Контрольные работы "Русский язык" 2 класс
методическая разработка по русскому языку на тему

Ериклинцева Ирина Борисовна

Контрольные работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yaz.2kl.rar57.83 КБ

Предварительный просмотр:

Русский язык.. 2 класс. Тексты для списывания

1.Зима. Кружит вьюга. Падают хлопья снега. Рады дети снегу. Кто — на санки. Кто — на лыжи. На ветках кричат синицы. И птицы рады зиме.

 2.Дедушка Кузьма живет в глуши. Ночью у дома стучат зубами волки. Деду Кузьме жаль их. Волку бы лечь упечки. Съесть кусок хлеба. Он стал бы добрым.

 3.Купил  мужик житный  калач  и  съел.

Купил другой. Съел. Купил третий. Съел.

Купил баранку и наелся. —   Мне  бы  сначала баранку съесть.

Сразу бы наелся. Чудной мужик!

 

    4.Царь, царевна и птичка.

Жил-был царь. Была у царя дочка. Красавица царевна. Царь дарил ей платья и кольца. Но царевна чахла на глазах. Жаль царю дочку.

 

5.Пришла к царю старая женщина. У женщины причудливый сундучок. Там пушистая птичка. Стала птичка жить у царевны. Живой музыкальный инструмент. Рада царева дочка.

 

    6.Федя Рыбкин пришел с катка. Дома никого не было.    Вот и хорошо!    Он включил  радио.  Достал  из  портфеля пенал   и   тетрадь.   Взял   задачник   по математике. Стал решать задачу.

(По Н.Носову)

  

7.Ольга и Светлана успели проскочить мимо дежурного. Они влетели в класс в   конце  перемены.   Ольга   раскрыла портфель.   Вынула  пенал   и   тетрадь. Сложила руки на парте. Начался урок математики.

(По С.Иванову)

 

8.На перемене учительница ушла. Дежурным велела следить, за порядком. Но   ребята  стали   портфели  бросать. Шумно начался урок. Один задачу по   математике решает. Семеро болтают. А где шум, там мало толку.

Русский язык.. 2 класс. Тексты для списывания

1.Зима. Кружит вьюга. Падают хлопья снега. Рады дети снегу. Кто — на санки. Кто — на лыжи. На ветках кричат синицы. И птицы рады зиме.

 

2.Дедушка Кузьма живет в глуши. Ночью у дома стучат зубами волки. Деду Кузьме жаль их. Волку бы лечь у печки. Съесть кусок хлеба. Он стал бы добрым.

 

3.Купил  мужик житный  калач  и  съел.

Купил другой. Съел. Купил третий. Съел.

Купил баранку и наелся. —   Мне  бы  сначала баранку  съесть.

Сразу бы наелся. Чудной мужик!

 

    4.

Царь, царевна и птичка.

Жил-был царь. Была у царя дочка. Красавица царевна. Царь дарил ей платья и кольца. Но царевна чахла на глазах. Жаль царю дочку.

 

5.Пришла к царю старая женщина. У женщины причудливый сундучок. Там пушистая птичка. Стала птичка жить у царевны. Живой музыкальный инструмент. Рада царева дочка.

 

    6.Федя Рыбкин пришел с катка. Дома никого не было.    Вот и хорошо!    Он включил  радио.  Достал   из  портфеля пенал   и   тетрадь.   Взял   задачник   по математике. Стал решать задачу.

(По Н.Носову)

 

 

7.Ольга и Светлана успели проскочить мимо дежурного. Они влетели в класс в   конце   перемены.   Ольга   раскрыла портфель.   Вынула   пенал   и   тетрадь. Сложила руки на парте. Начался урок математики.

(По С.Иванову)

 

8.На перемене учительница ушла. Дежурным велела следить, за порядком. Но   ребята  стали   портфели   бросать. Шумно начался урок. Один задачу по математике решает. Семеро болтают. А где шум, там мало толку.

(По Е.Ильиной)

 

9.Ольга прошла мимо дежурного и отправилась в класс. Она решила сделать домашнее задание. Достала из  портфеля  пенал,  задачник и тетрадку  по математике.   Прочитала  задачу   и   нахмурилась.

(По С.Иванову)

 

10.Ужасно в школу опаздывать. Дежурные на перемене ругают!

Я раньше выходить стала. Но раньше выйдешь — что-нибудь забудешь. Пенал или тетрадку с задачей по математике. А то и портфель.

(По О. Ремез)

 

11.Толя — ученик четвертого класса. Он шел к своему товарищу.   Вдруг из-под забора   вылезла   кошка.   Она   решила перебежать   дорогу. Толя зашипел на нее змеиным языком. Но кошка бросилась вперед.

(По Н.Носову)

12.Ребята Гениного класса собирали металлический лом. А Гена катался с горки. Учительнице сказал, что заболел. Так было каждый день. Но вот Гена получил единицу по русскому языку. Не смог найти орфограмму.

(По Н.Носову)

13.Малыш был первым учеником в классе.

Однажды он сидел у школы. Дожидался  учительницу.   Вдруг  ребята запустили   в   него   снежками.   Хотелось Малышу отплатить товарищам. Но он стерпел. Не маленький!

