Как научить первоклассника красиво писать (статья)
статья по русскому языку (1 класс) на тему

Устинова Татьяна Федоровна

Первоклассники испытывают большие трудности в овладении техники написания букв.Эта проблема всегда была актуальной,ведь четкий и красивый почерк важен.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_pervoklassnika_krasivo_pisat.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить первоклассника красиво писать

(из опыта работы)

Дети, которые пришли в первый класс, испытывают большие трудности в овладении правильного написания букв. И, хотя в современных методиках этот вопрос проработан достаточно хорошо, проблема все равно остается актуальной. Сейчас в школах нет такого предмета, как «Чистописание», но четкий и аккуратный почерк по-прежнему важен. Когда-то, еще в самом начале моей педагогической карьеры, проработав 5 лет, меня послали на курсы повышения квалификации в Институт усовершенствования учителей (тогда он так назывался). Кроме теоретического обучения, мы получали и практические навыки. На кафедру приходили именитые учителя, делились опытом своей работы. Конечно,  мы - молодежь, впитывали все увиденное, как губки, брали на вооружение, чтобы в дальнейшем применить это в своей работе. Но мне запомнился опыт одной заслуженной учительницы (к сожалению, я сейчас и не вспомню ее имени и фамилии). Она принесла стопку тетрадей (а их тогда в классах было много – от 30 до 42) своих учеников 3 класса по русскому языку. Так вот, почерк во всех 36 тетрадях был одинаковым, красивым. Как же так? Закралось сомнение: а не сама ли она написала во всех тетрадях к выступлению на курсах? Но как можно исписать столько тетрадей? Сколько же на это надо потратить времени? Мы просмотрели все до единой тетради. Они были исписаны: у кого-то до половины, у кого-то уже заканчивались. Оценена была каждая работа, были и исправления ошибок учителем, и отметки выставлены разные. Мы только диву давались! И вот что рассказала нам сама учительница, поделилась, как она добилась таких результатов. Тетради с самого первого класса она начинала вести в широкую линию. Сама прописывала детям изучаемые буквы, сама рисовала рисунки для штриховки в каждой тетради. Использовала в работе кальку. И вот результат налицо!

Я решила попробовать использовать ее опыт в своей работе. Как раз выпускала 3-й класс и на следующий год набирала 1-й. За основу взяла методики таких заслуженных педагогов-новаторов как Лысенковой С.Н. «Методом опережающего обучения», Амонашвили Ш.А. «Здравствуйте, дети!», Потаповой Е.Н. «Становление почерка» (методика обучения письму). А что-то внесла и свое. Родители будущих первоклассников приготовили карточки (на каждого ученика!) с письменными буквами, вырезанными из наждачной бумаги (для тактильного восприятия), пластинки ленолеума (30х30), листочки кальки. У каждого ученика был кусочек мела, баночка с водой, которая вставлялась в парту вместо чернильницы (парты тогда были еще старые, а чернилами уже не писали). Итак, начали писать в тетрадях в широкую линию (некоторые педагоги приводили доводы, что у детей очень болезненный переход от тетрадей в узкую линию к тетрадям в широкую, многие дети теряются и почерк меняется не в лучшую сторону (буквы «скачут»: то большие получаются, то маленькие). Директор долго сопротивлялся, не разрешал в первом классе писать в тетрадях в широкую линию, потом сдался, но предупредил, что, если беремся за эксперимент, то результат должен быть непременно положительным.

В классе 27 учеников. В 27-ми тетрадях делаю рисунок для штриховки и развития мелкой моторики рук и, чтобы рисунок ассоциировался с изучаемой буквой. Прописываю изучаемую букву. Много говорим об этой букве: читаем стихи, вспоминаем загадки, пословицы, поговорки, скороговорки, находим признаки того, на что похожа эта буква. Затем проводим пальчиком по букве, вырезанной из наждачной бумаги сначала с открытыми глазами, потом с закрытыми (тактильное восприятие). Далее прописываем букву в воздухе, на ленолеуме – мелом, затем пальчиком, обмакнувшимся в воду. Обводят целую строчку на кальке букву, которую записала в тетради я.  И только потом записываем ее в тетради. Проведена большая продепевтическая работа. Соглашусь, очень тяжело. Но это стоило того. У всех 27- ми учащихся почерк практически одинаково красив,  письмо безотрывное, соблюдается единый темп. У детей хорошо развивается глазомер, скорость письма при такой разлиновке значительно выше, за урок дети выполняют большой объем работы.

Коллег приглашаю к обсуждению данной проблемы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка красиво писать

В статье дается несколько полезных советов как помочь ученику  научиться красиво писать....

Как научить ребенка красиво писать

Советы родителям и учителям...

Родительское собрание: «Как научить ребенка красиво писать?»

Цель: ознакомить родителей с практическими методами, способствующими формированию  каллиграфических умений.Задачи:- дать практические рекомендации по совершенствованию навыка правильног...

Статья "Как научить ребенка красиво писать. Основы каллиграфии, рекомендации для родителей"

Рекомендации для родителей по правильному и красивому письму....

Презентация к родительскому собранию на тему "Как научить ребёнка красиво писать"

     Презентация к родительскому собранию на тему "Как научить ребёнка красиво писать" познакомит родителей с основными составляющими каллиграфического успеха, а также ...

Как научить ребёнка красиво писать

Очень сложно научиться красиво писать...