Формирование познавательных УУД на уроках русского языка в начальной школе средствами проблемного обучения
опыты и эксперименты по русскому языку по теме

Формирование познавательных УУД  на уроках русского языка  в начальной школе средствами проблемного обучения  на  разных этапах комбинированного урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_uud_sredstvami_problemnogo_obucheniya.docx26.94 КБ
Файл moi_innovatsii.pptx592.93 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщение опыта учителя начальных классов  МКОУ СОШ пгт Арбаж
Багиной Ирины Ивановны.

Формирование познавательных УУД  на уроках русского языка  в начальной школе средствами проблемного обучения

Новые социальные запросы общества определяют цель образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию образования как «научить учиться». Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий (УУД), способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Именно поэтому «Планируемые результаты» Стандартов образования (ФГОС) второго поколения определяют не только предметные, но метапредметные и личностные результаты.  

Реализация нового федерального стандарта требует и новых подходов к обучению.

Перед учителем стоит цель: создание условий для развития интеллекта  ученика и  формирования у него познавательных,  регулятивных, коммуникативных  УУД  .

  В связи с этим  ведущей идеей является поиск средств, способов такой организации учебного процесса, в ходе которого произойдёт освоение механизма самостоятельного поиска и обработки новых знаний. На мой взгляд, проблемное обучение является одним из наиболее эффективных средств активизации мышления ученика и формирования универсальных учебных действий.

Овладение учащимися УУД происходит в контексте разных учебных предметов и, в конечном счёте, ведёт к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т. е. умение учиться.
В начальном обучении предмет "Русский язык" занимает ведущее место, поскольку успехи в изучении русского языка во многом определяют результаты обучения школьника по другим учебным предметам.
Я внесла элементы новизны в учебный процесс при изучении всех разделов русского языка.   В значительную часть уроков русского языка  включаю проблемные ситуации, которые строятся на затруднении в выполнении нового задания. При этом самостоятельно, основываясь на имеющихся у детей  знаниях, необходимо вывести новый алгоритм действия для нового задания, поставив при этом цель, спланировать свою деятельность, и оценить результат, проверить его. Задание должно соответствовать интеллектуальным возможностям учащегося. Степень трудности проблемного задания зависит от уровня новизны материала преподавания и от степени его обобщения. Проблемное обучение  нужно сочетать с традиционным изложением материала, т.к. в обучении всегда будут нужны и тренировочные задачи и задания, и задания,  требующие воспроизведения знаний, способствующие запоминанию необходимой информации.

Как спроектировать урок, взяв за основу урок комбинированного типа, который будет решать задачи по формированию не только предметных, но и метапредметных результатов?   Моя задача как учителя   -  находить, конструировать  полезные  для  познавательного   процесса  противоречия, привлекать школьников  к  их обсуждению и решению.

Теперь подробнее остановлюсь на  том, как с помощью проблемных ситуаций  формирую УУД на  разных этапах комбинированного урока.
Этап комбинированного урока – актуализация знаний. 

     Минутка  чистописания  включает большие возможности для  формирования метапредметных УУД при помощи решения проблемных ситуаций. На минутке чистописания учащиеся с помощью специально разработанных приёмов самостоятельно определяют букву, предназначенную для письма. Например: «Прочитайте слова: бумага, гиря, ряд. Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. В одном из слов она обозначает парный звонкий мягкий согласный звук. Какая это буква?» Слова подбираются с таким расчётом, чтобы в каждом из них присутствовала буква, которая обозначала бы звук, отличающийся от искомого по одному показателю. Приведу примеры ещё нескольких упражнений: найди лишнюю букву, найди неповторяющуюся букву, найди закономерность и продолжи ряд, найди общую букву.

      Выполнение такого вида упражнений стимулирует развитие речи, аналитико–синтетическое и логическое мышление, у школьников происходит активное накопление лингвистических знаний, умений, навыков. Формируются  познавательные общеучебные универсальные действия: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение  речевого  высказывания  в  устной форме; познавательные логические УУД (умение выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ объектов с целью выделения признаков,  выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, обобщение; логически рассуждать, подводить под понятие, доказывать, делать выводы и т.д.)

        В словарно-орфографической работе так же изменилась структура и методика проведений. К его структурному изменению относится введение мини-мобилизирующего компонента. Он дается перед ознакомлением учащихся с лексическим значением нового слова. Например,  учащиеся под диктовку пишут слова: топор, звук, дровишки, солнце, свобода. После этого учитель дает задание: последовательно соедините буквы, являющиеся в данных словах орфограммами и вы узнаете слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке (около).

        Следующее задание: уберите мысленно буквы, обозначающие глухие согласные звуки в данной цепочке. Определи два слова, с которым мы познакомимся.
Такой приём будет способствовать формированию п
ознавательных УУД: поиск и выделение необходимой информации;  применение методов информационного поиска, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение  речевого  высказывания  в  устной форме.  

Этап проблематизации.  Противоречия возникают, если:

  • Одновременно предъявить противоречивые факты, теории, мнения.

