тексты для контрольного списывания
тренажёр по русскому языку на тему

Галкина Людмила Евгеньевна

Тексты для контрольного списывания по классам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.docx18.29 КБ
Microsoft Office document icon 2.doc31.5 КБ
Microsoft Office document icon 3.doc29 КБ
Microsoft Office document icon 4.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тексты для списывания с заданиями в 1 классе.

1.Найди начало и конец каждого предложения. Спиши. Ставь, где надо, точку.

За деревней лес там живёт волчица у неё волчата мать принесла им добычу.

2.Найди начало и конец каждого предложения. Спиши. Ставь, где надо, точку.

У реки рос лопух по дну реки плавали рыбки дети бросали им хлебные крошки.

3.Спиши без ошибок текст.

Молотком забивают гвозди. Самый большой молоток называется кувалдой. Им забивают самые большие гвозди.

4. Найди начало и конец каждого предложения. Спиши. Ставь, где надо, точку.

Яблоки растут на деревьях это сочные и сладкие фрукты они бывают разного цвета и вкуса.

5.Найди начало и конец каждого предложения. Спиши. Поставь в конце предложения нужный знак.

Кто это это ёжик осенью ёж находит норку в ней ёж будет спать до весны.

6.Найди начало и конец каждого предложения. Спиши. Ставь, где надо, точку.

Ягоды брусники красного цвета у брусники кислый вкус она созревает осенью эта ягода не боится мороза.

7.Найди начало и конец каждого предложения. Спиши. Ставь, где надо, точку.

Ландыш любит тень и влагу у него красивые ароматные цветы осенью на ландыше появляются оранжевые ягоды.

8.Спиши без ошибок текст.

Листья капусты собраны в кочан. Он похож на голову. В его середине прячется крепкая кочерыжка. Капусту собирают в октябре.

9.Найди начало и конец каждого предложения. Спиши. Ставь, где надо, точку.

Девочки мастерили кукол Оля шила кота Светлана делал а петушка у Лиды получилась лиса.

Тексты для списывания в 1 классе.

1.Это радуга. Тут ива и кусты. Кусты густы. Галина и Марина загорали.

2.У гиппопотама гости. Это носороги, пингвин и гномик. У пингвина галстук.

3.Лиса вырыла нору. Она нарвала травы и украсила нору. Лиса там спала. Она рано встала.

4.У Славы и Вити рисунки. Они нарисовали волны и пароход. Иван устроил выставку картин. Картины и рисунки украсили класс. Анна Ивановна устроила выставку картин и рисунков.

5.Полина вытирала со стола. Потом она поливала цветы. А Павлик пиликал на скрипке. Потом Полина и Павлик пили молоко.

6.Мама варит. Это суп. Она насыпала крупу в кастрюлю. А тут плов. Мама посолила плов и суп. На столе укроп, капуста. Суп кипит.

7.Галина вырастила капусту, лук, салат. Укроп и помидоры. У горки пугало. Это сигнал галкам и воронам. Пугало напугало ворон и галок.

8.В летнем лесу растут деревья. Какие тонкие осинки! А тут высокие ели. На пне растут грибы. У Егора еловые ветки. А у Елены сосновые ветки.

9.У тёти Лены котёнок и пёсик. Котёнок лакает молоко и спит на печке. Пёс лает на котёнка.

10.У ёлки и сосны острые иголки. У осинки красные листики. И у клёна красивые листики. Ёжик в лесу укрыт пёстрыми листиками.

11.У нас был пёс Барбос. Он спал в конуре. У Барбоса в миске колбаса и кость. Барбос выбирает колбасу. У Барбоса работа - он ловит воров.

12..Это озеро. В озере плавает рыба: сазан, налим, сом. На озере рыбаки. У озера растут берёзки. Горит костёр. Рыбаки зовут нас на завтрак

13.Лиза была в магазине. Она покупала арбузы и бананы. Арбузы и бананы Лиза несла в корзине. Мама разрезала арбузы. Было вкусно!

