Презентация к урокам русского языка "Неправильные правила" (работа со словарными словами).
презентация к уроку (русский язык, 1 класс) по теме

Котенева Елена Ивановна

Презентация "Неправильные правила" (работа со словарными словами) создана на основе словаря словарных слов В.Агафонова  с опорой на ассоциативно- образную память учащихся младшего школьного возраста. Данная презентация может быть использована как на уроках так и во внеурочной деятельности по русскому языку.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 5 » г.Губкина Белгородской области Неправильные правила ( работа со словарными словами) Автор Котенева Елена Ивановна

Слайд 2

Вот слова словарные – Трудные, коварные. Без проверочной родни В словаре живут одни.

Слайд 3

Чиста, да не вода, Клейка, да не смола, Бела, да не снег, Сладка, да не мёд, От рогатого берут Да малым детям дают. Отгадай:

Слайд 4

Молок о Молоч ко Молоч ник Молоч ница Молоч ный Молок озавод М О Л О КО - продукт питания, белая жидкость, получаемая от коров, коз и др.животных .

Слайд 5

Молоко на губах не обсохло - о ком-либо совсем молодом и неопытном. Кровь с молоком – о свежем, румяном лице, а также о человеке с таким лицом. Когда так говорят?

Слайд 6

Запомни ! м о л о ко

Слайд 7

Многолюден, шумен, молод, Под землёй грохочет город. А дома с народом тут Вдоль по улице бегут. Отгадай:

Слайд 8

К истокам слова . Слово заимствовано из французского языка. Французские инженеры назвали парижскую подземную дорогу метрополитен – «столичная». Слово не изменяется: ехал на м е тро, войти в м е тро, вышел из м е тро, слышал в м е тро, жил около м е тро. М е тро – городская электрическая железная дорога, обычно подземная.

Слайд 9

Запомни! м е тро

Слайд 10

Без меня, как не печально, Не уехать, не уплыть, Выражаясь фигурально, Я могу счастливым быть. Если день стоит погожий Ты собрался в зоопарк Уверяю, что не сможешь Без меня войти никак. Правда можно постараться Проскочить, но ты не прав, Потому, что станешь зайцем И заплатишь крупный штраф. Для студентов я - забота, Чтобы выучить предмет, Потому что раз в полгода, Нужно вытянуть... Отгадай:

Слайд 11

К истокам слова . Слово заимствовано из французского языка. Б и лет – 1) документ, удостоверяющий право пользоваться чем-либо 2) листок с указанием вопросов, на которые нужно ответить 3) документ, удостоверяющий принадлежность к организации. Билет ик Билет ёр Билет ёрша Билет ный

Слайд 12

Запомни! б и лет

Слайд 13

Окраской – сероватая, Повадкой вороватая, Крикунья хрипловатая,- Известная персона. Кто она? … Отгадай:

Слайд 14

Ворон ушка Ворон ёнок Ворон ьё Ворон ий Про ворон ить В о р о на - птица с чёрным или серым опереньем.

Слайд 15

Считать ворон – глазеть по сторонам, ротозейничать, бездельничать, праздно проводить время. Белая ворона – о человеке, резко отличающимся от других. Когда так говорят?

Слайд 16

Запомни! В О Р О НА

Слайд 17

Птичка- невеличка. Ножки имеет, а ходить не умеет. Отгадай:

Слайд 18

Вороб ушек Вороб ышек Вороб ьёнок Вороб ьиха вороб ьиный В о р о бей - маленькая птичка с коричневато - серым опереньем, живущая близ жилых строений.

Слайд 19

Стреляный воробей – о многоопытном человеке, которого трудно обмануть . Воробью по колено – небольшой по глубине, мелкий водоём. Воробьиный шаг – мелкий, короткий шаг. Когда так говорят?

Слайд 20

Запомни! в о р о бей

Слайд 21

Голодная – мычит, Сытая –жуёт, Всем ребятам молоко даёт. Отгадай!

Слайд 22

Когда так говорят? Как корова языком слизала – что- нибудь быстро и бесследно исчезло. Коров ка Коров ушка Коров ёнка Коров ник Коров ий К о р о ва - крупное домашнее животное, которое даёт молоко.

