Презентация "Сказки про предлоги" часть 1
презентация к уроку по русскому языку на тему

Глазунова Лариса Владимировна

Сказки помогают зрительно запоминать предлог как слово, развивает воображение и творческое мышление детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazki_ch_1.pptx2.75 МБ
Microsoft Office document icon podpisi_chast_1.doc32 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Глазунова Л.В . Сказки про предлоги часть 1 Учитель - логопед

Слайд 2

ЗА В на ПОД НАД Перед

Слайд 3

«Сказка про маленькие слова» д о м

Слайд 4

Сказка «Волшебные очки» В

Слайд 5

« Сказка про усталых путников»

Слайд 6

Сказка «Как П онятка и Н епонятка собирали урожай» в на

Слайд 7

СКАЗКА «Лягушонок и буква Д» НАД ПОД

Слайд 8

Сказка «Лягушонок и буква Д »

Слайд 9

Сказка «Волшебные ножницы» ПОЗАДИ ПО | ЗА | ДИ ЗА

Слайд 10

Сказка « В олшебные ножницы » ВПЕРЕДИ В | ПЕРЕД | И ПЕРЕД

Слайд 11

запомниТь !



Предварительный просмотр:

     СКАЗКИ  ПРО  ПРЕДЛОГИ

                   ЧАСТЬ  1

  1. Автор сказок - Глазунова Лариса Владимировна,          учитель-логопед    МОУ «ЦПМСС»                             Серпуховский район  Московской области.
  2. Слушание сказок или их мини – театрализации помогают понять лексическое значение  предлогов В, НА, ПОД, НАД, ЗА, ПЕРЕД , отображающее пространственное расположение предметов относительно друг друга.

3. Первая сказка «Про маленькие слова». В ней рассказывается о том, как в стране слов Волшебник создаёт слова из звуков и букв. Одни из самых маленьких слов – это предлоги. Но роль этих слов в нашей речи велика, так как они помогают понять месторасположение предметов и связывают слова в предложении.

4. Сказка «Волшебные очки».

Дети рассматривают букву В и находят, что она похожа на сложенные очки. Как связать этот образ с лексическим значением предлога В? В сказке говорится о том, что волшебные очки, т.е. предлог В помогает увидеть и рассказать, что находится внутри предметов, даже если мы их не видим в данный момент (рыбки в аквариуме и рыбки в море).

5. «Сказка про усталых путников» помогает связать зрительный образ предлога НА с его лексическим значением – нахождение предмета наверху чего-нибудь. Рассматривая буквы Н и А, дети обнаруживают, что они очень удобные. Если бы они были большие, то на них можно было полежать, посидеть, положить что-нибудь сверху.

6. Сказка «Как Понятка и Непонятка собирали урожай» рассказывает о смешных ситуациях, в которые попадают две подружки, и уточняет значение предлогов В и НА,

7.  Сказка «Лягушонок и буква Д».

Дети читают предлоги НАД и ПОД и находят в них одинаковый элемент – букву Д. Отличаются предлоги лексическим значением: нахождение предмета выше чего-то или, наоборот, ниже этого предмета.

8. Весёлый лягушонок знакомится с буквой Д и учит ее прыгать. У буквы Д тоже есть 2 ножки, и она может прыгать вверх и вниз. Театрализация, когда дети исполняют роли сказочных героев, способствует закреплению в речи предлогов. Когда буква Д стоит рядом с буквами ПО, получается предлог ПОД – и они вместе прыгают вниз ПОД мостик. Затем Д присоединяется к буквам НА и получается предлог НАД, буквы подпрыгивают НАД мостиком.

9. Сказка «Волшебные ножницы».

Когда-то предлог ЗА был словом ПОЗАДИ. Все предлоги росли на грядке у волшебника. Но слово ПОЗАДИ не умещалось. Волшебник взял ножницы и обрезал слово, оставил только середину – так получился предлог ЗА. А лексическое значение предлога осталось прежним – нахождение предмета позади чего-то.

10. Так же волшебник обрезал слово ВПЕРЕДИ, оставил только середину. И появился предлог ПЕРЕД. Его лексическое значение – нахождение предмета впереди чего-то.

11. Детям очень нравится слушать сказки и играть. Так они узнают, что предлоги со словами пишутся отдельно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация сказки "Репка" на английском языке

Презентация поможет развитию речи на уроках английского языка...

Презентация "Сказки В.Г.Сутеева"

Для урока литературное чтение по сказкам В.Г.Сутеева 1класс...

Урок развития речи для 2-4 классов. Презентация " Сказка о лесном художнике"

Тема урока. Сказка о лесном художнике. Тип урока:урок изучения нового материала и применения новых знаний на практике.   Цели урока:...

Презентация «Сказка о потерянном времени» Е.Шварц

Презентация  содержит  иллюстрации  к  сказке,  которые  помогут  лучше  представить  происходящие  в  ней  события.( к  уроку  «Л...

Беседа"Насекомые родного края с презентацией сказки В.Бианки"Приключение Муравьишки"

Мероприятие проводится в нетрадиционной форме, дети на занятии играют, сидят за круглым столом, работают у доски, смотрят мультфильм.На занятии развиваются представления о насекомых, их приспособленно...

Мини -презентация "Сказка на новый лад"

Сказка на новый лад - ответ на окружающую действительность. и с юмором, и со смыслом. Можно и самим детям предложить составить сказку, подобную этой. детям презентация очень понравилась-и  посмея...

Презентация "Сказка в музыке"

Презентация "Сказка в музыке"...