Открытый урок по русскому языку в 3 классе "Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в 1, 2, 3 склонении".
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме

Бахметьева Наталья Алексеевна

Открытый урок по русскому языку в 3 классе

Тема:  Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в 1, 2, 3 склонении. Закрепление.

Цели урока:

1.Обобщить знания учащихся о трёх типах склонения имён существительных, упражнять детей в безошибочном написании безударных окончаний имён существительных;

2.Активизация познавательной деятельности через проблемную ситуацию, развитие внимания, зрительной памяти, логического мышления на основе упражнений, развивать орфографическую зоркость, творческие способности учащихся;

3.Создание доброжелательной атмосферы на уроке, развитие коммуникативных качеств учащихся, воспитывать аккуратность ведения записей и любовь к русскому языку.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_po_russkomu_yazyku_v_3_klasse.docx27.98 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по русскому языку в 3 классе

Тема:  Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в 1, 2, 3 склонении. Закрепление.

Цели урока:

1.Обобщить знания учащихся о трёх типах склонения имён существительных, упражнять детей в безошибочном написании безударных окончаний имён существительных;

2.Активизация познавательной деятельности через проблемную ситуацию, развитие внимания, зрительной памяти, логического мышления на основе упражнений, развивать орфографическую зоркость, творческие способности учащихся;

3.Создание доброжелательной атмосферы на уроке, развитие коммуникативных качеств учащихся, воспитывать аккуратность ведения записей и любовь к русскому языку.

Ход урока

1.Организационный момент.

Здравствуйте дети, гости!

Сегодня вы гостеприимные хозяева. К вам пришли гости, давайте поприветствуем их. Молодцы, я вас прошу не стесняться, работать активно, не бойтесь ошибиться, помните, что не ошибается только тот, кто ничего не делает, права на ошибку имеет каждый. Пусть этот урок принесёт всем нам радость и наполнит сердца благородными чувствами.

                                         Итак, друзья, внимание –

                                         Ведь прозвенел звонок.

                                         Садитесь поудобнее –

                                         Начнём скорей урок.

2.Сообщение темы и целей задачи.

Минутка чистописания.

У нас сегодня необычный урок. Мы отправимся в путешествие. А вот где мы побываем, сейчас узнаем, когда откроем тетради

 (ученик проговаривает: я тетрадь свою открою, уголочком разверну, я, друзья от вас не скрою – ручку я вот так держу, сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь)

запишем число, классная работа

 (проговаривает ученик)

красиво и каллиграфически грамотно напишем элементы, которые записаны на доске.

иииии  ццццц  ррррр  ккккк  и  ц  р  к

Составьте слово. Мы отправимся сегодня в цирк. А что такое цирк, дети?(ответы детей) А теперь послушайте правильное определение «цирка» (учитель зачитывает определение из толкового словаря, слайд №1 – картинка цирка).

А теперь произнесите звуки, которые записаны на доске. ( и, ц, р, к) На какие две группы можно разделить эти звуки? (гласные и согласные) Что можете сказать о согласных звуках? ( при произношении встречают преграду, произносятся с шумом, голосом, слог образует с гласным, согласных больше, чем гласных) Что можете сказать о гласных звуках? ( не встречают преград, произносятся с голосом, гл.звук образует слог, есть гласные звуки, которые имеют 2 звука, сколько их е, ё, ю, я, они служат для обозначения мягкости согласных, всегда ли звуки имеют два звука: нет, в начале слова, после гласных, после Ь и Ъ разделительных ) Что ещё можно сказать о гласных звуках? Гласные звуки в ударных слогах называются ударными, а в безударных слогах – безударными. Сколько безударных звуков в русском языке – 5, назовите, разминка (загибаем пальцы и называем по букве) В каких частях слова встречаются безударные гласные ( в приставке, корне, суффиксе, окончании)

На доске появляется схема (части слова).

Если безударная гласная встретилась в приставке, как правильно написать это слово? (запомнить, например…) Если в корне (запомнить и проверить, например…), в суффиксе (запомнить и проверить, например…), в окончании (запомнить и знать падежные окончания имён существительных). И я хочу обратить ваше внимание на следующие безударные гласные, посмотрите на доску, я пишу на доске

иеиеиеиеиеиеиеиеиеиеиеиеиеиеиеиеи

А теперь вы, не отрывая руки, продолжите всю строчку. Как думаете, о каких гласных пойдёт речь? (  и, е ) Мы сегодня на уроке будем повторять и закреплять правописание безударных окончаний имён существительных 1, 2, 3 склонения. Вернитесь к схеме и впишите в большой квадрат ( и, е )  Начнём по порядку.

3. Словарная  работа.

