Презентация к уроку русского языка "Имя прилагательное"
презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему

Кудрявцева Анна Александровна

Презентация  к уроку русского языка "Имя прилагательное" для 2 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русский язык 8 апреля

Слайд 2

Пусть сегодня для нас всех, На урок придёт успех! Поприветствуем гостей, С ними нам вдвойне теплей, Пожелайте нам удачи, И успешности в придачу!

Слайд 3

Имя прилагательное

Слайд 4

Цель - повторить , обобщить, закрепить и систематизировать всё, что знаем об имени прилагательном

Слайд 5

ТЕСТ « Имя прилагательное » 1.Имена прилагательные отвечают на вопросы: А ) Кто? Что? Б ) Какой? Какая? Какое? Какие? В ) Что делать?

Слайд 6

2. Имена прилагательные обозначают: А) предмет; Б) действие предмета; В) признак предмета.

Слайд 7

3. Имена прилагательные употребляются в речи с : А) глаголами; Б) п рилагательными; В) существительными;

Слайд 8

4.Укажите имя прилагательное: А) холодает; Б) холод; В) холодный.

Слайд 9

Правила при работе в группе «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!» 1. Говорим вежливо. 2. Н азываем собеседника по имени. 3. Г оворим по очереди, не перебивая друг друга. 4. Четко высказываем свое мнение, 5. Соблюдаем порядок на парте, 6. Уважаем мнение собеседника.

Слайд 10

С. Есенин «Черёмуха» Черёмуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые , Что кудри, завила . Кругом роса медвяная Сползает по коре, Под нею зелень пряная Сияет в серебре. А рядом, у проталинки, В траве, между корней, Бежит, струится маленький Серебряный ручей . Черёмуха душистая, Развесившись , стоит, А зелень золотистая На солнышке горит. Ручей волной гремучею Все ветки обдает И вкрадчиво под кручею Ей песенки поет.

Слайд 11

С. Есенин «Черёмуха» Черёмуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые , Что кудри, завила. Кругом роса медвяная Сползает по коре, Под нею зелень пряная Сияет в серебре. А рядом, у проталинки, В траве, между корней, Бежит, струится маленький Серебряный ручей. Черёмуха душистая , Развесившись, стоит, А зелень золотистая На солнышке горит. Ручей волной гремучею Все ветки обдает И вкрадчиво под кручею Ей песенки поет.

Слайд 12

Физминутка

Слайд 13

«Путаница» Небо Солнце Ветер сильный голубое безоблачное лучистое холодный яркое теплый хмурое весеннее

Слайд 14

«Путаница» Небо ( какое ?) голубое, безоблачное, хмурое. Солнце ( какое ?) лучистое, яркое, весеннее . Ветер (какой?) теплый, сильный , холодн ый .

Слайд 15

белая к + Я

Слайд 16

весёлый + , + ы й ,

Слайд 17

синий , , й

Слайд 18

+ + е , , , цветное

Слайд 19

Творческое задание «Дарю весну»

Слайд 20

С.Есенин «Черёмуха» Черёмуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила. Кругом роса медвяная Сползает по коре, Под нею зелень пряная Сияет в серебре. А рядом, у проталинки, В траве, между корней, Бежит, струится маленький Серебряный ручей. Черёмуха душистая, Развесившись, стоит, А зелень золотистая На солнышке горит. Ручей волной гремучею Все ветки обдает И вкрадчиво под кручею Ей песенки поет. Рубрика «ВЕСЕННЯЯ»

Слайд 21

Я у знал… запомнил… н аучился… п овторил…

Слайд 22

Домашнее задание Придумайте и запишите загадку, используя имена прилагательные Или : Найдите в народном фольклоре и запишите загадку с именами прилагательными.