Диктанты 1-2 класс
учебно-методический материал по русскому языку (2 класс) на тему

Тайгунова Нэля Леонидовна

Диктанты для 1-2 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл diktanty_1-2_klass.docx17.93 КБ

Предварительный просмотр:

1-2 классы

В лесу

Я иду в лес. Утром на траве роса. Капли воды повисли на цветах и листьях. В листве деревьев птичий хор. На сосне вижу белку. Зверек стрелой прыгнул с сосны на ель. (31 слово.)

На реке

Пришла теплая весна. На реке треснул лед. По воде поплыли льдины.

Над рекой кружили птицы. Пищали утки, чайки и кулики. Птицы ныряли и ловили рыбу. В небе звонко трубили лебеди. (30 слов.)

Коровы

Летом коровы гуляли в лесу. Там много сочных трав. К вечеру пастух гнал коров на ферму. Там их ждали доярки. Коровы дают много молока. Из молока получат масло и сыр. (30 слов.)

Весна

Проходят холодные ненастные дни. Наступает весна. Солнце весело светит. Поют птицы. Радостно журчат ручьи. Вся местность ожила. Прилетели веселые грачи. Из земли показалась травка. Зацвели душистые ландыши. На деревьях уже раскрылись почки. Вот она, весна! Ребята, наблюдайте изменения, которые происходят в природе весной. Это очень интересно! (47 слов.)

Март

Прошла длинная зима. Настал март. Снег уже тает. Бегут и шумят ручьи. Федя устроил на ручье мельницу. Он взял колесо и укрепил его над ручьем. Вода бежит и вертит колесо.

А Мишка пустил по воде бумажный кораблик. Вода несет его вперед по воде. Интересная получилась игра. (47 слов.)

В поле

Наступила радостная весна. Погода стоит прекрасная. Блестят гладкие молодые листья берез.

Широкая, ровная дорога покрыта мелкой травкой. Весеннее солнце своими лучами обмывает все поле. Появились молодые всходы. Небо над ними голубое и чистое.

Какой чудесный день! Весело кипит работа в поле. А в лесу слышен птичий гомон. (49 слов.)

3-4 классы

Зимой

Мороз запушил деревья снежком. Пруд затянуло льдом. Ребята размели каток. Коньки у всех готовы. Ловко и легко скользят дети по льду. На Коле и Вите надеты спортивные костюмы. У бегунов блестят от счастья глаза. Старшие ребята разъехались в разные стороны. Малыши катаются цепью. По льду бегает за ребятами Шарик и всем мешает. Весело и радостно звучат детские голоса. (59 слов.)

Зимой

Зима завалила городок пушистым снегом. Стояли мягкие серые дни. С верхушки старого дерева сорвалась птица. Посыпался серебристый иней. Он белой пылью осел на куст сирени. В доме трещали печи. Пахло дымом. Группой шли женщины к проруби за водой. Над крутым обрывом стояла старая беседка. Ступеньки её поседели от инея. Утром расчистили к беседке дорожку. По К. Паустовскому. (54 слова.)

Друзья леса

Круглый год ребята нашей школы охраняют лес. Перед новогодним праздником проводят дежурство на дороге. Сотню лесных красавиц они спасли от гибели. Весной оберегают русские берёзки от любителей берёзового сока. В лесу много посадок. Саженцы прижились, окрепли, подросли. Радостно смотреть на них, переходя от поляны к поляне. На скатерти снега следы птиц и зверей. Вот к норке пробежала мышь. Тишина в лесу. Красив наш лес. Береги его красоту! (67 слов.)

Ёлка

Было ясное морозное утро. Окна покрылись густым слоем снежных листьев и цветов. В комнату внесли большую ёлку. От ёлки потянуло холодком. Но вот веточки её оттаяли, распушились. В доме запахло хвоей. Ребята стали наряжать ёлку. На лесной красавице появились хлопушки, бусы, длинные бумажные цепи. От веточки к веточке потянулись золотые паутинки. Ёлка ожила, засветилась огнями. (53 слова.)

Зимой в лесу

Раннее утро в лесу. Спокойно наступает рассвет. Мягко хрустит под ногами снег. Инеем украсились берёзки. На снегу видны узоры следов. Вот цепочкой вьётся по лесной опушке след лисицы. По самому краю полянки прошли волки. Вдруг над опушкой пролетела весёлая стайка птиц. Она разместилась на вершине сосны. С ветки лесной красавицы свалилась снежная шапка. Она легла на старый пень. Хорошо пахнет в лесу смолой и хвоей. (65 слов.)

Весеннее расписание

Весеннее расписание есть у цветов и у деревьев. Хохлатка цветёт в апреле, а ландыш – в конце мая. Никогда не зацветёт яблоня раньше черёмухи, а черёмуха – раньше берёзы.

Весной по цветущей ветке можно узнать, какой нынче месяц в году. Если пылит орешник – это апрель. Если на берёзе серёжки – начало мая, а цветением сирени заканчивается весна. Белые гроздья черёмухи напоминают полеводам, что сейчас лучшее время для посадки картофеля. (68 слов.)

Собиратель слов

В прошлом веке жил интересный человек – Владимир Иванович Даль. Главным делом его жизни было – собирать слова.

Даль изъездил всю Россию в поисках неизвестных ему слов, выражений. Он узнавал их в походе, в крестьянской избушке, на ярмарке, на корабле, в рыбацкой артели. Владимир Иванович записывал их в тетради. Он отмечал, из какой местности слово, толковал смысл каждой пословицы, поговорки. Собранные сокровища он поместил в четырёх томах большой книги – словаре. Даль сберёг для народа живой русский язык. (77 слов.)

О снегире

Вместе со снегом в нашей местности появились зимние гости – снегири. Летом они живут на севере. Их можно увидеть на лесной опушке, в парке, на бульваре, на берёзе около дома.

Снегиря узнают по чёрной шапочке на головке и по яркой грудке. Часами может сидеть снегирь на рябине или клёне.

Вот птицы сидят на ветке яблони в саду. Круглые, пышные, красные, словно яблоки.

Весной снегири устраивают жильё в чаще леса. Гнездо прячут в густой зелени ели или сосны. Пища снегиря – рябина, семена деревьев. (83 слова.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Математические диктанты для 4 класса.

Используются на уроках математики в 4 классе....

Словарный диктант для 1 класса

Картинный словарный диктант для учеников 1 класса по русскому языку....

Диктанты для 1 класса

Тексты для учащихся 1 класса разбиты по темам. В задания вошло: правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу, слова с буквой Й и Э. Материал взят из интернета....

Математические диктанты в 4 классе

Математические диктанты в 4 классе , составленные по разным темам....

Входной контрольный диктант в 4 классе.

Текст контрольного диктанта и грамматические задания....

словарные диктанты 2-4 классы

Материалы для проведения словарных диктантов во 2-4 классах...

Контрольные диктанты в 3 классе

Проверка знаний по русскому языку в 3-м классе...