На доске записаны слова. Посмотрите на доску, запишите слова в тетрадь так, как записаны они у меня. Давайте разберём слова по составу.

ПРЕКРАСНОЕ

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ

Как правильно разобрать слово по составу? Посмотрите безударные гласные Е и И встречаются и в корне, и в приставке, и в суффиксе, как мы и говорили. А теперь вернитесь к минутке чистописания и из этих букв составьте слово.

ЦИРК

Произнесём вслух, услышали орфограмму ( звук «ы» после звука «ц»), проговорили правило, приведите примеры, запишите слово.  Мы отправимся сегодня в цирк. А что такое цирк, дети?(ответы детей) А теперь послушайте правильное определение «цирка» (учитель зачитывает определение из толкового словаря) А теперь от данного слова образуйте однокоренные слова, запишите напротив слова – цирк.

ЦИРК – ЦИРКАЧ – ЦИРКОВОЙ

На какие орфограммы нужно обратить внимание, почему они являются однокоренными, выделите общую часть слова – корень: цирк – парная согласная, циркач – щипящая на конце слова, цирковой – безударная гласная в суффиксе, выделите.

4. Закрепление материала.

Вот мы и оказались в цирке. Вы уже знаете, что такое цирк по определению, а теперь посмотрите ( показ слайдов №1, 2, 3, 4 – цирк) А чем интересен цирк? Кого мы можем увидеть на арене цирка? С какими артистами мы можем встретиться в цирке? Чтобы попасть в цирк нужны, что…. Билеты. Молодцы! У вас на столах лежат необычные билетики в цирк, это ваш пропуск в цирк. А что же там написано, давайте посмотрим. Да, слова, а у меня они записаны на доске. Давайте прочитаем и поставим в этих словах ударение. ( показ слайдов №5, 6, 7,, 8, 9, 10, 11)

СЛОВА:   АРЕНА

                  АКРОБАТ

                  КЛОУН

                  ДРЕССИРОВЩИК

                  ЖОНГЛЁР

                  ГИМНАСТКА

                  ФОКУСНИКИ (ИЛЛЮЗИОНИСТ)

А теперь работаем на листочках. Определите к какой части речи мы относим эти слова? (существительное) Почему? ( правило) Что можно определить у тех слов, которые относятся к имени существительному? ( число, род, падеж, склонение, одушевлённое и неодушевлённое, собственное и нарицательное) И во теперь мы определим к какому склонению относятся эти слова. Как определить склонение у имён существительных? (правило: по роду и окончанию) Какие существительные относятся к 1 склонению, 2 склонению, 3 склонению? ( правило) Определим ( дети говорят). Каких слов нет в ваших билетиках? ( имён существительных 3 склонения)  Правильно! Назовите имена существительные, которые относятся к 3 склонению (по теме «цирк»).

Из всех этих слов можно выделить одно слово – лишнее. Какое? (фокусники) Почему? ( оно стоит во множественном числе) Что нужно сделать, чтобы определить склонение этого имени существительного? ( поставить в начальную форму, ед.ч. и И.п.). Молодцы!

А давайте в слове «фокусники» найдём суффикс («ник»). Определите ударная или безударная гласная в суффиксе (безударная). Обращаемся к нашему правилу, что нужно сделать, нужно запомнить или проверить. Придумайте слова с таким суффиксом. Молодцы!

А теперь измените форму слова «цирк». Как изменяется форма слова? (изменяется в слове окончание) Запишите слова в строчку.

ЦИРК, ЦИРКА, ЦИРКУ, ЦИРКОМ, О ЦИРКЕ

Являются ли эти слова однокоренными? (нет, это формы одного и того же слова) Как узнали? (по окончаниям) Везде ли одинаковые окончания? Посмотрим и выделим окончания. Что можно сказать о данных словах? (изменяются по падежам) Что такое окончание? (правило: это изменяемая часть слова). Найдите слово, где есть безударное окончание ( о цирке). Как вы думаете, какого падежа это слово? (предложного) Как вы догадались? ( по предлогу, какому) Выделите этот предлог, как предлоги пишутся со словами ( отдельно) почему? задать вопрос, о чём? о цирке  или поставить вспомогательное слово. Давайте поставим между предлогом и словом вспомогательное слово ( о хорошем цирке, великолепном, замечательном, превосходном, прекрасном, интересном). А что у нас получилось, когда мы подставляли слова? ( получились словосочетания). Что такое словосочетание?  Запишите одно из наиболее понравившихся.

Вот эти слова создают в цирке настроение, чувства и в этом помогают артисты цирка. Ещё раз возьмите в руки билеты и теперь составим предложение, перечислив тех артистов, которые работают в цирке.

