Однокоренные слова 3 класс (Презентация)
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему

Петрищева Надежда Петровна

.... .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odnokorennye_slova.pptx1.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Корень. Родственные слова. Два признака родственных слов ». 3 класс. « Школа России» Учитель начальных классов Петрищева Н.П. МБОУ СОШ № 32

Слайд 2

Цели и задачи : Дать определение понятию «родственные слова». Выделить два основных признака родственных слов. Закрепить понятие «корень слова». Ознакомить с алгортмом нахождения корня в слове. Упражнять в нахождении родственных слов среди слов, похожих по написанию.

Слайд 3

Корень Подземная часть растения Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя Часть слова домик

Слайд 4

Моя родня Мама с папой – моя родня. Нет роднее родни у меня. И сестрёнка родня, и братишка, И щенок лопоухий Тишка. Я родных своих очень люблю. Скоро всем подарки куплю … Я. Аким Прочитай стихотворение Якова Акима Оказывается, не только у людей, но и у слов тоже есть родственные связи!

Слайд 5

Как-то много лет назад Посадили странный сад . Не был сад фруктовым – Был он только словом. Это слово, слово-корень, Разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло – Стало много новых слов. Вот из сада вам рассада , Вот ещё посадки рядом. А вот садовод , с ним садовник идёт. Очень интересно Гулять в саду словесном! Е. Измайлов Прочитай стихотворение «Как растут слова» вслух. Прислушайся к звучанию слов, выделенных красным цветом.

Слайд 6

Слова сад, посадили, рассада, садовод, садовник похожи по звучанию. По написанию они тоже похожи. Все эти слова имеют общую часть – САД. Такие слова называются родственными 1. Родственные – это слова, у которых есть общая часть. Например: мор е, мор ской, мор як.

Слайд 7

2.Родственные слова должны быть близкими по смыслу. Сад – это группа посаженных фруктовых деревьев. Посадки – это посаженные растения. Садовник – это человек, ухаживающий за растениями в саду. Садовод – это хозяин сада. Рассада – это молодые растения.

Слайд 8

1. Все эти слова связаны по смыслу со словом сад . 2. У всех есть общая часть – сад . ЭТИ СЛОВА РОДСТВЕННЫЕ

Слайд 9

Горка, горевать, горчица, гористый, гора, пригорок, горный. Спиши только родственные слова

Слайд 10

Правильный ответ: Горка, гористый, гора, пригорок, горный. Если все слова выбраны правильно, то ты – молодец ! Если нет, вернись на предыдущую страницу и определи смысловое значение каждого слова ещё раз.

Слайд 11

Запиши родственные слова в столбики Стол, двор, столик, дворник, столовая, дворик, дворовый, столяр.

Слайд 12

стол столик столовая столяр двор дворник дворик дворовый Проверь себя:

Слайд 13

Так же, как и у кустов, Корень слова есть у слов. Будь внимателен к словам, Отыщи в них корень сам: Лес, лесок, лесной, лесник. Цвет, цветок, цветной, цветник. Лётчик, самолёт, полёт. Ледяной, ледовый, лёд. Сад, посадка, посадил. Род, родители, родил. Ходит, выходка, ходы. Трудовой, трудись, труды. Прочитай стихотворение. Вспомни, что такое корень слова.

Слайд 14

Встретились однажды корень куста и корень слова. – Здравствуй, я корень, а ты кто? – Я тоже корень. – Я в земле живу. А ты где живёшь? – А я в словах живу. – Ну, какой же корень может жить в словах? Вот я корень как корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растёт? – Не хвастайся. От меня и от других таких же корней, как я, тоже вырастают целые кусты, только не растений, а новых слов. Посмотри-ка, сколько разных слов выросло только из одного корня: ГОРА, ГОРКА, ГОРНЫЙ, ГОРИСТЫЙ, ГОРНЯК – Подумаешь! Зато на кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды, которые можно съесть. А твоих слов не съешь! – А без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения, ни ягод, ни фруктов даже назвать-то нельзя! - Не спорьте, друзья! Оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых растения вырастают и такие, от которых новые слова вырастить можно. Прочитай сказку. Запомни, что корень объединяет родственные слова

Слайд 15

КОРЕНЬ СЛОВА – это общая часть родственных слов. Например: хлеб, хлебный, хлебец. Слова с одним и тем же корнем называются ОДНОКОРЕННЫМИ или РОДСТВЕННЫМИ .

