Тексты для контрольного списывания 4 класс
методическая разработка по русскому языку (4 класс) по теме

Тескты для списывания помогают развивать внимание,навык применения изученных правил.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kontrolnoe_spisyvanie_4_klass.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Контрольное списывание 4 класс.

Ёлка.


       Без ёлки нет в доме праздника Нового года. Почему именно без ёлки? Наши далёкие предки относились к деревьям как к живым существам. Они считали, что в вечнозелёных ветвях ели зимуют добрые духи. Люди несли им свои подношения,украшали пушистые ветви подарками. Отсюда и пошёл обычай украшать душистую ель. Этот обычай родился у жителей древней Германии. Немцы считают ель священным деревом. Зелёная в любое время ель олицетворяла бессмертие. Сама ель и её шишки были символами огня, жизни, восстановления здоровья.


Редкая гостья.


       Ребята жили в деревне недалеко от леса. На лесной опушке под ёлкой они устроили птичью столовую. Ветки ели защищали кормушку от вьюги. Пищу для птиц дети готовили с осени. Сегодня ребята шли узкой тропинкой навестить друзей. На скатерти снега видны лисьи, птичьи следы. В домике уже завтракала синичка. Из чащи леса летела к кормушке стайка щеглов. Вдруг на верхушке ели появилась белка. Зверёк огляделся вокруг и прыгнул на птичий домик. Редкая гостья ловко стала объедать ягодки с кисти рябинки.


Зимний день.


       Небо  с вечера затянуло тучами. Низкие облака закрыли небо. Снег шёл всю ночь. В воздухе кружилась живая сетка из мягких, пушистых снежинок. Утром лес казался ближе, река точно сузилась, а низкие облака ползли над самой землёй. Вид был печальный. Пушинки снега кружились и падали на холодную землю. Утром старик и собака вышли из дома и отправились к реке. На берегу стояла лодка. В этот день добыча была хорошая. Старик вытаскивал из сетей рыбу, а собака наблюдала за работой.


В зимнем лесу.


      В зимнем лесу можно встретить странные белые фигурки, неподвижные, незнакомые. Каждая из них на что-то похожа. Тут вылез из сугроба лесной человечек в огромной белой папахе. Там на пеньке сидит не то белочка, не то зайчик. На камне у речки белая Алёнушка. Она склонила голову на плечо, подпёрла белой ладошкой белую щёку. Обласкало зимнее солнце пригорюнившуюся Алёнушку, и с мохнатых хвойных ресниц её закапали слёзы... Полон лес диковинных птиц и зверей. Только ходишь и любуешься такой красотой.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

текст для контрольного списывания

контрольное списывание с заданием...

тексты для контрольного списывания

Тексты для контрольного списывания по классам...

Презентация "Тексты для контрольного списывания. 1класс"

Предлагаемые тексты для контрольного списывания выдержаны в соответствии с программными требованиями.Контрольное списывание позволяют учащимся отрабатывать каллиграфию письма, орфографическую зоркость...

ТЕКСТЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОГО СПИСЫВАНИЯ 2 КЛАСС ШКОЛА РОССИИ

ТЕКСТЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОГО  СПИСЫВАНИЯ  2 КЛАСС ШКОЛА РОССИИ...

Текст для контрольного списывания. Русский язык 2 класс

Текст для контрольного списывания. Русский язык 2 класс...

текст для контрольного списывания с заданиями. 2 класс.

Текст для контрольного списывания с заданиями для  2 класса.Повторние по теме "Текст"....

Тексты для контрольного списывания. 2 класс

Тексты для контрольного списывания. 2 класс...