Формирование познавательного интереса на уроках русского языка
статья по русскому языку по теме

Михеева Наталья Николаевна

из опыта работы по формированию познавательного интереса на уроках русского языка через разные занимательные упражнения, головоломки, задания повышенной сложности

Скачать:


Предварительный просмотр:

Михеева Н.Н., учитель начальных классов

Казьмина С.В., учитель русского языка и литературы

Формирование познавательного интереса на уроках русского языка

   Одна из серьезнейших проблем сегодняшней школы - резкое падение интереса учащихся к русскому языку и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично выразить свою мысль. Русский язык считается одним из трудных школьных предметов. Поэтому обучению русскому языку в начальной школе уделяется большое внимание. От того, как ученики овладеют навыками грамотного письма, во многом зависит не только успешность овладения всем курсом русского языка, но и обеспечение социальной адаптации выпускника.

   Очень важно сделать так, чтобы процесс обучения не превращался для учеников в скучное и однообразное занятие. Ведь наличие у учеников интереса к предмету является предпосылкой для появления более сложной его разновидности - познавательного интереса. А познавательный интерес способствует активности учащихся на уроках и росту качества знаний. Для того чтобы детям хотелось получать знания по русскому языку, чтобы учащимся младших классов было интересно работать на уроках, нужно выбирать различные формы и приёмы организации уроков русского языка, использовать занимательный материал, игровые ситуации, которые развивают познавательный интерес, а значит, и воспитывают интерес к русскому языку, что способствует повышению качества знаний по предмету.

   Важную роль в решении этой проблемы отводят занимательности. Занимательность - прием, который, воздействуя на чувства ученика, способствует созданию положительного настроя к учению и готовности к активной мыслительной деятельности у всех учащихся.

   Использование занимательного материала на уроках русского языка для формирования познавательного интереса младших школьников будет эффективным, если:

- учитываются возрастные особенности школьников;

 - используются различные виды занимательного материала на уроках ;

- разработаны конспекты уроков русского языка и презентации с использованием занимательности.

  Занимательный материал - материал, необходимый для развития интереса к предмету, для привлечения внимания детей к уроку. К занимательному материалу относятся: загадки, стихи, ребусы, кроссворды, шарады, головоломки, и другие.

   Известно, что "если посмотреть на характер познавательного интереса на уроках русского языка, то учащиеся больше любят интеллектуальные игры. В основном это хорошо успевающие, старательные и пытливые дети, в спокойных интеллектуальных играх они получают максимум самостоятельности. Это обусловлено психологической особенностью таких учащихся и естественным инстинктом человека самоутвердиться. Отношение учащихся к тому или иному предмету определяется различными факторами: индивидуальными особенностями личности, особенностями самого предмета, методикой его преподавания. Увлекательный материал, тщательно подобранный и органично встроенный в структуру урока, способен значительно повысить детскую активность и позволяет строить урок, опираясь в первую очередь на непроизвольное внимание детей и способствуя формированию внутренней положительной мотивации в рамках учебного процесса.

   Презентация – мощное средство наглядности, развитие познавательного интереса. Благодаря компьютеру дети на уроках получают наглядную информацию в виде картинок, фотографий, видеофрагментов. Во многих случаях такое дополнение оказывается более эффективным, даёт возможность сочетать разнообразные средства, способствующие более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала, экономит время урока, насыщает его информацией, расширяет кругозор, прививает познавательный интерес к учёбе.

   Анализ таких занятий показал, что познавательная мотивация увеличивается, облегчается овладение сложным материалом.

   Проблема познавательной активности - одна из вечных проблем педагогики. Педагоги прошлого и настоящего по-разному пытались и пытаются ответить на извечный вопрос: как сделать так, чтобы ребёнок учился с охотой и желанием? Поставленной цели можно достичь разными средствами. Нельзя допускать скуки и однообразия на наших уроках. Толчком к заинтересованности может стать эмоциональное возбуждение ребёнка, которое, в свою очередь, достигается с помощью стимулов. 
   Активизировать мышление обучающихся можно на протяжении всего хода урока самыми различными приемами и средствами, но главным считаю создание ситуации успеха, что, на мой взгляд, является мощным стимулом для обучающихся. Для этого придерживаюсь основных правил управления успехом на уроке. 
   Если после урока у ученика не осталось вопросов, которые хотелось бы обсудить, поспорить, поискать решения, то это значит, что урок, возможно, был и полезным, но оставил детей равнодушными к тому, что на нем происходило. Начало урока выступает как момент, от которого в значительной степени зависит успех всего урока. Домашние задания должны быть красивыми, интересными, творческими, оригинальными, доступными, разноуровневыми, интересными по форме, учитывающими способности и особенности детей.