Слайд 23

Запомни! К О Р О ВА

Слайд 24

Бела как снег, черна как жук, вертится как бес и повёртка в лес. Отгадай:

Слайд 25

Когда так говорят? Сорока на хвосте принесла – об вестях, неизвестно откуда взятых. Заладила сорока Якова одно про всякого- надоедливое повторение одного и того же. Трещит как сорока – говорит быстро, громко.. С О РОКА – птица семейства вороновых, с белыми перьями в крыльях.

Слайд 26

Запомни! С О РОКА

Слайд 27

В этой узенькой коробке ты найдёшь карандаши, ручки, перья, скрепки, кнопки – что угодно для души Отгадай:

Слайд 28

К истокам слова. По-английски пен – «писчее перо». Слово в английский попало из латыни, где перо звалось « пенна » . Там существовало слово пеннале – ящичек для хранения перьев. Его потомком является наш пенал. П Е НАЛ – длинная коробочка, футляр для хранения ручек, карандашей.

Слайд 29

Запомни! П Е НАЛ

Слайд 30

Без окон, без дверей, полна горница людей Отгадай:

Слайд 31

Когда так говорят? огурч ик Выглядит как огурчик- огуреч ник о румяном, огуреч ный здоровом человеке. О ГУРЕЦ – стелющееся травянистое растение с продолговатым зелёным плодом.

Слайд 32

Запомни! О ГУРЕЦ

Слайд 33

Заворчал живой замок, Лёг у двери поперёк. Две медали на груди. Лучше в дом не заходи! Отгадай:

Слайд 34

Когда так говорят? Собака на сене – о собач ка человеке, который собач ата сам не пользуется собач ник и другим не даёт. собак овод Собаку съесть – собач онка быть знатоком в собач ий каком-либо деле, иметь опыт. С О БАКА – домашнее животное, используемое человеком для охраны, охоты.

Слайд 35

Запомни! С О Б А К А

Слайд 36

Не шит, не кроен, А весь в рубцах; Без счету одежек, А все без застежек. Отгадай:

Слайд 37

К истокам слова. Название «капуста» капуст ка происходит от капуст ный древнеримского капуст ница слова «капут», капуст ник что означает «голова», и связано с тем, что ее круглые кочаны действительно напоминают голову. К А ПУСТА- огородное растение, овощ.

Слайд 38

Запомни! К А ПУСТА

Слайд 39

По двору он ходит смело, Есть и гребень, есть и шпоры. Только в драках, то и дело, У него проходят споры. Хоть и будит всех, умело. Отгадай:

Слайд 40

К истокам слова. Петух -буквально - «поющий». петуш ок петуш иный петуш ий петуш иться Почему так говорят? ПУСТИТЬ (ДАТЬ) ПЕТУХА - сорвавшись на высокой ноте во время пения, издать пискливые звуки. ПУСТИТЬ КРАСНОГО ПЕТУХА – устроить пожар, поджечь. ДО ПЕТУХОВ встать– очень рано, с зарей. П Е ТУХ -самец курицы; в общем смысле, самцы всех птиц семейства курообразных . Внешне от курицы обычно отличается крупным гребнем и серьгами, также пышным и часто разноцветным хвостовым оперением.

Слайд 41

Запомни ! П Е ТУХ

Слайд 42

Посмотрите на меня — Сбоку у меня поля, Для задачек будут, детки, На моих страницах клетки, А для разных упражнений, Я — в линейку, без сомнений. Это — лёгкая загадка: Каждый знает, я — ... . отгадай:

Слайд 43

Т Е ТРАДЬ - сшитые листы писчей бумаги в обложке. К истокам слова. В греческом языке тетрад ка tetras -"четвертая тетрад очка часть листа". тетрад ный Исходно — тетрад очный (сделанное) тетрад ище "из четвертушек листа".

Слайд 44

Запомни! Т Е ТРАДЬ

Слайд 45

Вот слова словарные Не очень уж коварные. Относись к учению С весёлым увлечением. Быстро их запомнить можно, Грамотно писать возможно! Успехов в учёбе!