НА АРЕНЕ ЦИРКА ВЫСТУПАЮТ АКРОБАТЫ, КЛОУНЫ, ЖОНГЛЁРЫ, ФОКУСНИКИ.

Запись под диктовку. На какие знаки препинания нужно обратить внимание, почему ставим запятые ( однородные члены предложения). Найдём и подчеркнём, с чего начнём? ( с грамматической основы). Найдите существительное, где есть безударное окончание

( на арене). Почему в слове пишем окончание «е»? Докажите ( это имя сущ., стоит в ед.ч, 1 склонение, П.п. ) Каким членом предложения является главным или второстепенным? Каким? (обстоятельством места). А какой ещё есть в этом предложении член предложения? ( дополнение, нет, чего? цирка).

Определите в словах «на арене, цирка» падеж.Что такое падеж? Как можно определить падеж? ( по смысловому вопросу, падежному, по окончанию, по предлогам)  А какие ещё падежи есть в русском языке? ( стихи о падежах).

Вернёмся к изменению слова «цирк» по падежам, давайте определим падеж данных существительных ( дети определяют падежи и надписывают над словами).

5.Упражнения для закрепления.

  1. Откройте рабочую тетрадь, выполним упражнение №4, на стр. 22-23 (выполняем упражнение комментировано, по цепочке, каждый ученик даёт такую характеристику: о беседе, пишу окончание «е», потому что это имя сущ. стоит в П.п, 1 скл, предлог «о», а в этом падеже окончание), выпишите в тетрадь те слова, в которых пропущено окончание «и».
  2. Слуховой диктант. Я зачитываю слова, а вы, дети, выберите из этих слов, слова, в которых пропущено окончание «е», постарайтесь запомнить эти слова. На куполе, у девочки, о мыши, по тропинке, на окошке, по площади, к собачке, на ступеньке, в бочке, о медведе.

Молодцы! Запишите три слова, которые запомнили.

Физминутка. 

Я буду называть имена существительные. Если имя существительное относится к 1-му склонению, вы хлопаете в ладоши; если имя существительное относится ко 2-му склонению, то приседаете; если имя существительное относится к 3-му склонению, то прыгаете на месте.

Лошадь, фокусник, молодость, жонглёр, ребёнок, кресло, тигр, собачка, хлыст, клетка, обруч, корм, морковь, конфета, антракт, мяч, сундук, гимнаст.

Молодцы! А теперь посмотрите, у вас на билетиках написаны те же самые слова, давайте выполним задание: составьте из этих слов группы слов и найдите лишнее слово (антракт). Вот и сейчас мы ещё немножко отдохнём, в антракте и примемся снова за работу.

Разминка для рук:

Вот помощники мои, (хлопки в ладоши)
Их как хочешь поверни. (вращение рук в кистях)
По дороге белой, гладкой (ладошка “моет” другую)
Скачут пальцы, как лошадки. (пальцы “бегают” по столу)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок (постучать в кулачки)
Скачет резвый табунок. (хлопки в ладоши)

  1. Работа в группах. С каждого ряда вызываются по одному человеку и они записывают слова:  собачка, акробат, лошадь, в Р.п, Д.п, П.п.

Р.п.

Д.п.

П.п.

Давайте ещё раз посмотрим на табличку и вспомним о безударных окончаниях имен существительных в Р.п, Д.п, П.п. А дома вы выполните упражнение №1, закрепите написание окончаний имён существительных 1, 2, 3 склонения. Возьмите ручки и запишите слова правильно в таблицу. Я назову слова: арена, дрессировщик, лошадь. Какое слово записали в 1 скл. – арена (выделите окончание), 2 скл. – дрессировщик, 3 скл – лошадь. В каком падеже стоят эти слова, в Им.п., а дома вы просклоняете эти существительные, выделите окончания и подчеркнёте безударные гласные. Поднимите руки те, которые не поняли.

  1. А теперь бы мне хотелось, чтобы мы с вами вспомнили все те слова, которые мы сегодня говорили о цирке ( дети называют), молодцы!

Переверните свои билетики и посмотрите, там у вас записан текст про цирк, давайте прочитаем

        

6. Итог. Что нового, интересного узнали на уроке? О каких безударных гласных повторяли в написании имен существительных ед.ч. 1, 2, 3 склонения? Да урок был необычный, побывали в цирке, узнали об артистах, о их представлениях. И мне хотелось бы узнать ваше настроение ( ответы детей). Обратите внимание на слова, которые мы писали в словарной работе, прекрасное, привлекательный. Подберите к этим словам имена существительные на тему «цирк». Молодцы! А на следующем уроке мы продолжим разговор о цирке и о самом весёлом человеке в цирке.

