Условное наклонение глагола
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Тема: Условное наклонение глагола.
Цель: создать содержательные и организационные условия для формирования умения определять условное наклонение глагола.
Задачи:
· воспитывать интерес к слову, выражающему условное наклонение глагола;
· формировать активное и сознательное отношение к наклонению глагола, к условному наклонению;
· формировать привычку делового сотрудничества;
· развивать универсальное мышление и творческое воображение;
· создать условия для формирования умения определять условное наклонение глагола.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Оборудование урока: Индивидуальная маркерная доска, маркеры.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 47.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Условное наклонение глагола. (13.01. 2015 г.)
Цель: создать содержательные и организационные условия для формирования умения определять условное наклонение глагола.
Задачи:
- воспитывать интерес к слову, выражающему условное наклонение глагола;
- формировать активное и сознательное отношение к наклонению глагола, к условному наклонению;
- формировать привычку делового сотрудничества;
- развивать универсальное мышление и творческое воображение;
- создать условия для формирования умения определять условное наклонение глагола.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Оборудование урока: Индивидуальная маркерная доска, маркеры.
Компьютерная презентация урока. Фонограмма песни «Виноватая тучка».
Ход занятия (45 минут):
1. Самостоятельное целеполагание и формулирование темы (4 минуты):
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
- В начале нашего учебного занятия, назовите слова, которые обозначают желаемое действие предмета. - Сегодня мы узнаем новое о глаголах. Сформулируйте тему занятия. | Обучающиеся называют глаголы. Дети догадываются, что – это глагол и самостоятельно формулируют тему и цель занятия: - Мы будем работать с наклонением глагола, условным наклонением. |
2. Актуализация опорных знаний (2 минуты):
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
-Тема занятия: Условное наклонение глагола. - с.16 Рубрика Тайны языка
| Учащиеся высказывают свои мысли.
Вывод на с. 16-17 |
3. Проверка д/з в парах (5 минут):
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
По тетради с. 5 упр. №2 | Дети сверяют в парах:
|
4. Закрепление знаний (15 минут):
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
С. 17 упр.№1 - Образуй форму мн. ч. условного наклонения С. 17 упр. №2 по закладке | Ученики выполняют работу и высказывают своё мнение. |
5. Физминутка (3 минуты):
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Дети выполняют упражнения и исполняют песню «Виноватая тучка» |
6. Дифференцированное задание (3 минуты):
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
По учебнику с. 18 упр. №3 Резерв с. 18 упр. №4 (по закладке) | Ребята анализируют |
7. Домашнее задание (2 минуты):
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
По учебнику с. 19-20 упр. №5 | Ребята определяют форму времени |
8. Рефлексия (3 минуты)
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
- Если у вас всё получалось на уроке хорошо, поставьте +. Если очень хорошо – ! Если остались вопросы – ? | Заполняют «Табло результатов» |