Урок русского языка - 4 класс Разноспрягаемые глаголы БЕЖАТЬ и ХОТЕТЬ.
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
(УМКА «Перспективная начальная школа»)
Цели:
- познакомить детей с особенностями спряжения глаголов бежать и хотеть,
- обратить внимание на правильность употребления форм этих глаголов в речи,
- воспитывать интерес к предмету;
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 43.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка - 4 класс
(УМКА «Перспективная начальная школа»)
Учитель: Дадашова Людмила Николаевна
Тема: Разноспрягаемые глаголы БЕЖАТЬ и ХОТЕТЬ.
Цели:
- познакомить детей с особенностями спряжения глаголов бежать и хотеть,
- обратить внимание на правильность употребления форм этих глаголов в речи,
- воспитывать интерес к предмету;
Ход урока:
- Вступление.
А). Орг. Момент ХАЙ ФАЙВ
- Здравствуйте. Поздоровайтесь с партнером по плечу, по лицу, все вместе. Рада нашей встрече, надеюсь, что сегодняшний урок будет для вас и меня интересным, полезным. Думаю, что вы внимательные и наблюдательные , способны слушать и слышать учителя. Проверим?
Б). Психологический настрой: Слайд №2
2. Актуализация опорных знаний
А) Технология ФИНК – РАЙТ – РАУНД – РОБИН
(подумай – запиши – обсуди в команде )
-На карточках вам даны задания. Вы дополняете каждый ряд ответом, затем в группе обсудите результаты и один из вас выскажет общее мнение по данному вопросу.(на время 2+2 мин )
ГЛАГОЛ: Обозначает …………………………………………………………………………….. Отвечает на вопросы …………………………………………………………………. Изменяется ……………………………………………………………………………... В предложении является ……………………………………………………………… |
- А теперь, давайте посмотрим, изменится ли ваше мнение после просмотра слайда.
* Работа со Слайд № 3
Б) - По какой теме мы с вами в последнее время работаем?
- Что мы еще знаем о глаголе?
- Какие времена глагола вы знаете?
- Глагол настоящего времени отвечает …? (что делает?)
- Глагол прошедшего времени отвечает …? (что делал?)
- Глагол будущего времени отвечает …? (что сделает?)
* Работа со Слайдом № 4
- Определите в форме какого времени даны данные глаголы : СИДИТ, ЛЕЖАЛ, ЕХАЛА, ВСХОДИТ, ПОИГРАЕМ, ЗАЦВЕТЕТ, РЕШАЕТ, ПЕЛИ, ГОРЕЛ ?
В) Технология ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН
(Встать - сесть)
- Верны ли мои высказывания . Если вы согласны с высказыванием, то встаете, а если не согласны, то сидите.
- « Спряжение – это изменение глагола по падежам» ,
« Глаголы бывают I и II спряжения»,
«Если у глагола с безударным личным окончанием в нач. ф. есть глагольный суффикс –и-, значит, это (как правило) глагол II спряжения »,
«К I спряжению относятся глаголы ….»,
* Работа со Слайдами № 5 и 6
4. Физкультминутка
5. Работа над изучением нового материала
- Надо проспрягать глаголы бежать и хотеть ( три ученика выходят к доске и выполняют данную работу : 1-ый уч. –в первую колонку пишет лицо и местоимения ; 2-ой ученик – спрягает глагол бежать; 3-ий ученик – спрягает глагол хотеть )
- Выделите окончания глаголов .
6. Постановка проблемы.
-Где возникло затруднение?
- Почему оно возникло?
* Работа со Слайдами № 7 и 8
- Что же мы видим? ( Ударные окончания )
- Какое же это спряжение?
- ………
* Работа со Слайдом № 9
7. Первичное закрепление:
А). Работа с учебником - правило – стр. 133 (Совместная работа).
Б). Самостоятельная работа - стр. 134 упр.100 ( со взаимопроверкой в классе).
В). Технология КОНЕРС - (резерв)
( углы)
Участник №1 – I спр.
Участник №2 – II спр.
Участник №3 – гл. искл.
(всего 8 глаголов)
- Каждый из вас выберет подходящие глаголы, подойдут к своим углам и докажут …
- Обратите внимание – у нас остались на столе еще 2 глагола .
- Почему ?
8). Обобщение. Итог урока. Оценивание.
- Что узнали нового?
- Какое задание понравилось больше всего?
9). Д/З – упр. 101 (уч.)