Образовательная программа "Учусь писать без ошибок" 3 класс
календарно-тематическое планирование по русскому языку (3 класс) на тему

Шушкина Марина Викторовна

Программа курса «Учусь писать без ошибок» составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта общего начального образования (приказ Минобрнауки РФ № 373 от 6 октября 2009г.) с учетом Примерной ООП НОО и авторской программы М.И, Кузнецовой «Учусь писать без ошибок».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska.docx36.33 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Программа курса «Учусь писать без ошибок» составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта общего начального образования (приказ Минобрнауки РФ № 373 от 6 октября 2009г.) с учетом Примерной ООП НОО и авторской программы М.И, Кузнецовой «Учусь писать без ошибок».

Программа по курсу «Учусь писать без ошибок» представляет собой целостный документ, включающий пять разделов: пояснительную записку, учебно-тематический план, содержание тем учебного курса, требования к уровню подготовки учащихся, перечень учебно-методического обеспечения.

Процесс глубоких перемен, происходящих в образовании, выдвигает приоритетной проблему творчества, развития творческого мышления, способствующего формированию творческого потенциала личности, отличающегося неповторимостью, оригинальностью, способностью ориентироваться в многообразии окружающего мира. Одна из центральных проблем в современной методике начального обучения - это языковое образование и речевое развитие младшего школьника. Язык - орудие познания и главное средство общения, и только хорошо владея всеми его богатствами, дающими ключ к познанию и знанию, человек говорящий осознает себя полноценной личностью.

Курс «Учусь писать без ошибок» расширяет лингвистический кругозор учащихся, способствует формированию культуры общения, содействует общему речевому развитию учащихся. Курс разработан в соответствии с задачами модернизации содержания образования, а также с учетом дидактических требований к уровню подготовки учащихся начальных классов. Основными содержательными линиями курса являются языковые знания и навыки оперирования ими; коммуникативные умения. Школьный компонент базисного учебного плана отводит на изучение курса 28 часов (1 час в неделю, 4 часа в месяц, 7 месяцев в учебном году). Предполагается использование разнообразных форм организации учебного процесса, внедрение современных методов обучения и педагогических технологий.

Основной целью курса является углубление в сущность предмета русский язык, воспитание интереса к его закономерностям, формирование творческой и активной личности.

Задачи курса:

  • развитие орфографических и речевых навыков младших школьников;
  • развитие интереса к изучению тайн русского языка;
  • развитие творчества;
  • расширение уже имеющихся знаний о русском языке;
  • обогащение словарного запаса учащихся;
  • формирование умения видеть в самом обычном явлении русского языка удивительное и необычное.

Особое значение для выполнения программы имеет организация учебного процесса как сотрудничества и творческого общения учителя и обучающихся, а также обучающихся друг с другом. Это обеспечивает возможность интенсивно обогащать познавательный опыт младших школьников, систематически включать элементы поиска и проблемных ситуаций в их учебную деятельность, предупреждать перегрузки.

Программа строится в соответствии с психолого-педагогическими особенностями обучения младших школьников. При обучении реализуются основные дидактические        принципы, особенно принцип доступности,

преемственности, перспективности развивающей направленности, самостоятельности и учета индивидуальных особенностей учащихся.

Занятия строятся на основе занимательности. Практический материал для усвоения и различные упражнения для закрепления содержат проблемную задачу. Трудные задания привлекают учеников своей новизной, необычностью, нестандартностью. Это способствует созданию положительной эмоциональной обстановки, без чего невозможно активное усвоение материала учащимися.

Место курса в учебном плане

Курс «Учусь писать без ошибок» рассчитан на учащихся 3 класса. Срок реализации программы 7 месяцев - с октября по апрель включительно. Планируется проводить 4 занятия в месяц, 1 занятие в неделю, 28 занятий в учебном году.

Содержание программы

Программный материал разделен на 3 раздела.

  1. «Как устроен наш язык».
  2. «Правописание».
  3. «Развитие речи».

