Презентация по русскому языку, в помощь по подготовке к олимпиаде, на повторение написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу , чк, чн.
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме

Щукарева Елена Валерьевна

В данной презентации обучаемые знакомятся с метаграммами, которые могут встречаться в заданиях на олимпиадах, закрепляется материал написания сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши, щн, чк, чн, нч, рщ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon no2_povtorenie_3_kl.-1_chetv.ppt169 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Орфографическая минутка МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3 ИМЕНИ С.А.КРАСОВСКОГО ПОСЁЛКА МОНИНО ЩЁЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Щукарёва Елена Валерьевна учитель начальных классов

Слайд 2

Смекалка. Отгадайте метаграмму – загадку, по условиям которой из загаданного слова путём замены одного звука на другой получается новое слово.

Слайд 3

Смекалка. Со звуком [ с ] я не вкусна, Но в пище каждому нужна. С [ м ] берегись меня, не то Я съем и платье, и пальто. соль - моль

Слайд 4

Смекалка. С [ к ] я в школе на стене, Горы, реки есть на мне. С [ п ] - от вас не утаю – Тоже в школе я стою. карта - парта

Слайд 5

Смекалка. Прочитайте слова. Если используете первые буквы слов в скобках, то отгадаете клички животных .

Слайд 6

Смекалка. Конь - ( бочка, утка, яма, нос) конь Буян Корова - (нога, очки, чулки, кот, арбуз) корова Ночка

Слайд 7

Смекалка. Коза - (заяц, орёл, йод, крыша, автобус) коза Зойка Котик - (пух, ухо, шишка, осина, кот) котик Пушок

Слайд 8

Вставьте нужные буквы. Душ…стый, рыж…к, хиж…на, дощ…тый, печ…тать, печ…льный, печ…рка, щ…плый, ч…гунный, внуч…та, прощ…льный, кувш…нка, пруж…на, выращ…, бан…щик, птич…ник, отлич…ник, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 9

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж…к, хиж…на, дощ…тый, печ…тать, печ…льный, печ…рка, щ…плый, ч…гунный, внуч…та, прощ…льный, кувш…нка, пруж…на, выращ…, бан…щик, птич…ник, отлич…ник, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 10

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж…на, дощ…тый, печ…тать, печ…льный, печ…рка, щ…плый, ч…гунный, внуч…та, прощ…льный, кувш…нка, пруж…на, выращ…, бан…щик, птич…ник, отлич…ник, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 11

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж и на, дощ…тый, печ…тать, печ…льный, печ…рка, щ…плый, ч…гунный, внуч…та, прощ…льный, кувш…нка, пруж…на, выращ…, бан…щик, птич…ник, отлич…ник, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 12

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж и на, дощ а тый, печ…тать, печ…льный, печ…рка, щ…плый, ч…гунный, внуч…та, прощ…льный, кувш…нка, пруж…на, выращ…, бан…щик, птич…ник, отлич…ник, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 13

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж и на, дощ а тый, печ а тать, печ…льный, печ…рка, щ…плый, ч…гунный, внуч…та, прощ…льный, кувш…нка, пруж…на, выращ…, бан…щик, птич…ник, отлич…ник, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 14

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж и на, дощ а тый, печ а тать, печ а льный, печ…рка, щ…плый, ч…гунный, внуч…та, прощ…льный, кувш…нка, пруж…на, выращ…, бан…щик, птич…ник, отлич…ник, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 15

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж и на, дощ а тый, печ а тать, печ а льный, печ у рка, щ…плый, ч…гунный, внуч…та, прощ…льный, кувш…нка, пруж…на, выращ…, бан…щик, птич…ник, отлич…ник, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 16

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж и на, дощ а тый, печ а тать, печ а льный, печ у рка, щ у плый, ч…гунный, внуч…та, прощ…льный, кувш…нка, пруж…на, выращ…, бан…щик, птич…ник, отлич…ник, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 17

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж и на, дощ а тый, печ а тать, печ а льный, печ у рка, щ у плый, ч у гунный, внуч…та, прощ…льный, кувш…нка, пруж…на, выращ…, бан…щик, птич…ник, отлич…ник, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 18

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж и на, дощ а тый, печ а тать, печ а льный, печ у рка, щ у плый, ч у гунный, внуч а та, прощ…льный, кувш…нка, пруж…на, выращ…, бан…щик, птич…ник, отлич…ник, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 19