Тема: Главные члены предложения. 3 класс. На доске записано предложение: «Школьники пошли в музей». Предлагается обсудить ситуацию: «Серёжа и Маша прочитали предложение. Серёжа считает, что в предложении говорится о школьниках, а Маша считает, что в предложении говорится о музее. С кем ты из ребят согласишься?»  

  • Столкнуть разные мнения учеников.

Тема: Сложные слова. 3 класс

На доске записано слово мухоловка. Вызываю двух учащихся и предлагаю выделить корень.

Один ученик выделяет один корень. Второй ученик выделяет два корня

Разные мнения вызывают реакцию удивления.

  • Дать практическое задание, которое невозможно выполнить.

Тема: Число имён существительных. 3 класс

На доске записаны слова: дерево, птица, мёд, молоко, пирог, доброта.

Задание: поставьте и запишите данные имена существительные в форме множественного числа.

Ребята сталкиваются с проблемой невозможности выполнения задания.

  • Дать противоречие между житейским представлением учащихся и научным фактом (практическое задание на ошибку).

На доске записаны слова: трава, дерево, море, кино, шоссе.

Разберите их по составу. Учащиеся выделяют окончания у всех слов, учитель даёт подсказку: «Вспомните, как называются слова кино, шоссе?» (неизменяемые). Чего не может быть у неизменяемых слов?(окончания).

На этапе целеполагания в 3 классе по теме «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»  учащиеся распределяют слова, представленные на слайде на 2 группы и приходят к выводу,  что тема урока «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»  В ходе такого упражнения идёт формирование таких УУД, как: познавательные (поиск и выделение необходимой информации; - подведение под понятие, выведение  следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений, прогнозирование, формулирование цели).

        В начальных классах на этапе изучения нового материала применяется частично-поисковый метод – совместная деятельность учителя и учащихся. Вопросы учителя чередуются с ответами учащихся таким образом, что в конце рассуждения – поиска ученики самостоятельно приходят к необходимому выводу. Это требует от детей максимальной сосредоточенности, напряжённой мыслительной деятельности, умения правильно выражать свои мысли, активизирует познавательный процесс, обеспечивает свободное владение аналитико-синтетическими действиями, обучает логике в рассуждениях. Изучая тему «Разделительный ь» (2 класс), детям предлагается такое задание: «Прочитай пары слов: солю-солью, полет-польет, семя-семья. Сравни произношения звуков, обозначенных выделенными буквами. Твёрдые они или мягкие? Слитно или раздельно они произносятся со следующими за ними звуками? Какой звук слышится при раздельном произношении после согласного звука? Какими буквами показано на письме раздельное произношение звуков». Затем обобщение по плану. (План заранее готовится учителем, чтобы дети могли сделать вывод самостоятельно по следам своих рассуждений).         В данном случае формируются познавательные УУД: применять правила и пользоваться инструкциями,  рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 На этапе закрепления важно научить обосновывать свой ответ, формулировать алгоритм деятельности.  3 класс. Тема: «Мягкий знак на конце  имён существительных после шипящих».  Задание: Распредели слова мякиш_, плач_, молодеж_, приемыш_, теч_, малыш_, брош_, кирпич_, царевич_, экипаж_, суш_, роскош_ на группы. Докажи свой выбор.
На этом этапе формируются п
ознавательные УУД: (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности).

Следующий этап комбинированного урока -  применение новой информации в знакомой и новой ситуации.

На уроке  русского языка в  3 классе по теме «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» при закреплении пройденного материала была создана проблемная ситуация. На доске записаны слова: гусеница, роза, мышка, моряк, кит, дельфин, медуза, грусть, звезда, лисичка, книга.  Задание. Распредели слова в две группы: неодушевлённые и одушевлённые имена существительные. (Ребята сталкиваются с проблемой невозможности выполнения задания, т.к. часть слов можно отнести и в ту и в другую группу.) Идёт формирование познавательных УУД: активная поисковая деятельность, умение использовать ранее усвоенные знания и переносить их в новую ситуацию, подведение под понятие, выведение  следствий,  осознанное и произвольное построение  речевого  высказывания, доказательство.)

       На этапе проверки уровня усвоения формируются регулятивные УУД – умение контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы и на этапе подведения итогов регулятивное УУД -  адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
      Надо сказать, что одно задание параллельно  с познавательными УУД формирует и другие УУД, например, коммуникативные и  регулятивные.
ИКТ даёт возможность подать информацию в максимально наглядной и легко воспринимаемой форме, даёт возможность мне использовать методы активного, деятельностного обучения. Мультимедийная презентация позволяет сократить время для записи задания, а также вернуться к упражнению по необходимости повторно.   
Все этапы урока эмоционально переживаются учениками. Это способствует формированию положительного отношения к изучаемому предмету, учёбе, школе. В течение урока учащиеся не только усваивают новый материал, но и переживают ситуации успеха. Ощущение успешности помогает учащимся в последствии показать хорошие результаты при контроле знаний, а также формированию личностных УУД.