Изучение программного материала строится по концентрической системе.

  1. «Как устроен наш язык» (основы лингвистических знаний) (16 ч)
  1. Фонетика и графика. Повторение изученного в 1-ом и 2-ом классах на основе фонетического разбора слова. (1 ч)
  2. Состав слова (морфемика). Повторение изученного во 2-ом классе на основе разбора слова по составу. (4 ч)
  3. Синтаксис (3 ч)

Предложение. Нахождение главных членов предложения: подлежащего и сказуемого. Установление при помощи смысловых (синтаксических) вопросов связи между словами в предложении. Различение главных и второстепенных членов предложения (дополнение, определение, обстоятельство).

Наблюдение за однородными членами предложения. Использование интонации перечисления в предложениях с однородными членами. Нахождение и самостоятельное составление предложений с однородными членами без союзов и с союзами и, а, но.

  1. Морфология (8 ч)

Части речи; деление частей речи на самостоятельные и служебные.

Имя существительное: общее значение и употребление в речи. Различение имен существительных мужского, женского и среднего рода. Род неизменяемых имен существительных (на примере наиболее употребительных слов). Изменение имен существительных по числам. Имя прилагательное: общее значение и употребление в речи. Изменение имен прилагательных по родам, числам. Словообразование имен прилагательных.

Местоимение:        общее значение и употребление в речи. Личные

местоимения. Употребление личных местоимений в речи. Склонение личных местоимений.

II. «Правописание» (формирование навыков грамотного письма) (9 ч)

Повторение правил правописания, изученных в 1 -2-ом классах.

Формирование орфографической зоркости: осознание места возможного возникновения орфографической ошибки, использование разных способов решения орфографической задачи в зависимости от места орфограммы в слове.

  • мягкий знак после шипящих на конце имён существительных;
  • безударные гласные в падежных окончаниях имен существительных; безударные гласные в падежных окончаниях имен существительных

Использование орфографического словаря для определения (уточнения) написания слова. Формирование действия контроля при проверке собственных и предложенных текстов.

III «Развитие речи» (3 ч)

  1. Устная речь

Выбор языковых средств в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи. Соблюдение норм речевого этикета и орфоэпических норм в ситуациях учебного и бытового общения. Формулировка и аргументирование собственного мнения и позиции в диалоге и дискуссии. Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Умение контролировать (устно координировать) действия партнера при проведении парной и групповой работы. Соблюдение норм речевого взаимодействия при интерактивном общении (втв-сообщения, электронная почта, Интернет и другие виды и способы связи).

  1. Письменная речь

Продолжение работы над структурой текста, начатой во 2-ом классе: озаглавливание текстов, написание собственных текстов по заданным заглавиям; корректирование текстов с нарушенным порядком предложений и абзацев; составление плана текста, написание текста по заданному плану. Определение типов текстов (повествование, описание, рассуждение) и создание собственных текстов заданного типа.

Создание собственных текстов и корректирование заданных текстов с учетом правильности, богатства и выразительности письменной речи (с опорой на материал раздела «Лексика», изученного во 2 классе): использование в текстах многозначных слов, синонимов, антонимов, заимствованных слов, устаревших слов и фразеологизмов.


Личностные результаты

  • эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции;
  • эмпатия - умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;
  • чувство прекрасного - умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
  • любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;
  • интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;
  • интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;
  • интерес к изучению языка;
  • осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно формулировать тему и цели занятия;
  • составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
  • работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
  • в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные УУД:

  • перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
  • пользоваться словарями, справочниками;
  • осуществлять анализ и синтез;
  • устанавливать причинно-следственные связи;
  • строить рассуждения;

Коммуникативные УУД:

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.
  • высказывать и обосновывать свою точку зрения;
  • слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
  • задавать вопросы.
  • овладение начальными представлениями о нормах русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета;
  • умение применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания (в объеме изученного) при записи собственных и предложенных текстов;
  • умение проверять написанное;
  • умение (в объеме изученного) находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать такие языковые единицы, как звук, буква, часть слова, часть речи, член предложения, простое предложение;
  • способность контролировать свои действия, проверять написанное.

