Орфографические минутки для уроков русского языка в 4 классе
учебно-методический материал по русскому языку (4 класс) на тему

Материал для проведения орфографических минуток в 4 классе на закрепление всех изученных орфограмм в нач. школе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Орфографические минутки в 4 классе

     Подъехал к опушке, мелкой рысью, узкой дорожкой, тянулась по полянке, замечаешь у ели, читает Сергею, делаете с морковкой, узнает о следствии, декабрьского холода, рассказ о герое, остановка в Хакасии.

      Украшает ёлочку, не струсишь в бою, думаем о жизни, он стремится к победе, громко смеяться, служите примером, летом в деревне, будете жить в печали, ненавидишь лентяев, относит объедки, солнечное утро.

     Льёт дождь, подплывает бревно, всё покрылось водой, приклеил к тетради, спасаете животного, поздней весной, показываешь в болоте, первые вестники.

     Появляется у подмостков, встречаешься с соавторами, завертелись на ладони, вышиваем на ткани, с чернотой на ленточке, Игорь Степанович, осенний пейзаж, ароматом цветов, долго наслаждаешься.

      Нарисует потом, в свежем воздухе, у пушистой снежинки, с крыш домов, резные деревья, присядете на скамейке, по объездной дороге, участвует в расследовании, о скромности человека, в широком поле.

     Нагреваешь его, в снеговую грядку, тяжёлого колоса, в желтоватом клювике, бодрость в теле, раскрывается рано утром, догонишь поздно вечером, понюхаешь почку, отпугивает врагов, капустные листья, беречь уши.

      Они мчатся по лестнице, в голубой лазури, испечь пирог, голубое облако, ранняя посадка картофеля, хрупкий лёд, на большой льдине, в деревянном скворечнике, громко свистнешь, полосатый тигрёнок, голосистого соловья, какие чувства.

      Волшебный ключ, стелешь слева от него, помощь сотрудника, готов к проверке, тяжело дышишь всю ночь, на расстоянии вытянутой руки, проживает в общежитии, смотришь направо, вертите сзади.

      Городские ворота, обязательно испечь, сейчас будет салют, увидишь на свободе, о радостном сослуживце, иногда ошибаешься, на арене цирка, в цыганском таборе, боишься неудач, радуется жизни.

     Аккуратно выполнит, жёлтенький цыплёнок, готовите пересказ, взрывается очень часто, известный палач, прячутся за обруч, мечтает привлечь к ответу, ни одного не поймаете, гладите одежду, не умываешься.

     Строит в Сибири, должен беречься, обидишь словами, никогда не переделаете, увидел на здании, платье не износите, говорите в беседе, решишься на дело, буду тревожиться о чести, перечисляете за вещь, сжечь справа, веселье продолжается.

 

      Олег Иванович, проснёшься на берегу Волги, издалека доносится визг, плавает подо льдом, около маленького вагона, приходите в темноте, растворяются в сумерках, с замёрзшими окнами, золотая рожь, обошёл много дач, заползает под объявление.

      Грустной девочке, извлечь выгоду, не произнести свою просьбу, поселилась в ящике, пересадишь берёзку, глубоко под землёй, сделаете нефтепровод, пешеходная дорожка, очищаются от примесей, кровавые когти.

      Крепко держишь мышь, охотится по ночам, бесшумно взглянул, высмотришь добычу, запомнили надолго, рано прилетает стриж, посижу в библиотеке, замечательная блузка, счастливого полёта.

      Совершаешь прогулки по Москве, ловко пролезть, книжка для записей, лесные жители, укрепить молодёжь, послышались птичьи голоса, думаешь о перевозке, на зелёной травинке, по скользкому льду, произнесёшь отгадку.

      Вспоминаете об улыбке, к тёплой корочке, заливает широкий луг, верхушки кустов заволновались, здесь твой товарищ, доблестного постового, об известной находке, чудесные щебетуньи, от резкого запаха.

      Двенадцатая лодка, пассажирского или грузового транспорта, прыгаешь на месте, жил в Крыму, сохраняешь скамью, пестреет цветами, скромно синеет, в утренней прохладе, высоко трепещут, не любишь трескотню.

       Объедешь вырубку леса, в строгом порядке, у записной книжечки, снегоходы домчатся до горной деревушки, от черёмухи душистой, несколько килограммов, на тропинке к пристани, покроет дождевыми каплями, ярко краснеет, белизна стен, прислонишься к плечу.

        Хочется крепко пожать, не прижимайся, гладкое и скользкое покрывало, осиротело много детей, защитников крепости не было, борешься до последнего вздоха, на чёрном кресте, одеваете боевые ордена.

     Отправляются с аистятами, допоздна распевала арию, смотришь на поплавки, раскалить сталь, наколоть дров, читаете цитату, цыкнешь в ответ, лежишь на поверхности, бросалась в стороны, для своего гнезда.

        Объёмное тело, его не видно, удивлён новизной, разноцветные шапки, приближался Виктор Семёнов, лепнина прабабушки, допоздна уплотнять, благоволение народа, нагородить во дворе, зарядить телефон.

        Въедешь в карете, беседуете о смелости, дышит Юрик, висит на магазине, проживаешь в Харькове, вечером сильно завьюжило, тёплое весеннее солнце, на гигантской вершине, пошёл налево, а потом направо, укроется покрывалом, опасный гололёд.

       Залезают на скользкие коряги, белоносые грачи, прекрасной весне, к стартовой черте, бросилась пятёрка, болельщики кричали участникам, спортивного праздника, петляла среди невысоких холмов, сравнительно короткое время, прокатился в детстве, сохраните ореховый запах.

      Прижечь бедняге, разъярённый лев, скрепишь листы, заскрипеть перьями, мудро распорядиться, не обижать честолюбивого, заявление в правительстве, о властном гражданине, думаем о покаянии, ужасающий обряд.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Орфографические минутки. Задания по русскому языку для учащихся 2 класса.

Задания по русскому языку предназначены учащимся 2 класса с целью закрепления материала. Орфографические минутки помогут учащимся проверить свои знания по русскому языку....

Презентация "Орфографическая минутка" на уроках русского языка

данный материал поможет Вам и Вашим ученикам вспомнить изученные орфограммы....

Презентация "Орфографическая минутка" на уроках русского языка

данная презентация позволит вашим детям вспомнить изученные орфограммы....

Доклад на тему "Словарно -орфографическая работа на уроках русского языка в классах первой ступени"

    Цель моих методических рекомендаций -  раскрыть современные подходы к формированию навыка правописания слов из орфографического словаря, обобщить свой  опыт работы ...

Орфографические минутки на уроках русского языка

Использование регионального материала на уроках русского языка.                               ...

Орфографическая минутка (к уроку русского языка в 4 классе)

Материал для урока русского языка (4 класс)...