Материал для участия в муниципальном конкурсе дидактических материалов
учебно-методический материал по русскому языку (1 класс) на тему

Юркова Галина Александровна

Разноуровневые задания по русскому языку для 1-2 классов по УМК "Школа 2100" (в виде разноуровневых карточек)

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Введение

Основным документом, задающим целевые ориентиры образовательной политики, является ФГОС НОО (Приказ МО РФ от 06.10.2009 г., № 373).

Образование, полученное в начальной школе, является базой, фундаментом последующего обучения. В первую очередь это касается сформированности универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих умение учиться. Главная задача начального образования заключается в закладывании основы формирования учебной деятельности ребенка – системы учебных и познавательных мотивов, умение применять, сохранять и реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.

Сейчас особенностью содержания начального образования является не только получаемые ЗУНы, но и формирование УУД в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Актуальность. В  обучении  и  в  общем  развитии  младших  школьников  важная  роль  принадлежит  предмету  "Русский  язык".  Одним  из  главных  разделов  курса  русского  языка  в  начальной  школе  является  орфография.  Важное место занимает работа  над орфограммой «Безударная проверяемая гласная в корне».  Анализ контрольных работ показывает, что до 20-40% учащихся начальных классов допускают ошибки в правописании безударных гласных корня, проверяемых ударением (в зависимости от уровня подготовленности класса). Известно немало приёмов работы над этой темой, но, как свидетельствует практика, некоторые учителя используют их от случая к случаю, недостаточно проводят тренировочных упражнений или эти упражнения однотипны. В конечном счёте навык грамотного письма не вырабатывается.

Мы поставили перед собой следующую цель: 

создать свой комплект  индивидуальных разноуровневых  заданий в форме карточек для учащихся 1 – 2 классов, которые будут формировать общеучебные умения и навыки, а также опыт самостоятельной деятельности.

Задачи:

1. Проанализировать теоретические сведения, содержащиеся в литературе по данной теме.

2. Разработать и апробировать комплект индивидуальных карточек, направленную на повышение орфографической грамотности в написании проверяемых безударных гласных в корне.

3. Продиагностировать уровень сформированности навыка написания слов с орфограммой «Безударный гласный в корне, проверяемый ударением».

4. Разработать методические рекомендации для учителей начальных классов по работе с данным комплектом индивидуальных карточек. 

Новизна. Задания в карточках рассчитаны на два уровня: базовый и повышенный (уровень ребенок выбирает сам). После выполнения заданий осуществляется самооценка с последующей оценкой учителя. Задания рассчитаны на формирование регулятивных, коммуникативных и познавательных УУД в соответствии с требованиями ФГОС НОО.  

Прогнозируемый результат. Мы предполагаем, что работа с комплектом карточек поможет к 4 классу снизить процент ошибок,  допускаемых учащимися при написании слов с безударными гласными. У учащихся будут сформированны познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД. 

Регулятивные УУД:

  • Ученик научится планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (планирование);
  • Выделение и осознание учащимися того, что усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения (оценка);
  • Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний (прогнозирование);
  • Соотнесение способа действия и его результата с заданным эталоном с  целью обнаружения отклонений и отличий от эталона (контроль).

Коммуникативные УУД:

  • Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

  • Построение логической цепи рассуждений.

Методика использования

разноуровневых  индивидуальных карточек

В 1 классе при подготовке к введению орфограммы «Безударная гласная, проверяемая ударением»  рекомендуем использовать три  комплекта карточек по темам: «Ударение. Слог», «Корень слова»,  «Безударная гласная». (Приложение 2)

В каждом комплекте по 5 видов карточек с заданиями, разработанными по принципу «от простого к сложному».  После выполнения задания ученику предлагается оценить свою работу.

С помощью условных значков учащиеся оценивают выполненное задание в цвете по следующим критериям:

  • Зеленый – с заданием справился успешно.
  • Желтый – испытывал затруднения.
  • Красный – задания оказались трудными.

После самооценивания работа проверяется учителем и также оценивается в цвете.