Тематическое планирование

Тема занятия

Форма

занятия

Теория

Практика

1

Алфавит. Звуки и буквы

беседа;

игра

20 мин

25 мин

2

Повторяем правила обозначения гласных после шипящих

групповая

10 мин

35 мин

3

Двойная роль букв Е,

Ё,

Ю, Я. Обозначение мягкости согласных буквами Е, Ё, Ю, Я, И

конференция

35 мин

10 мин

4

5

Мягкий знак для обозначения мягкости согласных. Разделительный мягкий знак.

игра

(викторина)

10 мин

35 мин

6

7

Состав слова. Корень. Однокоренные слова. Окончание и основа. Приставка. Суффикс.

беседа;

игра

10 мин

25 мин

8

Правописание слов с разделительным твердым знаком

практикум

20 мин

25 мин

9

10

Повторяем правописание безударных гласных в

работа со словарями

20 мин

25 мин


корне слов. Слова с двумя безударными в корне слова. Правописание безударных гласных не проверяемых ударением

11

Повторяем правила правописания согласных в корне слова

выпуск

стенгазеты

5 мин

40 мин

12

Повторяем правило правописания непроизносимых согласных в корне слова

групповая работа с компьютерами

10 мин

35 мин

13

Двойные согласные

семинар

35 мин

30 мин

14

Проверь свои знания

игра (КВН)

10 мин

35 мин

15

Предложение. Текст

проектная

10 мин

35 мин

16

17

Г лавные и

второстепенные члены предложения

игра

10 мин

35 мин

18

Части речи

практическая

работа

10 мин

35 мин

19

Имя существительное

викторина

10 мин

25 мин

20

Род имен существительных

беседа; игра

20 мин

25 мин

21

Мягкий знак на конце существительных после шипящих

семинар

35 мин

10 мин

22

Изменение имен существительных по числам

олимпиада

10 мин

35 мин

23

Имя прилагательное

конкурс

сочинений

10 мин

35 мин

24

Изменение имен прилагательных по родам и числам

игра-

путешествие

10 мин

25 мин

25

26

Г лагол

групповая

10 мин

25 мин

27

Местоимение

выпуск

стенгазеты

10 мин

25 мин

28

Проверь свои знания

конкурс «В

10 мин

35 мин

стране

Русского

языка»

Планируемые результаты освоения курса «Учусь писать без ошибок»

Ученик научится:

различать, сравнивать, кратко характеризовать:

  • имя существительное, имя прилагательное, личное местоимение;
  • виды предложений по цели высказывания и интонации;
  • главные (подлежащее и сказуемое) и второстепенные члены предложения;

выделять, находить

  • собственные имена существительные;
  • личные местоимения 1, 2, 3-го лица;
  • грамматическую основу простого двусоставного предложения;
  •  в простом предложении однородные члены (как главные, так и второстепенные);

решать учебные и практические задачи

  • определять род изменяемых имен существительных;
  • устанавливать форму числа (единственное или множественное) имени существительного;

•задавать падежные вопросы и определять падеж имени существительного;

•определять принадлежность имен существительных к 1, 2, 3 -ему склонению;

•устанавливать при помощи смысловых (синтаксических) вопросов связь между словами в предложении;

•находить предложения с однородными членами без союзов и с союзами и, а, но;

  • использовать разные способы решения орфографической задачи в зависимости от места орфограммы в слове;

•подбирать примеры слов с определенной орфограммой;

•определять (уточнять) написание слова по орфографическому словарю учебника;

  • безошибочно списывать и писать под диктовку тексты объемом 65-80 слов;
  • проверять собственный и предложенный тексты, находить и исправлять орфографичские и пунктуационные ошибки;
  • составлять план собственного и предложенного текста;
  • определять тип текста: повествование, описание, рассуждение;

