урок русского языка в 4 классе
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Манакова Татьяна Александровна

Урок русского языка в 4 классе по программе "Начальная школа XXI века" по теме"Мягкий знак после шипящих в глаголах"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_po_fgos_v_4_klasse.doc89 КБ

Предварительный просмотр:

УМК «Начальная школа 21 века» урок  русского языка в 4 классе

по теме «Мягкий знак после шипящих в глаголах».

Учитель: Манакова Татьяна Александровна

Место проведения: РТ, г.Лениногорск МАОУ «СОШ №2»

Педагогическая цель: создать условия для правописания мягкого знака после шипящих в глаголах, объяснения правописания глаголов 2-го лица единственного числа; способствовать развитию умения применять орфограмму «Мягкий знак после шипящих»

Планируемые результаты: систематизируют знания о правописании мягкого знака после шипящих. Наблюдают за написанием мягкого знака после шипящих в глаголах, формулируют вывод. Фиксируют орфограмму. Объясняют правописание глаголов 2-го лица единственного числа.

Личностные результаты: расширяют познавательные интересы; сохраняют положительную мотивацию к учёбе, к усвоению новых действий; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий

УУД: познавательные: ориентируются в учебнике; находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; осуществляют сравнение, классификацию, делают выводы.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; планируют своё действие в соотвествии с поставленной задачей и условиями её реализации; используют необходимые средства.

Коммуникативные: строят понятные для окружающих высказывания; умеют задавать вопросы.

Средства: таблицы с правилами, сигнальные карточки, учебник  и тетрадь для 4 класса С. В Иванова,  презентация (компьютер, интерактивная доска)

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий

Раздел: Правописание.

Методические приёмы  на уроке:

  • Наблюдение за языковым материалом.
  • Коллективное формулирование правила.
  • Обсуждение алгоритма применение правила.
  • Классификация слов с ь после шипящих и после него.

Ход урока

УУД

I  Организационный момент. Мотивация учащихся.

-Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.

ЛУУД:

формирование внутренней позиции школьника на уровне положительных мотивов учения;

умение организовать себя на урок;

II  Новая тема:

  1. Актуализация знаний

   -  Прочитайте название темы.

    -  Мягкий знак после шипящих…

    - Какие мысли возникли по поводу заявленной темы?

    -  Мы это знаем. (Урок 21, для тех, кто забыл)

- Когда же пишется?

- Мягкий знак после шипящих пишется в именах существительных 3-го склонения, например: дочь, помощь, глушь. И не пишется в именах существительных 2-го склонения единственного числа: гараж, скрипач, кирпич и 1-го склонения множественного числа: туч, краж, встреч.

По мере ответов детей на доску заполняется таблица

После шипящих мягкий знак пишется

После шипящих мягкий знак не пишется

У имён существительных

3 склонения

У имён существительных  1-го и 2-го склонения

У имён прилагательных в краткой форме

ПУУД:

проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

 выделение необходимой информации;

 использование знаково-символических средств (таблицы).

  1. Постановка проблемы

- Я приготовила для вас задание, оно  в зелёном файле

(работа в группах)

  Устный диктант

Помощ.., кирпич.., ландыш.., глуш…, хорош.., тиш.., могуч.., богач.., молодёж…, свеж.., Петрович.., луж.., задач.., пожарищ.., вещ.., молчиш.., привлеч.., отреж..

- В каких словах затруднялись. Почему?

- Оцените свою работу. Проверка на слайде

-  Это мы ещё не изучали.

-  Уточните тему урока.

-  Мягкий знак после шипящих в глаголах.

-  Какова же цель нашего урока?

- Узнать, пишется ли мягкий знак после шипящих в глаголах.

-  Как вы узнаете глагол среди других частей речи?

-  Глагол – это часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? или что сделать?

Физминутка – смена динамических поз

ЛУУД:

 учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения этой задачи

ПУУД:

общеучебные, побуждение к осознанию противоречий постановка проблемы, поиск решения проблемы, выдвижение гипотез.

  ПУУД:

 формулирование темы урока;

использовать знаково-символические средства.

РУУД: целеполагание

КУДД:

умение вступать в диалог, строить понятные для партнера высказывания

4. Открытие детьми нового знания. Решение проблемы.

– Для того, чтобы ответить на вопрос, пишется ли мягкий знак после шипящих на конце глаголов, давайте подумаем.

 – Внимательно прочитайте предложения. Это просто предложения или что-то иное? (Пословицы)

 – В них содержится народная мудрость!

 – Определите, какой частью речи являются выделенные слова, в каких формах они стоят.

Слайд

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Семь раз отмерь, один отрежь.

З двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

Тише едешь – дальше будешь.

Без теста пирога не испечёшь.

- Давайте запишем эти глаголы.

Запись:

Погонишься– глаг., 2 л, ед. ч., не поймаешь.– глаг., 2 л, ед. ч., отмерь – глаг., повелит. накл., отрежь - глаг., повелит. накл., беречь – н.ф., едешь -глаг., 2 л, ед. ч., будешь -глаг., 2 л, ед. ч., не испечёшь - – глаг., 2 л, ед. ч.,

– Что интересного вы заметили в написании глаголов? (На конце после шипящих пишется ь)

-   Какой вывод можно сделать?  ( у.с.108)

 (подсказка: Женя сделала такой вывод: “На конце глаголов в любой форме после шипящих пишется Ь”. – Права ли Женя?)

