Мастерская по русскому языку
учебно-методический материал по русскому языку на тему

подготовка  учеников к  написанию  творческой работы через восприятие словесных. музыкальных . живописных описаний об осени

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл masterskaya_po_russkomu_yazyku.odt25.6 КБ

Предварительный просмотр:

Мастерская творческого письма  по русскому языку во втором классе

Тема: Осень.

Цель Через восприятие словесных, музыкальных и живописных впечатлений об осени подготовить обучающихся к самостоятельной творческой работе.

Задачи:1.Развивать речь, мышление, воображение, внимание, смекалку,  наблюдательность и любознательность обучающихся;  2.Формировать информационную культуру;  3.Воспитывать любовь к русскому языку и бережное отношение к родной природе.

Оборудование: 1.Музыкальное произведение. П.И.Чайковский. Времена го - да. Октябрь. Осенняя песнь. (Н.Штаркман, фортепиано.); 2.Картины осенней природы и детские рисунки на тему «Осень»;  3.Тексты об осени.4.Видеозапись «Осенний вальс».

Ход мастерской

1.Сообщение темы.

- Сегодня у нас не обычный урок русского языка, а мастерская. Как вы пони - маете, что такое мастерская? (Ответы детей.)

- Сегодня мы будем мастерами художественного слова и создадим текст на осеннюю тему. Мы совершим путешествие в мир звуков и красок осени.  Вот как услышал музыку осени Пётр Ильич Чайковский. Вслушайтесь в звуки      музыки, и постарайтесь представить осеннюю картину. (Прослушивание музыкального произведения.)

- Прозвучала музыка. Расскажите, что вы услышали? Какую картину осенней природы, вы представили? (Ответы детей.)

2.Постановка учебной задачи.

- Послушайте стихотворение и дополните его. (М.Ходякова «Осень».)

Если на деревьях листья пожелтели,  Если в край далёкий птицы улетели,  Если небо хмурое, если дождик льётся,Это время года … (осенью зовётся).

- Давайте вместе произнесём слово «осень». - Возьмите листочки и запишите «Осень – это».

- Какие смысловые ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово? Запишите слова, отвечающие на вопросы Кто? Что? (Обучающиеся пишут в течение 1 минуты.) Стоп.

- А сейчас я попрошу вас по очереди прочитать, записанные слова, а я их выпишу на доску. (Учитель записывает предложенные слова на доске.) Если у вас нет каких-либо слов, допишите себе.

- Сегодня мы постараемся создать осенний текст. Поможет вам его написать осенний словарь, который мы уже и начали составлять.

3.Работа с репродукциями картин.

- Все люди видят осень по-особому, замечают красоту в самом обычном. Рассмотрите репродукции картин, рисунки. Можно подойти поближе. Охарактеризуйте осень, изображённую на картинах и рисунках. Какие краски в палитре осени видят авторы?  Какой цвет осени вас особенно  поразил?

- Запишите слова, отвечающие на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? (Обучающиеся пишут в течение 2 минут.) Придумайте сравнения, образные выражения,  чтобы заиграли краски осени. Стоп. Проговорите записанные слова друг другу, допишите себе те слова, которых у вас нет.

- А сейчас, один человек от каждой группы прочитает нам всем слова, которые записали. (Учитель записывает предложенные слова на доске.)   Если у вас нет каких-либо слов, допишите себе.

4.Работа с текстом.

- Мы слышали, как звучит осень в музыке, видели, как отразила её кисть художника, а сейчас узнаем, как она тронула душу русских писателей. Перед вами текст об осени. Найдите и подчеркните в тексте слова, отвечающие на вопросы Что делает? Что делают? Что делать? и другие, обозначающие действие. (Обучающиеся пишут в течение 2 минут.)

- Кто хочет поделиться находкой? (Учитель записывает предложенные слова на доске.) Запишите слова себе. Придумайте свои слова-действия, запишите.

5.Просмотр видеозаписи.

- А давайте посмотрим, как в живой природе царствует осень. Какой образ осени у вас возникнет? Какие чувства вы испытываете осенью? (Просмотр видеозаписи.)   

6.Написание текста.

- А теперь поработаем мастерами художественного слова. Ваша задача написать текст об осени. С чего, как правило, начинается текст? (С заголовка.)

- Я вам предлагаю темы для текста. Выберите понравившуюся тему, или придумайте свою. (Русская осень. Унылая пора! Очей очарованье!. Мир осени. Краски осени. Осень в лесу. Такая разная осень. Золотая осень. Ваша тема…) Напишите тему текста.

- Итак, мы не случайно записали все эти слова. Постарайтесь использовать в своей работе как можно больше записанных слов. Создайте текст об осени. Желаю интересных работ.

7.Редактирование.

- Кто хочет прочитать свой текст? (Чтение текстов.)- Дома отредактируйте свою работу и оформите её.  

8.Рефлексия.

–Что вам понравилось на уроке? Спасибо за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская разработка Конспект мастерской по русскому языку в 3 классе «Обезьянки и подснежники» (типы текстов)

Урок русского языка, целью которого было ознакомление учащихся 3 класса с основными типами текстов,  проведен в соответствии с принципами технологии педагогических мастерских. Дети почувствовали себя ...

Конспект урока - мастерской по русскому языку " Солнце"

Урок-мастерская - это урок работы со словом, на котором каждый ребенок может проявить себя в меру своих возможностей. Также такие уроки позволяют развить интерес к слову, к этимологии, к изучению язык...

Мастерская по русскому языку 4 класс

Мастерская по русскому языку 4 класс. Тема: "3 склонения имен существительных".На уроке дети знакомятся с понятием склонение имен существительных....

Урок-мастерская по русскому языку во 2-м классе "Что такое доброта."

На уроках я часто использую технологию- мастерская.Буду рада, если коллеги тоже начнуть использовать новые технологии в работе....

Мастерская по русскому языку, 2 класс. Тема: Родственные слова.

Конспект урока - мастерской по русскому языку во 2 классе по теме : "Родственные слова"....

Мастерские по русскому языку 2-4 класс

В данном сборнике содержатся упражнения на повторение и закрепление изученного материала....

Разделительный Ъ и Ь знаки (мастерская по русскому языку)

На этом уроке дети в группах определяют, где в словах пишется разделительный Ъ или Ь знаки, дают формулировку правила написания разделительного Ъ или Ь знаков. В конце урока каждая группа рисует плака...