый сарафан.

Слайд 6

Рыжий молокозавод день жует и ночь жуёт: Ведь траву не так легко Переделать в молоко. Две гласных «а» и «у» одна Угадайте - ка, друзья, очень много хруста Издает …

Слайд 7

У косого нет берлоги, не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, а от голода – кора.

Слайд 8

Работа по теме. Фронтальная работа с классом. Игра «Когда это бывает?» Золотые, тихие рощи и сады, Нивы урожайные, спелые плоды.

Слайд 9

Лес и поле белые, белые луга. У осин заснеженных ветки, как рога.

Слайд 10

Голубые, синие небо и ручьи. В синих лужах плещутся Стайкой воробьи.

Слайд 11

Лес и поле в зелени, синяя река. Белые, пушистые в небе облака.

Слайд 12

Игра «Кто быстрее?»

Слайд 13

Игра «Угадай по описанию».

Слайд 15

Работа со словами, противоположными по смыслу. Игра «Наоборот» К данным словам подобрать противоположные по значению : холодный-… маленький-… тихий-… длинный-… грязный-… грустный-…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка 1 класс "Согласные буквы русского языка"

Этот  материал содержит  презентацию  к  уроку  руского  языка  в 1 классе по  программе "Школа  2100"...

Презентация к уроку русского языка 4 класс по учебному комплекту "Перспективная начальная школа" на тему "Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков"

Представлен ход урока " Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков", 4 класс.  Презентация содержит проверочную работу -игра "Редактор", представлены значения слов "аббр...

Презентация к урокам русского языка. класс.

В презентации содержатся материалы для объяснения нового материала и проверочных работ....

Презентация к уроку русского языка в 1 классе. Тема: Знакомство с учебником «Русский язык». Наша речь. Её значение в жизни людей.

Урок разработан  по программе УМК "Школа России". Урок  построен  в соответствии с требованиями ФГОС с применением ИКТ...