Презентация «Учебно-дидактические игры как средство развития познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и чтения: плюсы и минусы».
учебно-методический материал (русский язык) по теме

Осмысление роли учебно-дидактических игр в учебно-воспитательном процессе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_uchebno-didakticheskie_igry_.ppt941.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Учебно-дидактические игры как средство развития познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и чтения: плюсы и минусы».

Слайд 2

Цель: Осмысление роли учебно-дидактических игр в учебно-воспитательном процессе. Задачи: Рассмотреть значение дидактических игр в учебно-воспитательном процессе. Обсудить положительные и отрицательные стороны применения дидактических игр на уроках русского языка и чтения. Пополнить методическую копилку учителей дидактическими играми.

Слайд 3

« Игра – это жизненная лаборатория детства, дающая тот аромат, ту атмосферу молодой жизни, без которой эта пора ее была бы бесполезна для человечества. В игре, этой специальной обработке жизненного материала, есть самое здоровое ядро разумной школы детства».

Слайд 5

Ребус.

Слайд 6

Метаграммы . Я с «П» – кругла, желта, на вкус приятна И прячусь под поверхностью земли, А с «К» я – то мала, то необъятна И поднимаю часто корабли.

Слайд 7

Анаграммы. Пила - весна – липа навес Шарада. Слог первый – восклицание, Второй – достоин порицания, А все – на севере далеком обитает И жителей тех мест и греет, и питает.

Слайд 8

Веселая азбука. Занимательные задания «Волшебницы – буквы». Задания «Составь новое слово». Слова – перевертыши и предложения - перевертыши.

Слайд 9

Орфограммы в загадках» Формируется любовь к народному творчеству, родному языку; Ребенок вводится в мир народной поэзии, получая эстетическое наслаждение; Мобилизуются умственные силы, так как разгадывание являются своеобразной гимнастикой; Развиваются находчивость, сообразительность, быстрота реакции; Расширяется кругозор, обогащается словарный запас, развивается речь.

Слайд 10

Кувшинка. Шиповник. Перчатка. Чай. Рукавичка. Точка.

Слайд 11

« Выбери три слова» Цель : Проследить за формированием орфографического навыка с учетом этапа работы над орфографией. 1-й набор : рыбка, вьюга, чулок, дубки, варенье, чучело, ручьи, чум, гриб. 2-й набор : подъезд, склад, ворона, град, съемка, клад, ворота, подъем, воробей.

Слайд 12

I рыбка вьюга чулок II подъезд склад ворона дубки варенье чучело съемка град ворота гриб ручьи чум подъезд клад воробей

Слайд 13

Игра «Почтальон» Цель : Закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова, расширить словарный запас, развивать фонематический слух, профилактика дисграфии. Огород. Парк. Море. Школа. Столовая. Зоопарк.

Слайд 14

Огород парк море школа столовая зоопарк Гря-ки доро-ки пло-цы кни-ки хле-цы кле-ка Кали-ка бере-ки фла-ки обло-ки пиро-ки марты-ка Реди-ка ду-ки ло-ки тетра-ки сли-ки тра-ка Морко-ка ли-ки осто-ки промока-ка голу-цы реше-ка

Слайд 15

Игра «Шифровальщики» Цель : автоматизация звуков, развитие фонетико–фонематического восприятия, процессов анализа и синтеза, понимание смысло - различительной функции звука и буквы, обогащение словарного запаса учащихся, развитие логического мышления.

Слайд 16

ЖЫИЛ АНСКИ КЬОИНК _________________________________________ ЛЫЖИ САНКИ КОНЬКИ Аалтрек, лажок, раукжк, зоонкв. Оарз, страа, енкл, роамкша. Плнаеат, здзеав, отрбиа, сген. Аякадж укриац сойв сатесн хлатив. Кот тезве, огот и ноготяюп.

Слайд 17

1. Лишь буквы – те, что в этих строчках Даны не более, чем раз, Тебе помогут быстро, точно Секретный выполнить приказ. ЭПСБТКУЭШЭДЯЖЬФЮЭ ФТШВЗЧПКРСАГОМ ЫСЫЭЛЮЕКНШЖИТЯЧЗ

Слайд 18

БУДЬ ВРАГОМ ЛЕНИ!

Слайд 19

2. Звук заблудился. НА БОЛОТЦЕ НЕТ ДОРОГ. Я ПО КОШКАМ – СКОК ДА СКОК! НАЕВШИСЬ РЫБЫ ДО ОТВАЛА, НА МОРЕ ГАЙКА ОТДЫХАЛА. ВОЛКАМ И БЕРКУТАМ НА СТРАХ КАБАН ПАСЕТ ОВЕЦ В ГОРАХ.