 Таким образом, у обучающихся  с помощью проблемного обучения  формируются  основные УУД, позволяющие им  успешно адаптироваться  в основной школе  и продолжить предметное обучение по любому учебно-методическому комплекту.

Ведущими характеристиками выпускника начальной школы становятся  его способность самостоятельно мыслить, анализировать, умение строить высказывания, выдвигать гипотезы, отстаивать выбранную точку зрения; наличие представлений  о собственном знании и незнании по обсуждаемому вопросу

 Воспитание ученика-исследователя – это процесс, который открывает широкие возможности для развития активной и творческой личности, способной вести самостоятельный поиск, делать собственные открытия, решать возникающие проблемы, принимать решения и нести ответственность за них.

.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование познавательных УУД на уроках русского языка в начальной школе средствами проблемного обучения Багина Ирина Ивановна МКОУ СОШ пгт Арбаж

Слайд 2

Цель : создание условий для развития интеллекта ученика и формирования у него познавательных универсальных учебных действий средствами проблемного обучения. Задачи : С пособствовать активному успешному формированию общекультурных и деятельностных способностей учащихся, общеучебных умений. Повышение эффективности урока, качества знаний по русскому языку. С оздание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества. Р азвитие диалоговых форм общения. П риобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

Слайд 3

Качество усвоения знания определяется характером и многообразием видов универсальных действий: личностных , познавательных, коммуникативных и регулятивных Познавательные УУД : общеучебные , логические, постановка и решение проблемы. С амостоятельное выделение и формулирование познава­тельной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого вы­сказывания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и формулирование проблемы самостоятель­ное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. фиксировать информацию разными способами; понимать информацию, представленную в разных формах; пользоваться различными словарями, справочниками, имеющимися в учебнике; находить в них нужные сведения; выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение; подводить под понятие, доказывать, делать выводы и т.д. Постановка и решение проблемы.

Слайд 4

Минутка чистописания Определи букву, которую будем писать. В одном из слов она обозначает парный звонкий мягкий согласный звук . Бумага, гиря, ряд Найди лишнюю букву р м с д г ж «с » -обозначает глухой согласный звук х ш ч щ ц « х» обозначает два звука продолжи закономерность и продолжи ряд Мя Мю Мэ М…М… Найди общую букву в словах … Проблемные ситуации на этапе актуализации знаний и умений

Слайд 5

Словарно-орфографическая работа Последовательно соедините буквы, являющиеся в данных словах орфограммами. Т о пор, зву к , др о ва, со л нце, св о бода. Убери мысленно буквы, обозначающие глухие согласные звуки в данной цепочке П ф б к т х е ш с р ч ё щ з ц а Определи два слова, с которыми мы познакомимся о з а б в т е р а д к Проблемные ситуации на этапе актуализации знаний и умений

Слайд 6

этап проблематизации - Прочитай слова: Д ерево , птица, мёд, молоко , пирог, доброта. - Поставьте и запишите данные существительные в форме множественного числа.

Слайд 7

Медведь Месяц Лопата Ягода Девочка Ворона Верблюд Проблемные ситуации на этапе целеполагания и мотивации

Слайд 8

со л ю-со л ью, по л ёт-по л ь ёт , се м я-се м ья . Сравни произношения звуков, обозначенных выделенными буквами. Твёрдые они или мягкие? Слитно или раздельно они произносятся со следующими за ними звуками? Какой звук слышится при раздельном произношении после согласного звука? Какими буквами показано на письме раздельное произношение звуков? Обобщение по плану: -Когда пишется разделительный ь ? -Перед какими буквами он пишется. Проблемные ситуации на этапе изучения нового материала

Слайд 9

Проблемные ситуации на этапе закрепления учебной информации Физкультминутка: 1 ряд приседает на слова мужского рода, 2 ряд – на слова женского рода, 3 ряд на слова среднего рода. Зима , улица, час, наряд, минута, дерево, дочь, дрозд, перо, озеро, ночь, тишь, чиж. Задание. Разделите слова на 2 группы. Докажите свой выбор. Мякиш_, плач_, молодёж _, приёмыш _, теч _, малыш_, брош _, кирпич_, царевич_, экипаж_, суш_, роскош _.

Слайд 10

Проблемные ситуации на этапе применения новой информации. Распредели слова в две группы: н еодушевленные и одушевленные гусеница, роза, мышка, моряк , кит, дельфин, медуза , грусть, звезда, лисичка, книга.

Слайд 11

Спасибо за внимание Комбинированный урок русского языка в 3 классе по теме «Значение суффиксов, образование слов с помощью суффиксов».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на августовской конференции на тему: Формирование познавательных УУД на уроках русского языка в начальной школе средствами проблемного обучения

Из опыта учителя начальных классов  МБОУ «Средней школы №9» ЕМР РТ Соловьевой Ирины ИвановныФормирование познавательных УУД  на уроках русского языка  в начальной школе средствами пробл...

Урок русского языка с использованием технологии проблемного обучения, групповой технологии, технология здоровьесбережения. « Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?»

Урок русского языка по теме "Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?", на этом уроке используются технологии проблемного обучения, групповой работы, здоровьесбережения....