(По В.И.Дмитриевой)

 

14.Пригласили ученики "Русский язык" на праздник. Привел "Букварь" своего товарища в класс.  Ребята с учителем попрощались с   Букварем .Попросили "Русский   язык"   рассказать   о   новых орфограммах.

(По Е.Ильиной)

 

15.Начался урок русского языка. Ребята объясняли орфограммы. Вдруг в класс вбежал Снежок. Все засмеялись. Вот так ученик!    Снежка выпроводили из класса. Ребята посмеялись и стали слушать учительницу.

(По Л.Воронковой)

 

16.На Севере даже весной стоят морозы. Хоть на коньках катайся! Всюду катки! У ненцев легкие санки — нарты. В них запрягают собак. Надевают ненцы малицу. Это меховой халат. Мчат на нартах.

(По Б.Житкову)

 

17.Жили в лесу кошка и собака. Пришли холодный январь да лютый февраль. Наступили сильные морозы.

Увидали звери огонек. Дом поблизости. Собака заглянула в оконце. За столом пировал заяц.

(По Цвирке)

 

18.Декабрь пролетел незаметно. С утра Чук и Гек торчали на морозе. Играли с собаками. Вспоминали московский каток. Они ожидали отца. Но отец вернулся только в начале января.

(По А. Гайдару)

 

19.Приблизился декабрь. Пришел мороз. Побелели деревья. Заяц надел белую шубку. Ребятишки залили каток. На коньках катаются. Лишь ручеек не поддался морозу. Тек себе до февраля. Там и весна пришла.

(По Л.Леонову)

 

20.Декабрь пролетел незаметно. С утра Чук и Гек торчали на морозе. Играли с собаками. Вспоминали московский каток. Они ожидали отца. Но отец вернулся только в начале января.

(По А.Гайдару)

 

21.День прибавляется еще с декабря. К концу января он займет половину суток. В феврале снег начинает таять. Мороз теряет силу. Растаял каток. Спрятаны коньки. Чаще слышен лай собак. Заяц переоделся. Конец зиме.

(По К. Ушинскому)

 

 

 

22.Погнался за мной в лесу медведь. Я бросил ему платок. Он опять за мной. Бросил я медведю пальто. Он снова за мной. Пришлось отдать костюм и сапоги. Выбежал я из леса в носках и трусиках.

(По Н.Носову)

 

23.Заболел царь. Мудрец посоветовал найти счастливого человека. Снять с него костюм, пальто или сапог. Надеть эту одежду на царя. Нашли счастливого в ветхой избушке. Но у него не было даже резиновых сапог.

(По Л. Толстому)

 

24.Не велел старик Ивану амбар отпирать. Жене платок и платье с карманами давать. Но Иван пошел в амбар. Одежды там видимо-невидимо. Одела жена пальто и платок. Встала на носок и исчезла.

(По А. Платонову)

 

25.Солнце уже пригревает. Бегает по - дну оляпка. Это шустрый водяной воробей. Он ищет горошины, червячков, улиток. Слышны разные голоса. Синицы поют: зинь-зивер! Старые вороны оглашают лес звонким карканьем.

(По Г. Снегиреву)

 

26.Прилетели птицы в родной край. Воробьи и сороки. Гуси и лебеди. Маленькие птички с хоботами-клювами. Запели на разные голоса. Нанесли яичек. А ворона ну яички таскать! Засадил орел ворону в острог.

(По В.И.Далю)

 

27.В  деревне  Саше   и   Маше  подарили ежика.   Глазки   у   ежика,   как   черные смородины. Он жил у детей все лето. Прибегал на их зов. Дети очень любили ежика. Каждый день приносили стакан молока.

(По М.Быкову)

 

28.Друзья отправились к своему соседу. Он жил в домике в два этажа. Друзьям предстала такая картина. Комната без _ всякой мебели. Все на кнопках. Нажмешь кнопку — откроется дверь. Нажмешь другую — телевизор выедет.

-

(По Н.Носова)

 

29.Пришел Котька. Сосед с четвертого этажа. Телепередач по телевизору не было. Мы решили поиграть.

Вовка побежал в комнату. Я спрятался в чулане. Там посуда. Котька меня и не нашел!

(По Н.Носову)

 

30.Был урок рисования. Арсюша даже не притронулся к набору карандашей.Он не знал, что рисовать. Вдруг он увидел за окном облака. Арсюша обрадовался. Через полчаса рисунок был готов.

(По В. Бахревскому)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговые контрольные работы 1 класс

Контрольные работы составлены в соответствии с образовательными стандартами и учётом особенностей развивающих систем....

Итоговая комплексная контрольная работа 1 класс

Контрольная работа, рекомендации к проведению и оцениванию работы.Источник - курсы ФГОС...

Контрольные работы 4 класс УМК ПНШ

Контрольные работы по русскому языку и математике 4 класс. Надеюсь, что материал пригодится Вам в работе....

Контрольная работа 2 класс

Материалы:-контрольный диктант-проверочное списывание-проверочный тест...

Контрольные работы 2 класс. Система Занкова.

Тексты контрольных и самостоятельных работ во 2 клссе по системе Занкова....