Слайд 16

Чтобы найти в слове корень , нужно сравнить несколько родственных слов по смыслу и выделить в них общую часть. Правило: Алгоритм нахождения корня: 1 шаг: подбор родственных слов и их сравнение по смыслу 2 шаг: выделение общей части – корня.

Слайд 17

Ученье – свет, а неученье – тьма. Думай, да чтобы не передумывать. Битый небитого везёт. Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Назови однокоренные слова. Объясни, что обозначают пословицы.

Слайд 18

Ученье – свет, а неученье – тьма. Думай , да чтобы не передумывать . Битый небитого везёт. Скоро сказка сказывается , да нескоро дело делается . Проверь себя:

Слайд 19

Нарисуй словесное дерево с корнем лес . ЛЕС

Слайд 20

Проверь себя : ЛЕСНИК ЛЕС К ЛЕСОК ПРОЛЕСОК ЛЕСНОЙ ЛЕСНИЧИЙ

Слайд 21

Добрый, чуткий, доброта. Учитель, школьник, ученик, учение . Шиповник, шипеть, шипы. Водный, вода, водитель. Подчеркни лишнее слово

Слайд 22

Добрый, чуткий, доброта. Учитель, школьник, ученик, учение . Шиповник, шипеть, шипы. Водный, вода, водитель. Проверь себя:

Слайд 23

глазок больной больница глазище глазастый глазунья зубастый глазной зубной зубок болеть

Слайд 24

ЗАЯЦ-ХВАСТА Очень забавно хвастал заяц. Хихикнули зайчата, прикрыв мордочки лапками. Засмеялись старушки зайчихи. Улыбнулись старые зайцы. Всем было весело. Зайцы стали прыгать, скакать, бегать по полянку. Все забыли про зайца-хвасту. Выпиши из текста родственные слова

Слайд 25

хваста , хвастал заяц, зайчата, зайчихи, зайцы Проверь себя:

Слайд 26

- Что мы повторили сегодня на уроке? - Чему научились? Какие слова называются родственными? - Почему эти слова называются однокоренными? - Как выделить корень в родственных словах?

Слайд 27

Спасибо за урок !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка с презентацией во 2 классе по теме " Корень слова. Однокоренные слова"

Данный урок способствует формированию у детей умений подбирать цепочку однокоренных слов и находить однокоренные слова в тексте....

Урок русского языка во 2 классе по теме "Закрепление знаний об однокоренных словах и единообразном написании корня в однокоренных словах»

Данный урок представлен в игровой технологии в форме игры "Счастливый случай" по учебнику А. В. Поляковой....

Презентация к уроку русского языка в 3 классе на тему: "Корень слова. Однокоренные слова" по учебнику Т.Г.Рамзаевой.

Данная презентация послужит прекрасным дополнением и украшением урока русского языка, поможет активизировать и разнообразить работу учащихся....

Презентация к уроку русского языка по теме: "Корень слова. Однокоренные слова" 3 класс

Презентация к уроку русского языка в 3 классе по теме: "Корень слова. Однокоренные слова"....

Урок русского языка в 3а классе. Тема: Однокоренные слова. Признаки однокоренных слов.

Цель:  Научить распознавать однокоренные слова и выделять корень и уточнить представление о признаках родственных слов.Задачи: 1. Развивать навык работы  с алгоритмом нахождения однокоренных...

Презентация к уроку во 2 классе по теме "Распознавание проверочных слов. Подбор проверочного однокоренного слова" к учебнику Рамзаевой Т.Г.

Данная презентация выполнена без стилизации, что дает учителю возможность ее творческого  преобразования.Материал расположен с соблюдением всех этапов урока: с объявления темы и минутки чистописа...

Конспект урока по рускому языку, 3 класс, Школа России, "Однокоренные слова, обобщение, уточнение, представление об однокоренных (родственных) словах, о корне слова."

Конспект урока по рускому языку, 3 класс, Школа России, "Однокоренные слова, обобщение, уточнение, представление об однокоренных (родственных) словах, о корне слова."...