Презентация к уроку русского языка "Предлоги"
презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему

Пуговкина Елена Анатольевна

Презентация позволяет выделить и вывести на обозрение ключевую информацию по теме "Предлоги"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yazyk_2_klass_predlogi.pptx368.44 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русский язык 2 класс «Предлоги» Подготовила учитель начальных классов Пуговкина Е.А. МОУ «СОШ №7 г.Ртищево Саратовской области»

Слайд 2

Ну - ка, всё проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все легонечко вздохнём И работать начнём.

Слайд 3

Советы : На уроке не слушай учит . ля , в . ртись, см . три разговаривай заглядывай к ним в т . традь. по ст . ронам, с друз . ями, не не не не е е о о ь е

Слайд 4

1 . Как слова- помощники назвали учёные? 2 . Для чего они служат в речи? 3 . Как пишутся слова - помощники? Сегодня мы узнаем…

Слайд 6

Предлоги- это тоже слова, поэтому они пишутся с другими словами отдельно!!!

Слайд 7

Рыхлый снег темнеет…..марте Тают льдинки…..окне. Зайчик бегает….парте И…карте ….стене.

Слайд 8

Ты сообразил , зачем нужны предлоги? Предлоги нужны для связи слов в предложении. Вставь предлоги , подходящие по смыслу : Кот Васька лежит … (окно) . Гриб растёт … (дерево) . Птенцы сидят … (гнездо) . Лодка отчалила … (берег) . Лев готовится … (прыжок) .

Слайд 9

Проверь себя : Кот Васька лежит на окн е . Гриб растёт под дерев ом . Птенцы сидят в гнезд е . Лодка отчалила от берег а . Лев готовится к прыжк у . Ты не ошибся ? Молодец !

Слайд 10

в,с,к,у за,на,над , о,по,от,об,до,под,про,около без,через,для,пред,при Служат для связи слов в предложении Пишутся раздельно с другими словами К ним нельзя задать вопрос Предлог и

Слайд 11

Не путайте приставки с предлогами. во в про от об под у над о по с на за

Слайд 12

Перед корнем есть приставка, Слитно пишется она. А при помощи приставок Образуются слова. по за над у в на от до с про под об Перед корнем есть приставка, Слитно пишется она. А при помощи приставок Образуются слова.

Слайд 13

Лодка (от)плыла (от)берега. (С)горы (с)бегают потоки. (На)конверте (на)писан точный адрес. (До)ночлега мы (до)брались ночью. (По)дорожкам сада (по)бежали мутные ручьи.

Слайд 14

В каком словосочетании предлог употреблён неправильно? Вернулся с концерта. Пришёл со школы. Возвратился с работы.

Слайд 15

При написании какого предлога можно допустить ошибку? На Из Для

Слайд 16

Чудесный выдался денёк, А я учу уроки… Я должен твердо знать урок: У нас учитель строгий! И я шепчу, закрыв глаза, Скрестив под стулом ноги: Что значит – « по»? Что значит – « за»? И « за», и « по» - предлоги…» А хорошо бы – ЗА порог И – мчаться ПО дороге! Какой бы выдумать предлог, Чтоб не учить предлоги? А. Шибаев

Слайд 17

Подведение итогов Какую ставили задачу? Как удалось её реализовать? Какое открытие сделали?

Слайд 18

Сегодня на уроке: Я научился … Было интересно … Было трудно ... Могу похвалить себя за то, что … Больше всего мне понравилось … Мне показалось важным … Для меня было открытием то, что …

Слайд 19

Урок наш окончен, И выполнен план. Спасибо, ребята, Огромное вам. За то, что упорно, Усердно трудились. И знания ваши Нам всем пригодились.

Слайд 20

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2012/09/15/predlogi-2-prezentatsii-metodicheskie-ukazaniya-k-urokam http://uslide.ru/russkiy-yazik/21079-predlog-kak-slovo-i-ego-rol-v-rechi.html http://900igr.net/zip/russkij-jazyk/Predlogi-i-pristavki.html http://infourok.ru/prezentaciya_po_russkomu_yazyku_na_temu_predlogi_2_klass-525804.htm http://easyen.ru/load/russkij_jazyk/2_klass/381-2 http://volna.org/russkij_jazyk/priedlogh.html Источники


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Части речи" (обобщающий урок)

Презентация сопровождает урок: словарная работа, письмо по памяти, текст по выбору, задания  частей А, Б, B, C....

Презентация к уроку русского языка 1 класс "Согласные буквы русского языка"

Этот  материал содержит  презентацию  к  уроку  руского  языка  в 1 классе по  программе "Школа  2100"...

Презентация к уроку русского языка на тему : «Великий и могучий русский язык»

laquo; Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! » И.С. Тургенев....

Презентация к уроку русского языка в 1 классе. Тема: Знакомство с учебником «Русский язык». Наша речь. Её значение в жизни людей.

Урок разработан  по программе УМК "Школа России". Урок  построен  в соответствии с требованиями ФГОС с применением ИКТ...