ПУУД:

поиск и выделение необходимой информации;

установление причинно-следственных связей, выведение следствий; обобщение.

(Материал для гипотез).

КУУД:

формулировка собственного мнения и позиции;

адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач;

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающей с его собственной

5. Работа с правилом (учебник)

С.108 Прочитайте правило, правы ли мы в своих выводах.

После шипящих мягкий знак пишется

После шипящих мягкий знак не пишется

У имён существительных

3 склонения

У глаголов ( во всех формах)

У имён существительных  1-го и 2-го склонения

У имён прилагательных в краткой форме

Дополняем таблицу.

Вопросы:

- Есть ли необходимость при написании мягкого знака после шипящих в глаголах определять форму, в которой они стоят? (Нет, т.к. ь пишется во всех формах глагола)

- Чем будет отличаться  способ работы при написании имен существительных с шипящим на конце и глаголов с шипящим на конце? (У существительных надо определить склонение, у глаголов ничего определять не надо)

Давайте вернемся к словам  из групповой работы.

Надо ли писать ь в словах молчиш.., привлеч.., отреж…      Докажите

ПУУД:

проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

умение обобщать.

КУДД:

умение вступать в диалог.

  1. Первичное закрепление знаний.
  1. Упр. № 1 с. 108 письменно, фронтально у доски

Стричься          идёшь            не плачь

Беречь              учишь            назначь

Испечь             говоришь       спрячь

Помочь            сидишь          порежь

Прилечь          кричишь        намажь

                         Поёшь

Оцените себя. Проверка

РУУД:

учитывание правила в планировании и контроль способа решения, осуществление итогового и пошагового контроля, по результату самоконтроль.

  1. Составление алгоритма.  

Систематизация всех имеющихся у учащихся знаний об орфограмме «Мягкий знак после шипящих».

Как нам не ошибиться в написании орфограммы «Мягкий знак после шипящих»?  Составим алгоритм.

Определим часть речи, если это:

Существительное                                 Краткое прилагательное         Глагол

склонение                                             ь  не пишем                          ь   пишем

1,  2 – ь не пишем; 3 скл. – ь пишем

Физминутка – смена динамических поз

ПУУД:

удержание учебной задачи, поиск и выделение необходимой информации, контроль результатов деятельности, установление при-

чинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждения, обощение.

использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации с помощью инструментов ИКТ.

РУУД:

выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;

планирование деятельности, коррекция

плана действий.

  1. Работа в парах.

Следующее задание я приготовила для вас в жёлтом файле

Пользуясь алгоритмом, найдите лишнее слово. Докажите.

  • Ночь, луч, тишь, вещь.
  • Кирпич, колюч, могуч, похож.
  • Без туч, пять задач, шустрая мышь, исчез с крыш.
  • Листаешь, петь, пишешь, готовишься.

РУУД: учитывание правила в планировании и контроль способа решения; осуществление итогового и пошагового контроля по результату, самоконтроль.

КУУД:  умение договориться с людьми, согласуя с ними свои взгляды, чтобы сделать что-то общее, контролировать действия партнера;

  1. Самостоятельная работа.

Упр. 5 с 96.  Прочитайте задание.

  1. Что сначала нужно сделать? (Вспомнить изученные орфограммы «Мягкий знак после шипящих». Алгоритм.)
  2. Слова вы будете записывать в тетрадь «Пишем грамотно» с.34 упр.2

После шипящих мягкий знак пишется

У имён существительных

3 склонения

У глаголов ( во всех формах)

ночь

беречь

вещь

знаешь

помощь

чертишь

заплачь

зажечь

отрежьте

дремлешь

помочь

съешь

сидишь

  1. Проверка

После шипящих мягкий знак не пишется

У имён существительных  1-го и 2-го склонения

У имён прилагательных в краткой форме

луч

колюч

кирпич

хорош

карандаш

могуч

без туч

Рефлексия

Оцените себя. Проверка

РУУД:

учитывать выведенный алгоритм,

планировать промежуточные

действия для достижения цели;

осуществление итогового и пошагового контроля по результату; самоконтроль

ПУУД:

построение логической  цепи рассуждений, доказательство;

осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, на основе выделения их существенных признаков.

РУУД:

адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей.

  1. Домашнее задание.

У.с.108 упр.2, правило.

Тетрадь «Пишем грамотно» с.34 упр.1, правило

РУУД:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

ПУУД:

осуществление поиска необходимой  информации для выполнения учебного задания.

  1.  Итог урока.

-Какая была тема?

- Какие цели ставили? Какие достигли?

- Какой вывод сделали?

- Как нам не ошибиться в написании орфограммы «Мягкий знак после шипящих»?  

РУУД:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

ЛУУД:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности.

  1.  Рефлексия.

Кому на уроке было интересно и всё понятно – поставьте на полях (!).

Если были затруднения (?).

Завтра мы продолжим разговор на эту тему «Мягкий знак после шипящих в глаголах».

РУУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;

осуществление итогового и пошагового контроля по результату; самоконтроль.

.