• корректировать тексты с нарушенным порядком предложений и

абзацев;

  • составлять собственные тексты в жанре письма; применять правила правописания:
  • приставки, оканчивающиеся на з, с;
  • непроверяемые гласные и согласные в корне слова (словарные слова, определенные программой);
  • буквы о, ё после шипящих в корнях слов;
  • буквы и, ы после ц в различных частях слов;
  • мягкий знак после шипящих на конце имён существительных;
  • безударные        гласные        в        падежных        окончаниях        имен

существительных;

  • буквы о, е в окончаниях имен существительных после шипящих и ц;
  • безударные        гласные        в        падежных        окончаниях        имен

прилагательных;

  • раздельное написание предлогов с личными местоимениями;
  • знаки препинания при однородных членах предложения с союзами и, а, но и без союзов.

Ученик получит возможность научиться:

  •  проводить по предложенному в учебнике алгоритму фонетический разбор слова и разбор слова по составу (в словах с однозначно выделяемыми морфемами);
  • устанавливать род неизменяемых имен существительных (наиболее употребительные слова);
  • склонять личные местоимения;
  • различать падежные и смысловые (синтаксические) вопросы;
  • находить второстепенные члены предложения:        определение,

обстоятельство, дополнение;

  • самостоятельно составлять предложения с однородными членами без союзов и с союзами и, а, но;
  • разбирать по членам простое двусоставное предложение;
  • применять правило правописания соединительных гласных о, ев сложных словах;
  • применять правило правописания суффиксов имен существительных - ок, -ец, -иц, сочетаний ичк, ечк, инк, енк; применять правило правописания безударных гласных в падежных окончаниях имен существительных на -ий, -ия, -ие; при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить ее в последующих письменных работах;
  • создавать собственные тексты (писать сочинения) с учетом правильности, богатства и выразительности письменной речи; соблюдать нормы современного русского литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в речи

собеседников (в объеме представленного в учебнике материала).

Оборудование и кадровое обеспечение программы

Для осуществления образовательного процесса по Программе «Занимательная грамматика» необходимы следующие принадлежности:

  • наличие лингвистических словарей;
  • наличие карточек с играми и заданиями;
  • наличие текстов для работы на занятиях;
  • подборка видеофрагментов;
  • компьютер, принтер, сканер, мультимедиапроектор;
  • набор ЦОР по русскому языку.

Занятия по Программе ведёт учитель начальных классов.

Литература

  1. Волина М. Н. «Занимательная этимология». - М.:2014.
  2. Кузнецова М. И. Рабочая тетрадь «Учусь писать без ошибок», 3 класс.- М.: Вентана-Граф, 2016.
  3. Ожегов С. И. «Толковый словарь русского языка». - М.: 2009.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка "Обобщаем и стараемся писать без ошибок".

УМК "Гармония" 2 класс. Тема завершает раздел "Учимся решать главные орфографические задачи в корне слова"....

Учимся писать без ошибок.

Конспект открытого урока во 2 классе по УМК «Гармония».Урок проведён в рамках фестиваля педагогического мастерства в другой школе, в другом классе....

Программа курса "Учусь писать без ошибок"

Программа составена для дополнительного часа русского языка в 4 классе...

Как научить ребенка писать без ошибок.

Ошибка на ошибке. В чём причина и что делать?...

Как научить ребенка писать без ошибок?

Почти 70% школьников делает  те или иные ошибки на письме. Что это -- повальная безграмотность? Неужели учителя не в состоянии научить каждого писать каждого писать правильно?...

Разработка урока (план-конспект) русского языка во 2 классе по теме "Обобщаем и стараемся писать без ошибок" УМК "Гармония"

Урок в форме командных соревнований способствует активизации познавательного общения младших школьников, реализации самостоятельных  познавательно-поисковых действий учащихся с помощью различных ...

Урок русского языка в 1 классе "Учимся писать без ошибок"

Урок русского языка в 1 классе "Учимся писать без ошибок"...