14.Котёнок Мурзик играл в тазу с клубком. Клубок упал на пол около зеркала. Мурзик увидел котёнка в зеркале. Как зовут котёнка в зеркале?

15.Диме подарили собаку породы дог. Дима назвал его Дик. Дог вырос и стал умным псом. Дик будит Диму по утрам, приносит ему поводок. Дима выводит Дика во двор на прогулку. Дик стал Диме другом.

16.Дорога идёт мимо пруда. У дороги растут два дуба. У одного в стволе дырка. Это дупло. Дупло - дом совы.

17.Бобры вырыли нору. Это дом бобров. Нырнув под воду, бобры попадали в дом. На обед у бобров болотные травы, листики ивы. Передние зубы у бобров острые. Бобры ловко ободрали с дерева кору и пообедали.

17Летом была жара. Женя и подружки побежали на озеро. С ними побежал Дружок. Из песка дети построили домик. Потом они плавали. А Дружок ждал на берегу. Он сторожил одежду подружек.

18.В лесу много грибов: рыжики, белые, грузди. Дима и Женя всегда берут в лес ножи. Они срезали грибы внизу у ножек. Дима срезал рыжик, а Женя срезал сыроежку. В лесу дети видели жабу. Она сидела возле рыжика.

19.Ёжик собирал в лесу жёлуди и грибы. Он готовил ужин. На ужин он пригласил белку. Белка любила грибы. А жёлуди ел ёжик. Ёжик и белка дружили.

20.Ваня, папа и дядя Петя строят яхту. Летом яхта поплывёт по морям. Она остановится у пляжа. У берега на якоре стоят другие суда.

21.Дядя Вася работает маляром. Маляры красят стены и заборы у домов. Жители дома смотрят на работу маляров. Жителям нравится красивая стена. Они благодарят маляров за работу.

22.На поляне стоят берёзы и осины. Внизу растут ягоды и грибы. Ягоды спрятаны в траве. Ребята искали их под кустами в траве. Дети собирали и ели ягодки. Вкусная ягода нравится ребятам.

23.Хмурая ворона нашла кусок булки. Она макала сухие куски в лужу и ела их. А хитрая лиса подходила всё ближе и ближе, помахивая пушистым хвостом. Она выхватила у вороны кусок булки и убежала.

24.Хомяк Архипка храпит в своих хоромах. В норе у него темно, но сухо и тепло. Архипка запас гороху, зерна, хлеба. Ему страшен грохот грома, холодные снега и морозы. Он не боится хмурого неба. Хомяк спит спокойно, пыхтит и храпит.

25.Рыбаки и охотники в лесу на отдыхе. Они приготовили костёр, принесли хворосту и варят уху. У сосны тихо сидит лиса. Она машет рыжим хвостом. Хвоя сосны попала в котелок, в уху. Охотники прогнали лису.



Предварительный просмотр:

Тексты для контрольного списывания

1-2 класс

Начальная школа 2100

1 класс (III четверть).

Контрольное списывание.

Настя.

Пришла Настя из школы. Мама была дома. Настя села у стола. Она стала читать книгу.

1 класс (IV четверть).

Контрольное списывание.

Гнездо.

За домом была ива. На иве было гнездо зяблика. В гнезде сидели птенцы. Они громко кричали.

2 класс (Входные контрольные).

Контрольное списывание.

Кот.

На крыльце сидит пушистый кот. Тёплые лучи согрели котика. Он заснул. Во сне кот видит мышку.

2 класс (I четверть).

Контрольное списывание.

Хорошо.

Рано утром я вышел на крыльцо и увидел Нюру. Она шла в школу. В руках у неё был букет цветов и портфель. Я смотрел на девочку и улыбался.

2 класс (II четверть).

Контрольное списывание.

Чудо.

Осенью птицы собрались в стаи и улетели на юг. А вот маленький клёст не улетает. Эта птичка не боится грозной зимы. Малышка в суровый мороз выводит птенцов. Вот так чудо!