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж и на, дощ а тый, печ а тать, печ а льный, печ у рка, щ у плый, ч у гунный, внуч а та, прощ а льный, кувш…нка, пруж…на, выращ…, бан…щик, птич…ник, отлич…ник, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 20

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж и на, дощ а тый, печ а тать, печ а льный, печ у рка, щ у плый, ч у гунный, внуч а та, прощ а льный, кувш и нка, пруж…на, выращ…, бан…щик, птич…ник, отлич…ник, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 21

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж и на, дощ а тый, печ а тать, печ а льный, печ у рка, щ у плый, ч у гунный, внуч а та, прощ а льный, кувш и нка, пруж и на, выращ…, бан…щик, птич…ник, отлич…ник, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 22

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж и на, дощ а тый, печ а тать, печ а льный, печ у рка, щ у плый, ч у гунный, внуч а та, прощ а льный, кувш и нка, пруж и на, выращ у , бан…щик, птич…ник, отлич…ник, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 23

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж и на, дощ а тый, печ а тать, печ а льный, печ у рка, щ у плый, ч у гунный, внуч а та, прощ а льный, кувш и нка, пруж и на, выращ у , ба нщ ик, птич…ник, отлич…ник, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 24

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж и на, дощ а тый, печ а тать, печ а льный, печ у рка, щ у плый, ч у гунный, внуч а та, прощ а льный, кувш и нка, пруж и на, выращ у , ба нщ ик, пти чн ик, отлич…ник, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 25

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж и на, дощ а тый, печ а тать, печ а льный, печ у рка, щ у плый, ч у гунный, внуч а та, прощ а льный, кувш и нка, пруж и на, выращ у , ба нщ ик, пти чн ик, отли чн ик, бетон…щик, фонар…щик.

Слайд 26

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж и на, дощ а тый, печ а тать, печ а льный, печ у рка, щ у плый, ч у гунный, внуч а та, прощ а льный, кувш и нка, пруж и на, выращ у , ба нщ ик, пти чн ик, отли чн ик, бето нщ ик, фонар…щик.

Слайд 27

Вставьте нужные буквы. Душ и стый, рыж и к, хиж и на, дощ а тый, печ а тать, печ а льный, печ у рка, щ у плый, ч у гунный, внуч а та, прощ а льный, кувш и нка, пруж и на, выращ у , ба нщ ик, пти чн ик, отли чн ик, бето нщ ик, фона рщ ик.

Слайд 28

Итог: В сочетаниях ЖИ-ШИ пишется буква И . В сочетаниях ЧА-ЩА пишется буква А . В сочетаниях ЧУ-ЩУ пишется буква У . В сочетаниях ЧК, ЧН, РЩ, ЩН, НЧ мягкий знак не пишется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок родного русского языка в 4 классе «Подготовка к написанию текста – рассуждения «Осень»

Цели:  создать эмоционально-психологический,коммуникативно-языковой настрой на работу.Образовательная:закрепить знания учащихся о структуре текста-рассуждения,учить детей писать и редактиро...

Конспект и презентация по русскому языку "Произношение и написание слов с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА".

Конспект урока по русскому языку УМК «Школа России» Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова, Е.А.Литвинова.На тему: «Произношение и написаниеслов с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА».1 класс....

Урок русского языка в 1 классе по системе Занкова по теме "Написание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Урок обобщения и систематизации знаний учащихся 1 класса по программе Занкова. Направлен на развитие умения находить орфограмму и правильно писать гласную  букву в сочетаниях, развитие устной и п...

Презентация по русскому языку на тему: "Опасные места в сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Работа предназначена в помощь учителям начальной школы, работающим по УМК «Гармония» для проведения урока по русскому языку в 1 классе по теме «Опасные места в сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу».Работа с...

Презентация к уроку русского языка в 3 классе " Учимся писать суффиксы -иц и -ец, сочетания -ечк, -ичк"

Презентация используется при объяснении нового материала о правописании суффиксов -иц, -ец УМК "Школа 21 века"...

Презентация по русскому языку "Правописание сочетаний ЧК,ЧН,ЧТ"

Эта презентация поможет закрепить правило правописания  чк,чн,чт 1 класс....

Презентация по русскому языку "Сочетания ча-ща"

Эта презентация будет полезна для учащихся 2-х классов, для любого УМК....