Развитие орфографических навыков на уроках русского языка в начальной школе
методическая разработка по русскому языку по теме

Брязгина Елена Владимировна

Материал можно использовать в индивидуальной и групповой работе на уроках русского языка и для дополнительных занятий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_orf.docx29.71 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие орфографических  навыков на уроках русского языка в начальной школе

Известно, что  орфографический  навык  является  необходимым компонентом письменной речи.  Значит, орфографический навык - это речевой навык. Вот почему занятия по орфографии тесносвязаны с работой по развитию речи. Кроме того, очень важно, чтобы обучающиеся могли выражать свои мысли в письменной форме, соблюдая при этом орфографические нормы.

Многолетние наблюдения показывают, что ученики, оканчивающие начальную школу,  допускают ошибки в написании весьма употребительных слов с непроверяемыми и проверяемыми орфограммами. Поэтому эта тема актуальна.

Без усвоенияслов с непроверяемыми написаниями обучающиеся не могут в полной мере овладеть литературной речью,  ее письменной формой. Существует много различных упражнений, которые помогают запомнить словарные слова. Среди них я часто в  своей работе использую вот такую таблицу. Это методическое пособие я заимствовала из методики по обучению грамоте Н. Зайцева, ноиспользую её для индивидуальной работы.

А

О

У

Ы

Э

Я

Ё

Ю

И

Е

Б

БА

БО

БУ

БЫ

БЭ

БЪ

БЬ

БЯ

БЁ

БЮ

БИ

БЕ

П

ПА

ПО

ПУ

ПЫ

ПЭ

ПЬ

ПЯ

ПЁ

ПЮ

ПИ

ПЕ

В

ВА

ВО

ВУ

ВЫ

ВЭ

ВЪ

ВЬ

ВЯ

ВЁ

ВЮ

ВИ

ВЕ

Ф

ФА

ФО

ФУ

ФЫ

ФЭ

ФЬ

ФЯ

ФЁ

ФЮ

ФИ

ФЕ

Г

ГА

ГО

ГУ

ГЫ

ГЭ

ГЬ

ГЯ

ГЁ

ГЮ

ГИ

ГЕ

К

КА

КО

КУ

КЫ

КЭ

КЬ

КЯ

КЁ

КЮ

КИ

КЕ

Д

ДА

ДО

ДУ

ДЫ

ДЭ

ДЪ

ДЬ

ДЯ

ДЁ

ДЮ

ДИ

ДЕ

Т

ТА

ТО

ТУ

ТЫ

ТЭ

ТЪ

ТЬ

ТЯ

ТЁ

ТЮ

ТИ

ТЕ

Ж

ЖА

ЖЁ

ЖУ

ЖИ

ЖЕ

ЖЬ

ЖО

Ш

ША

ШЁ

ШУ

ШИ

ШЕ

ШЬ

ШО

Й

З

ЗА

ЗО

ЗУ

ЗЫ

ЗЭ

ЗЪ

ЗЬ

ЗЯ

ЗЁ

ЗЮ

ЗИ

ЗЕ

С

СА

СО

СУ

СЫ

СЭ

СЪ

СЬ

СЯ

СЁ

СЮ

СИ

СЕ

Л

ЛА

ЛО

ЛУ

ЛЫ

ЛЭ

ЛЬ

ЛЯ

ЛЁ

ЛЮ

ЛИ

ЛЕ

М

МА

МО

МУ

МЫ

МЭ

МЬ

МЯ

МЁ

МЮ

МИ

МЕ

Н

НА

НО

НУ

НЫ

НЭ

НЬ

НЯ

НЁ

НЮ

НИ

НЕ

Р

РА

РО

РУ

РЫ

РЭ

РЬ

РЯ

РЁ

РЮ

РИ

РЕ

Х

ХА

ХО

ХУ

ХЫ

ХЭ

ХЬ

ХЯ

ХЁ

ХЮ

ХИ

ХЕ

Ц

ЦА

ЦО

ЦУ

ЦЫ

ЦЕ

ЦИ

Ч

ЧА

ЧЁ

ЧУ

ЧИ

ЧЕ

ЧЬ

ЧО

Щ

ЩА

ЩЁ

ЩУ

ЩИ

ЩЕ

ЩЬ

ЩО

Ребёнок проговаривает словарное слово, затем показывая на буквы, находит его в таблице, при этом ещё раз проговаривает, но теперьуже, так как нужно будет правильно записать это слово. Таким образом, он не только воспринимает это слово наслух, но ещё видит его графическое изображение.

Очень часто мы слышим такую фразу: «Правило знает, а применить не может.» С первого класса учим детей написанию сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу,чк-чн. Кажется,  это настолько несложно запомнить,что не стоит тратить много времени на такую простую работу.Но после очередного диктанта видим, что дети делают в словах с этими  сочетаниями ошибки.

Используя данную таблицу, достаточно успешно можно отработать навыки грамотного письма с этими сочетаниями.Для этого нужно подобрать достаточное количество слов с жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн. Затем, проговаривая и находя их в таблице, у детей формируется навык написания таких сочетаний. После этого можно вводить в работу предложения, в которых будут встречаться такие слова, результаты будут положительные.