2 класс (III четверть).

Контрольное списывание.

Ступеньки.

Ветки ивы похожи на зелёные волосы. На каждой волосинке узелки. Это почки. Капли дождя катились по веткам. Они весело прыгали с почки на почку. Так на одной ножке прыгают по ступенькам ребята. Ива рада. Она вся сверкает.

2 класс (IV четверть).

Контрольное списывание.

Фиалки.

В тени на полянах скрытно цветут в лесу ночные фиалки. В густой траве прячутся эти нежные душистые цветы. Белые берёзы, молодые осинки, тёмные ели окружают поляну.

Нужно знать лес, чтобы найти место, где цветут фиалки. По ночам они сильно пахнут. Береги эти цветы!



Предварительный просмотр:

Тексты для контрольного списывания

3 класс

Начальная школа 2100

3 класс (Входные контрольные).

Контрольное списывание.

Падают листья.

Пришла в парк волшебница осень. Чуть сыровато. На лёгких паутинках висят листочки. Как хороши они! Долго падают кленовые листья. Хотелось сказать садовнику, чтобы не подметал. Пусть люди ходят по золотому ковру. Я провожаю глазами листок. Он падает на скамью.

3 класс (I четверть).

Контрольное списывание.

Михаил Михайлович Пришвин.

Идёт человек по лесу. На деревьях тяжёлые шапки. Ёлки выпрямились. Сильные еловые лапы держат снег. А берёзы согнулись дугой. Человек стукнул палкой по берёзе. Снег с вершины свалился. Русская красавица свободно вздохнула, выпрямилась.

Так от одной берёзки к другой идёт писатель Пришвин. Он освобождает деревья от снежного плена.

3 класс (II четверть).

Контрольное списывание.

Лакомка.

Стоял тёплый сентябрьский день. Странный шум доносился из молодого ельника. Мы осторожно раздвинули ёлочки. На земле сидел крупный ястреб. Своими когтистыми лапами он прижимал к земле кусок пчелиных сот. Пчёлы атаковали пернатого разбойника. Ястреб спокойно лакомился мёдом. Вот он медленно взмахнул могучими крыльями и полетел в чащу. В когтях он держал соты.

3 класс (II четверть).

Контрольное списывание.

Лакомка.

Стоял тёплый сентябрьский день. Странный шум доносился из молодого ельника. Мы осторожно раздвинули ёлочки. На земле сидел крупный ястреб. Своими когтистыми лапами он прижимал к земле кусок пчелиных сот. Пчёлы атаковали пернатого разбойника. Ястреб спокойно лакомился мёдом. Вот он медленно взмахнул могучими крыльями и полетел в чащу. В когтях он держал соты.

3 класс (III четверть).

Контрольное списывание.

Соборная площадь.

Много площадей в Москве, но всем им прабабушка – Соборная площадь в Кремле. Площадь окружают три величавых собора. Здесь же красуется Грановитая палата.

Высоко над Москвой поднялась Дозорная башня. В старину, заметив опасность, воин ударял в колокол. Стража разводила подъёмные мосты, закрывала ворота. Колокольня Ивана Великого спасала от врагов матушку-Москву. Лучшие мастера строили Москву. Она хорошела и крепла.

3 класс (IV четверть).

Контрольное списывание.

Приход весны.

В начале мая приехал я из Москвы на Белое море. Я наблюдал за ходом весны прямо из окна домика. Перед моим окном был палисадник. Там росли молоденькие берёзки. Через их тонкие ветки мне была видна просторная гладь Белого моря. Оно уже очистилось ото льда. Огромные стаи гусей и уток неслись над водой. Птица летела с юга ночами. Море серебрилось и блестело.



Предварительный просмотр:

Тексты для контрольного списывания

4 класс

Начальная школа 2100

4 класс (Входные контрольные).

Контрольное списывание.