В конце I и II полугодия детям предлагается работа для проверки уровня сформированности орфографического навыка и универсальных учебных действий.

        Во 2 классе работа продолжается. В начале года проводится входная диагностическая работа. Используется два комплекта карточек по темам: «Однокоренные (родственные) слова»,  «Проверяемая безударная гласная».  (Приложение 3)

В первом комплекте 5 видов карточек (повторение изученного в 1 классе). Во втором комплекте 10 видов карточек, разработанных по принципу «от простого к сложному».

Во 2 классе ученикам предлагается на выбор 2 уровня заданий: базовый и повышенный.  

Учащиеся оценивают каждый вид умений, который они применяли при выполнении данного задания.

Аналогичным образом периодически можно выполнять  взаимопроверку  по эталону работ своего уровня.

Затем работа оценивается учителем. Данные итоговых работ заносятся в индивидуальную (Приложение 1. Таблица 1) и сводную (Приложение 1. Таблица 2) диагностические таблицы, чтобы отслеживать уровень сформированности универсальных учебных действий, в том числе самооценки, и орфографического  навыка  каждого ученика.  

Уровень сформированности универсальных учебных действий каждого ребёнка фиксируется в Карте развития УУД на основе наблюдений учителя. (Приложение 1. Таблица 3)

Карточки позволяют учителю за короткий промежуток времени проверить знания детей по пройденному материалу, дают возможность отслеживать уровень усвоения материала каждым учеником и способствуют овладению необходимыми УУД в соответствии с современными требованиями ФГОС НОО.

Описание опыта работы

Во всех образовательных программах обозначена работа со словами с безударной гласной, но, на наш взгляд, необходимо на этапе отработки алгоритма  правописания безударных гласных и на этапе закрепления навыков написания слов с данной орфограммой использовать комплект карточек с разноуровневыми заданиями.

Из нашего опыта работы  целесообразно применять данные карточки на уроках открытия новых знаний – на этапе закрепления и обобщения, на уроках рефлексии – на этапе включения в систему знаний и повторения, а также на уроках контроля и оценки знаний.

Данные карточки разработаны для программы «Школа 2100», но они могут использоваться при работе по другим УМК.

Заключение

Работа по созданному нами комплекту карточек с разноуровневыми заданиями ведется второй год. По итогам контрольных диктантов за 1 класс, за 1 четверть второго класса, за 2 четверть 2 класса мы отмечаем, что наблюдается уменьшение количества ошибок по теме «Проверяемая безударная гласная», допускаемых учащимися в контрольных диктантах с 43 % до 32%. Считаем, что использование наших карточек позволило повысить качество знаний по данной теме. Работа по карточкам позволяет учителю отслеживать формирование метапредметных навыков в соответствии с требованиями ФГОС НОО.  Работа в данном направлении будет продолжаться. В стадии разработки находятся комплекты карточек для 3 и 4 классов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приказ об участии в муниципальном очном этапе конкурсов в рамках реализации программы "Разговор о правильном питании"

Приказ об участии в муниципальном очном этапе конкурсов в рамках реализации программы "Разговор о правильном питании"...

Участие в муниципальных конкурсах

Учащиеся моего класса активно принимают участие в муниципальных конкурсах:2015-2016 - Конкурс - акция " Новогодняя игрушка№ ( победитель)2016-2017- " Согрей теплом родительского сердца"...

Приказ "Об участии в муниципальном конкурсе исследовательских работ и проектов младших школьников "Я исследователь",2017

Приказ "Об участии в муниципальном конкурсе исследовательских работ и проектов младших школьников "Я исследователь",2017...

Приказ "Об участии в муниципальном конкурсе исследовательских работ и проектов младших школьников "Я исследователь", 2018

Приказ "Об участии в муниципальном конкурсе исследовательских работ и проектов младших школьников "Я исследователь",2018г....

Мероприятие для учащихся 1 класса , в рамках участия в муниципальном конкурсе «Чтение с увлечением»

Мероприятие для учащихся 1 класса , в рамках участия в муниципальном конкурсе «Чтение с увлечением»...