   Одним из эффективных путей повышения качества образования школьников является реализация идей проблемного обучения. Система заданий поискового характера способствует более осознанному и глубокому усвоению знаний, прочному формированию навыков и языковому развитию обучающихся.

   Неотъемлемой частью эффективного образования в области русского языка должна стать исследовательская работа обучающихся. В результате у школьников появляется потребность в новых знаниях. При использовании исследовательского подхода я направляю деятельность обучающихся на творческое усвоение научных знаний и овладения методами научного познания. Сущность подхода состоит в постановке проблемы и самостоятельном поиске путем её решения школьниками.

    Формирование познавательного интереса на уроках русского языка продолжается и в основной школе. Сегодня учителя все чаще в практике работы используют нестандартные уроки. Необычность таких уроков активизирует деятельность учащихся, развивает интерес к предмету, усиливает мотивацию обучения, воспитывает творческую личность.

   Творчество – самый могучий импульс в развитии ребенка. Потенциальная гениальность живет в каждом человеке. Но сами ученики не ощущают в себе присутствия гениальности. Задача учителя – развивать творческие силы в маленьком человеке. В творчестве происходит слияние человека с его делом.

   В 5-м классе я начинаю уроки русской речи с экскурсии в природу. Природа – прекрасная книга, которая открывает глаза на окружающий мир, доставляет радость тому, кто умеет читать ее.

   В течение недели, перед первой экскурсией, идет небольшая подготовка: прошу ребят встать и подойти к окну, увидеть и удивиться. Потом они напишут о том, что увидели, чему удивились, или в стихах, или в прозе.

   В экскурсии в природу участвуют все учащиеся. Мы наблюдаем красоту осеннего леса и выясняем, как можно передать ее словами: подбираем эпитеты, слова соединяем в предложения, делаем устную зарисовку «Осенний лес». Возвращаемся в класс, и каждый из учащихся пишет свое впечатление.

   Сегодня, когда одной из важнейших задач нашего общества является возрождение духовности, когда мы возвращаемся к истокам нашим, уроки русского языка не могут оставаться просто уроками правописания. У учителя есть богатейшие возможности для того, чтобы сделать их уроками нравственности, добра, красоты. Это описание любимого животного, любимой игрушки. При этом ученики должны иметь в виду, в каком стиле будет проводиться описание. Пробую такую форму работы, как семинар. На уроке русского языка в среднем звене я применяю дидактические игры, т.к. это один из видов творческой деятельности учащихся. Известно, что интерес к учебной деятельности у детей резко возрастает, если они вовлечены в игровую ситуацию. Используя в своей работе нестандартные уроки, все больше убеждаюсь, что это интересная форма работы с учащимися.

   Приятно видеть около себя заинтересованных, деятельных ребят в подготовительный период и счастливых, довольных после удачного проведения.

Подводя итог сказанному, можно с уверенностью сказать, что одной из основных целей, стоящих перед нами  как учителями, является создание условий для формирования познавательной активности учеников.

Литература

  1.  Талызина, Н.Ф. Фоpмиpование познавательной деятельности младших школьников- М.: Педагогика, 1988
  2. Щукина, Г.И. Активизация познавательной деятельности в учебном процессе - М.: Просвещение, 1979.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Формирование познавательного интереса на уроках математики при решении арифметических задач"

Актуальность темы обусловлена обновлением содержания обучения, где одним из ведущих процессов является формирование у школьников приёмов самостоятельного приобретения знаний, формирование акти...

Дидактическая игра как средство формирования познавательного интереса на уроках в начальной школе.

Данная работа представляет собой теоретическое обоснование использования дидактической игры как средства формирования познавательного интереса к занятиям у младших школьников...

Формирование познавательного интереса на уроках окружающего мира

В федеральном компоненте государственного стандарта начального общего образования определены основные цели, одна из которых ориентирована на развитие л...

Презентация "Дидактическая игра как средство формирования познавательного интереса на уроках в начальной школе"

Представлена презентация к докладу по теме "Дидактическая игра как средство формирования познавательного интереса на уроках в начальной школе". В презентации представлен материал, отражающий представл...

Роль исследовательской деятельности в формировании познавательного интереса на уроках математики

«Интеллект – ничто без обще гуманной нравственности, без глубокого уважения к себе, к этому прекрасному и всему живому в нем.Воспитывать и развивать в учениках положительно заряженную энергетику, высо...

Формирование познавательного интереса на уроках русского языка в начальной школе

Индивидуальный план повышения профессионального уровня учителяФормирование познавательного интересана уроках русского языка в начальной  школе...