Навыки - это автоматизированные компоненты деятельности, которые входят в ту или иную  целенаправленную активность человека как средство достижения этой деятельности. Когда человек  пишет письмо,он задумывается над содержанием того, о чем пишет, а не над орфографией каждого слова.  Создавая текст,  мы начинаем сознавать орфографическую форму того или иного слова, когда затрудняемся его написать.  При этом сознательно проконтролировать  можно только то,  что  первоначально формировалось как целенаправленные способы действий с данным материалом.  Возможность проконтролировать как  раз  и  отличает сознательно сформированные операции от операций, возникших путем "прилаживания" действия к  определенным образцам.Под сознательным письмом понимается письмо на основе  орфографических правил, в которых обобщены фонетические, лексические и другие особенности слов.

Однако нельзя забывать о возможности становления  навыка  на чувственной, интуитивной основе. В одних и тех же условиях: в одном классе, у одного учителя, при примерно одинаковом уровне развития -  дети достигают разных результатов.  Разве можно отрицать так называемую природную грамотность некоторых обучающихся?  Им достаточно однажды  увидеть слово написанным или один раз прописать, чтобы никогда не допустить ошибок в  этом  слове. А для других детей даже несложные правила вызывают затруднения.

Большую проблему в начальной школе составляет написание слов с безударными гласными и парными согласными. Даже, если ребёнок чётко проговаривает правило,то в тексте часто не находит слова к которым надо его применить. Это происходит из-за того,что дети просто не слышат эти «опасные» места в словах.Поэтому ребёнка и надо научить слышать те звуки, которые в дальнейшем надо правильно оформить в письменной речи, то есть написать правильно буквы.

Начиная работу с безударными гласными проверяемыми ударением, объясняю, что не все гласные вызывают опасность,а только: а-о, и-е, иногда-я,хотя в русском языке десять букв,обозначающих гласные звуки(а, о, у, э, ы, е, ё, и, ю, я). Таким образом, сужается круг поиска «опасных мест». Дальше дети изучают таблицу - опору, с помощью которой усваивают правило (Чтобы проверить безударный гласный звук, надо подобрать такое проверочное слово, чтобы этот звук стал ударным). Допустим, слышится звук [a] (находят в таблице в первом столбике, красный цвет), написать  можно а или о. Чтобы не ошибиться, надо подобрать однокоренное  слово и проверить.  Ввожу алгоритм: «Слышу – Проверяю – Пишу».

А

МóРЕ - О

ГРАЧ - А

И

ЗéМЛИ - Е

ГРИБ - И

Е

И

ПРЯМО - Я

Подбираю слова, в которых нужно проверить безударные гласные звуки.Например, звук [а] в слове моря, м[а]ря-слышу безударный гласный [а], проверяю мóре, пишу букву о. Дети всё это проговаривают и показывают в таблице. По этой опоре ребёнку нетрудно выбрать тот вариант, который подходит к данному слову, ( цв[и]ты,слышу [и],проверяю цвéт, пишу е).Надо научить слышать эти «опасные» места сначала в отдельных словах, затем в предложениях и лишь потом в тексте.Работая над данным материалом, дети приходят к выводу, что не всегда произношение слова расходится с написанием. Бывает, что какой звук слышится, такая буква и пишется. Например, в слове грачи безударный гласный звук [a], проверяю грач, пишу букву а.

Такого же плана есть таблица для отработки навыков написания парных согласных букв. Сначала запоминаем парные согласные буквы: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с. Объясняю, что эти буквы образовали пары по звонкости и глухости, в зависимости от того в какой позиции они находятся. Чтобы проверить написание парной согласной буквы, надо подобрать такое проверочное слово, чтобы после этой согласной стояла гласная.Ввожу алгоритм: «Слышу – Проверяю – Пишу».

П

ЗУБЫ - Б

СУПЫ - П

Ф

РУКАВА - В

ШАРФЫ - Ф

Т

ПЛОДЫ - Д

ПЛОТЫ - Т

С

МОРОЗЫ - З

ПОКОСЫ - С

Ш

ЭТАЖИ - Ж

МАЛЫШИ - Ш

К

СНЕГА - Г

ЗВУКИ - К


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий отчёт «Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе».

«Развитие орфографической зоркостина уроках русского языкав начальной школе»....

Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе.

Формирование орфографического навыка в начальных классах является одной из ведущих в курсе русского языка. Сформировать грамотное письмо учащихся – задача не из легких. Довольно часто школьники ...

Компетентностно-ориентированные задания, как средство развития орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе

Ключевая идея данной работы в возможности систематизации и обобщения комплексного подхода учителя по целенаправленному развитию орфографической зоркости и предупреждению ошибок на уроках русского язык...

Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе.

Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе. Упражнения...

Курсовая работа на тему"Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе"

Важнейшая роль в реализации целей и задач, стоящих перед начальной школой, принадлежит изучению родного языка. Первые шаги на пути познания родного языка всегда самые сложные. От того, как будут сформ...

Формирование орфографических навыков на уроках русского языка в начальной школе.

Педагогический проект "Формирование орфографических навыков на уроках русского языка в начальной школе"...

Система работы по формированию орфографических навыков на уроках русского языка в начальной школе

В статье представлена система поэтапной работы по развитию орфографической зоркости обучающихся, приёмы, позволяющие не допускать ошибок, причины появления ошибок и этапы по их устранению....