Слайд 20

3. Мы обычные слова, Всех нас знает каждый. Мы содержим букву А Трижды или дважды. Иногда всего одну (Только не в начале ). Но сегодня … - ну и ну! – Все они сбежали. БРБН СТРТ СТКН РССД МРК ПРТ СХР КРНДШ

Слайд 21

I . Игра «Зашифрованное слово». Предлог, логово, железо, низина, енот. Пуговица, молоток, лава. Колесо, сало, панама. Сапоги, парашют, фантазия.

Слайд 22

II . Составление предложений. Река, ручка, собака. Ученик взял ручку и нарисовал собаку у реки. Собака схватила ручку и побежала к реке. На берегу реки Слава потерял ручку, а собака ее нашла.

Слайд 23

III . Игра «Составь цепочку». ЛЕС - ПИРОГ ДОСКА – СИНИЦА ЛЕС – ЗЕМЛЯНИКА – НАЧИНКА – ПИРОГ ДОСКА – КОРМУШКА – СЕМЕЧКИ - СИНИЦА

Слайд 24

Отрицательные стороны игры: Трудно поддерживать дисциплину на уроке. Игра – это потеря времени на уроке, т.к. на объяснение правил игры и заданий уходит много времени. Трудно оценить работу каждого ученика на уроке при игровом способе обучения.

Слайд 25

4. Много времени уходит на подготовку дидактической игры к уроку. 5. Трудно детей ввести в игру и вывести из нее. 6. Нарушение детьми правил игры. 7. Возникновение конфликтных ситуаций.

Слайд 26

Положительные стороны игры: Игра – это средство познания ребенком действительности. Игра обеспечивает существенные новообразования в физической, психической и личностной сферах, дает эффект общего психического развития. В игре ребенок учится управлять собой. В играх учащиеся учатся анализировать свою деятельность, оценивать свои поступки и возможности, умение действовать в коллективе, бороться за честь класса.

Слайд 27

4. Повышается активность детей. 5. Игра – это школа социальных отношений. Именно в условиях игровых отношений ребенок добровольно упражняется, осваивает нормативное поведение. 6. Игра – это средство, снимающее неприятные или запретные для личности школьника переживания. 7. Игра облегчает межличностное общение. 8. В дидактической игре происходит развитие познавательных процессов у школьников. 9. В игре закрепляются и применяются в нестандартной обстановке знания, полученные на уроках. 10. Игра носит обучающий характер.

Слайд 28

Причины: Игра в «школьном возрасте не умирает, а проникает в отношения к действительности. Она имеет свое внутреннее продолжение в школьном обучении и в труде», - писал Л.С.Выготский. Отсюда следует, что пора на игровую деятельность, игровые формы и приемы – это важный и наиболее адекватный путь включения детей в учебную работу.

Слайд 29

Освоение учебной деятельности, включение в нее детей идет медленно ( многие дети вообще не знают, что такое «учиться»). Имеются возрастные особенности детей, связанные с недостаточной устойчивостью и произвольностью внимания, преимущественно непроизвольным развитием памяти, преобладанием наглядно-образного типа мышления. Дидактические игры как раз и способствуют развитию у детей психических процессов.

Слайд 30

Недостаточно сформирована познавательная мотивация. Основная трудность в начальной школе в том, что мотив, с которым ребенок приходит в школу, не связан с содержанием той деятельности, которую он должен выполнить в школе. Мотив и содержание не соответствует друг другу. Существуют значительные трудности адаптации (освоение им роли ученика, установление взаимосвязей со сверстниками и учителями). Дидактическая игра способствует преодолению указанных трудностей.

Слайд 31

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как средство развития познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка в начальной школе

Методическая роль игр на уроках английского языка с примерами самых результативных разработок в начальной школе....

«Учебно-дидактические игры как средство развития познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и чтения: плюсы и минусы».

Рассмотреть значение дидактических игр в учебно-воспитательном процессе. Обсудить положительные и отрицательные стороны применения дидактических игр на уроках русского языка и чтения. Пополнить методи...

Доклад по теме: «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке русского языка через дидактические игры».

Использование дидактических игр на уроках  русского языка для достижения познавательной активности учащихся...

Активная познавательная деятельность учащихся на уроках русского языка средствами современных педагогических технологий

«Нет ничего такого в нашем сознании, что нельзя было бы  передать  русским языком». ( К. Паустовский). Русский язык – один из самых трудных школьных предметов. Несмотря на то, что знани...

Занимательный дидактический материал как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка.

Презентация к работе "Занимательный дидактический материал как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка"...

"Методический семинар".Пояснительная записка к презентации «Проектно-исследовательская технология как средство развития познавательной активности учащихся на уроках и внеурочной деятельности

Пояснительная записка к  презентации  «Проектно-исследовательская технология как средство развития познавательной активности учащихся  на уроках и   внеурочной...

Теория решения изобретательских задач как метод создания технологических инноваций и средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка

Главная цель для учителя при конструировании интересного урока - это поиск и использование разнообразных эффективных методических приёмов организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Дости...