Дом Васнецова.

Мы идём по улицам Москвы. Много красивых домов вокруг! За невысоким забором стоит сказочный терем. Долгие годы здесь жил со своей семьёй Виктор Михайлович Васнецов. Войди в этот чудесный дом! Мебель, печи, люстры выполнены по рисункам художника. Буфет похож на сказочный терем. Лавки и сундуки украшены чудесной резьбой.

Вот мастерская художника. С картин на тебя смотрят Алёнушка, Царевна-лягушка и Иван-царевич.

4 класс (I четверть).

Контрольное списывание.

Встреча.

Мальчик первый услышал фырканье зверя. Мы притихли. Через полчаса зверь высунул из травы мокрый чёрный нос, похожий на свиной пятачок. Нос долго нюхал воздух и дрожал от жадности. Потом из травы показалась острая морда с чёрными глазками. Наконец показалась полосатая шкурка. Из зарослей вылез маленький барсук. Он поджал лапу и посмотрел на меня. Зверёк имел забавный вид. Потом он фыркнул и сделал шаг к нам.


4 класс (II четверть).

Контрольное списывание.

Зимние забавы.

Шёл густой снег. Крупные снежинки мотыльками кружились в свете окна. За одну ночь всё в природе изменилось. Взошло солнце. Оно высветило изумительной красоты зимний, белоснежный наряд. Каждая маленькая былинка словно покрылась лебяжьим пухом. Ребятишки раскатали горку до льда. Они устремились к ней с санками, дощечками. Все хотят скатиться с ветерком! Щёки разрумянились. Малыши играли в снежки. Липкие комья снега летели во все стороны. Зима дарит людям много радости.

4 класс (III четверть).

Контрольное списывание.

Оружейная палата.

В прошлом веке в Кремле выстроили здание Оружейной палаты. Там разместили древние сокровища. Она стала музеем.

Каких только чудес здесь нет! Увидишь тут золотую карету, богатырский шлем. Вот чаша. Её держал в руках основатель Москвы Юрий Долгорукий. На этот посох опирался Иван Грозный. Есть в Оружейной палате ковёр. Он солнечного цвета, лёгок и пушист. Ковёр составлен из миллионов перьев. В Москву его привезли из Персии. А вот изделия тульских мастеров. Как красивы сарафаны из разных городов и сёл!

4 класс (IV четверть).

Контрольное списывание.

Скворцы.

Из всех певчих самая близкая к человеку птица – скворец. Кто не видал, не знает скворцов, не слушал их весеннего пения! С давних пор русские люди устраивали для скворцов деревянные домики – скворечники. Они украшали их затейливой резьбой, укрепляли под крышами своих домов, подвешивали на шестах и стволах деревьев.

Прилетают скворцы ранней весной. Ещё в полях лежит снег. После прилёта скворцы торопливо начинают устраивать свои гнёзда. Они носят в клювах былинки и мягкую подстилку. Каких только звуков не услышишь в скворцовой песне!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тексты для контрольного списывания 4 класс

Тескты для списывания помогают развивать внимание,навык применения изученных правил....

текст для контрольного списывания

контрольное списывание с заданием...

Презентация "Тексты для контрольного списывания. 1класс"

Предлагаемые тексты для контрольного списывания выдержаны в соответствии с программными требованиями.Контрольное списывание позволяют учащимся отрабатывать каллиграфию письма, орфографическую зоркость...

Карточка с текстом для контрольного списывания на тему "Правописание орфограмм"

Материал содержит текст для списывания с заданием на тему "Правописание орфограмм"...

Тексты для контрольного списывания

Тексты для контрольного списывания...

ТЕКСТЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОГО СПИСЫВАНИЯ 2 КЛАСС ШКОЛА РОССИИ

ТЕКСТЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОГО  СПИСЫВАНИЯ  2 КЛАСС ШКОЛА РОССИИ...

тексты для контрольного списывания

3 класс УМК "Школа России"...