Презентация по теме "Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов" 2 класс
презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему

Аширова Людмила Петровна

Материалы данной презентации  помогут педагогам  в  проведении урока русского языка  во 2 классе по данной теме.  Сказочный герой ЗИМУШКА - ЗИМА  даёт  интересные задания детям, с которыми им очень хочется справиться.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл upotreblenie_predlogov_v_rechi.pptx247.05 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка по теме «Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов» 2 класс Аширова Людмила Петровна – учитель начальных классов МБОУСОШ п. Таёжный Советского района ХМАО – Югры

Слайд 2

Девиз урока «С малой удачи начинается большой успех!» 1 строка ой ай эх ох эй ах 2 строка Ой, больно! Ох, как я устал. Что это за узоры? Что общего в этих словах? Подберите и запишите 2 предложения с этими словами Чистописание Зимушка намела «узоры» из снега.

Слайд 3

Повторяем то, что знаем – употребление междометий. Игра «Узнай меня» …Тот, кого охватит страх, произносит слово Ах! У кого тяжёлый вздох произносит слово Ох! Кто встречается с бедой произносит слово Ой! Кто отстанет от друзей. произносит слово Эй! У кого захватит дух произносит слово Ух! Интересно жить на свете, если знаешь междометья!

Слайд 4

Открытие новых знаний Соберите снежинки для Снеговиков АЙ ДО С ЭХ ПО ЗА УХ ИЗ

Слайд 5

Цель урока? ЦЕЛЬ: План работы: 1. Научиться «узнавать» предлоги. 2. Учиться правильно писать предлоги (раздельно с другими словами). 3. Учиться правильно употреблять их в речи. 1.Сравнение предлогов с междометиями. 2.Составление «характеристики» предлога.

Слайд 6

Составление «характеристики предлога» Составьте словосочетания с нужными предлогами Снежинка - воздух Кошка - окошко Снежинка в воздухе. Кошка на окошке Составление «характеристики предлога» Предлоги служат для связи слов в предложении

Слайд 7

Составление «характеристики предлога» Зимушка пошалила. Что это – текст? Необходимо редактирование? Какое правило должны помнить? Белаяберёзаподмоимокном Принакрыласьснегом,точносеребром . Напушистыхветкахснежноюкаймой Распустилиськистибелойбахромой (С.Есенин) Предлоги со словами пишутся раздельно !

Слайд 8

Проверьте Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой.

Слайд 9

Игра «Поймай снежок» К каким словам не могли задать вопрос? 1. Предлог- часть речи. 2.Служит для связи слов в предложении 3. С другими словами пишется раздельно. 4. Самостоятельно в речи не употребляется . 5. Нельзя задать вопрос Уточнённая характеристика предлога

Слайд 10

Предлог Он членом предложения не бывает, Но дело этот малый твёрдо знает. Словам он руку помощи даёт, Им помогает, связи бережёт И пишется от слов всегда отдельно. Считает: приставать к ним очень скверно! ФИЗМИНУТКА «Станцуй вместе со Снеговиками»

Слайд 11

Применяем знания 1) Учебник стр 80 упражнение 110 - Запишите слова с предлогами. Подчеркните место между предлогом и словом. Это место называется – ПРОБЕЛ – промежуток между двумя словами. Составь предложение, включающее предлоги. 2) Исправь ошибки – запиши правильно: Дед в печи, дрова на печи. На столе сапожки, под столом лепёшки. Овечки в речке, караси у речки.

Слайд 12

Первичная диагностика – тест (на каждое верное утверждение ставьте знак +, на каждое неверное -) 1. Предлоги нужны для связи слов в предложении. 2. К предлогам можно задать вопросы «кто?» «что?» 3. Это правильное написание: « Он скатился на гору » 4. Предлоги со словами пишутся раздельно. 5. Эти все слова - предлоги: НА ИЗ УС К ПОД З 6. Со словом «снег» можно употребить предлоги «по» «под», «из».

Слайд 13

Проверьте работу (в парах) и поставьте оценку по итогам выполненной работы 1 + 2 - 3 - 4 + 5 - 6 + Критерии оценивания Без ошибок – «5» 1, 2 ошибки - «4» 3 ошибки - «3» 4 и более - «2» ПРЕДЛОГ Он членом предложения не бывает, Но дело этот малый твёрдо знает. Словам он руку помощи даёт, Им помогает, связи бережёт И пишется от слов всегда отдельно. Считает: приставать к ним очень скверно

Слайд 14

Итог урока 1. Научились «видеть и слышать» предлоги? 2. Правильно ли употребляете предлоги в речи? 3.Составили «характеристику» предлога? Назовите ключевые слова урока Предлог раздельно вопрос связь слов С А М О О Ц Е Н К А На карточке нарисуй столько снежинок, на какую оценку сегодня поработал на уроке (учитывая тест)

Слайд 15

Задание на дом Зимушка для каждого из вас принесла снежинку, на которой записано задание. Снежинки 2-х цветов: на голубых снежинках задание посложнее, на белых- полегче. Выберите задание по желанию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов с другими словами

Материал подготовлен на основе методических рекомендаций к уроку....

Презентация по русскому языку "Упражнения в раздельном написании с другими словами" 2 класс

Данная презентация соответствует УМК "Школа 2100" по теме. Содержит в себе:цели, задачи урока, УУД, чистописание, игровые моменты, пословицы, физминутку....

Урок русского языка по теме "Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов с другими словами", 2 класс

Третий урок по теме "Слова, к которым нельзя задать вопрос". Полную разработку с приложениями можно скачать, перейдя по ссылке https://yadi.sk/d/3sy8feiAdDwjT...

Урок-презентация по русскому языку "Развитие речи. Деформированный текст" (2 класс).

В презентации содержится весь необходимый материал для урока....

Урок-презентация по русскому языку "Развитие речи. Деформированный текст" (2 класс).

В презентации содержится весь необходимый материал для урока....

Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Предлоги. Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов"

Урок  открытия новых знаний проведён в игровой форме с включением сказочного героя Зимушки - зимы....