Рабочая программа по русскому языку для обучающихся по Т.Г.Рамзаевой
рабочая программа по русскому языку (4 класс) на тему

Корочкина Татьяна Григорьевна

Рабочая программа по русскому языку для обучающихся 4 класса (по Т.Г. Рамзаевой)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rus.yaz_.docx29.38 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка 4 класс

Адаптированная образовательная программа по русскому языку для 4 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта начального общего образования и Примерной программы начального общего образования, авторской программы по русскому языку  Т.Г.Рамзаевой       (М.: «Просвещение», 2012 г.)..

Цели и задачи обучения.

Ведущая идея курса – изучение русского языка с позиций духовной и культурно-исторической ценности.

Курс направлен: на личностное, духовно-нравственное, эмоциональное, интеллектуальное развитие младшего школьника, формирование его индивидуальности; на становление всех форм общения – говорение, письма, слушания, чтения; на познание окружающего мира и самого себя.

Цель курса  - открыть детям родной язык как предмет изучения, воспитать у  младших школьников чувство сопричастности к сохранению чистоты, выразительности, уникальности родного слова, пробудить интерес и стремление к его изучению.

Задачи обучения:

Предметные:

  • Учить позитивно относиться к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.
  • Учить первоначальным представлениям о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.
  • Учить выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.
  • Учить развивать навыки безошибочного письма, с применением орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; умению проверять написанное.
  • Учить осваивать первоначальные представления о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи;

Личностные

  • Учить ценить и принимать следующие базовые ценности:  «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья», «мир», «настоящий друг», «справедливость», «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого», «народ», «национальность» и т.д.
  • Учить уважать свой народ, принимать культурные ценности других народов.
  • Формировать личностный смысл учения;  дальнейшего образовательного маршрута.

Регулятивные

  • Учить самостоятельно  формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать.
  • Учить использовать  при выполнения задания различные средства: справочную литературу, ИКТ, инструменты и приборы.
  • Учить определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.

Познавательные

  • Учить ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.  
  • Учить сопоставлять  и отбирать информацию, полученную из  различных источников (словари, энциклопедии, справочники, электронные диски, сеть Интернет).
  • Учить составлять сложный план текста.
  • Формировать умение передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.

Коммуникативные

  • Учить участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
  • Учить оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом  речевых ситуаций.

Коррекционные

  • Формировать полноту воспроизведения словесного материала, умение пользоваться планом ответа, составлять план ответа, воспроизводить словесный материал близко к тексту;
  • Развивать словесно – логическую, образную, зрительную память;
  • Формировать навыки самоконтроля, развивать целеустремлённость внимания;
  • Развивать фонематический слух, функции фонематического анализа и синтеза;
  • Совершенствовать грамматический строй речи;
  • Расширять активный словарь;
  • Развивать способностей к творческой деятельности.

Особенности преподавания предмета русский язык в данном классе

В классе обучается 10 человек. Некоторые  обучающиеся имеют различные речевые нарушения: лексико – грамматическое недоразвитие   письменной речи, дисграфия - уровень подготовленности и степень усвоения учебного материала учащимися не однороден.

Из-за нарушения фонематического слуха допускают ошибки на пропуск, замену букв. Для решения данной проблемы необходимы занятия с логопедом, включение коррекционных упражнений на уроках. Уровень общего и речевого развития, а так же созревание психофизических функций у обучающихся отстают в развитии, что может вызвать затруднение при изучении орфографического материала. Самостоятельно применять знания фонетического материала при использовании правил правописания не могут, только после контроля учителя находят допущенные ошибки. Все учащиеся самостоятельно могут находить главные члены предложения, а вот при помощи вопросов установить связь между словами в предложении без помощи могут не все.

Значительно отстает у детей развитие наглядно-образного мышления. Особенно им трудно оперировать в уме частями образов. Многим их них присущи дефекты произношения, что естественно, приводит к затруднениям в процессе овладения чтением и письмом. Дети имеют бедный словарный запас. Их собственная речь характеризуется примитивностью грамматического строя, бедностью словаря.

Основное содержание.

IV КЛАСС (170 часов.)

Повторение. (23 часа)

Обобщение сведений о слове, предложении, тексте. Предложения по цели высказывания и по эмоциональной окраске. Знаки препинания в конце предложений. Связь слов в предложении. Словосочетание. Текст — повествование, описание, рассуждение. Связь предложений в тексте.

Звуки и буквы. Слог. Ударение. Звукобуквенный анализ слов1.

Состав слова. Корень, приставка, суффикс, окончание — значимые части слова. Однокоренные слова. Способы проверки орфограмм в корне слова (обобщение правил правописания гласных и согласных в корнях слов)2.

 Правописание приставок и предлогов (сопоставление). Разделительные мягкий (ь) и твердый (ъ) знаки (сопоставление).

Части речи. Роль имен существительных, имен прилагательных, глаголов, местоимений, предлогов в общении. Обобщение признаков имен существительных, имен прилагательных, глаголов как частей речи: общее значение, вопросы, постоянные и изменяемые категории, роль в предложении. Правописание родовых окончаний имен существительных, имен прилагательных, глаголов (в прошедшем времени). Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода и глаголов, отвечающих на вопросы: что делаешь? что сделаешь?

Предложение. (10 часов)

Главные и второстепенные члены предложения (общее понятие). Простое и сложносочиненное предложение, состоящее из двух простых (ознакомление)1. Предложение с однородными членами, соединенными союзами и, а, ко и без союзов; интонация перечисления, запятая в предложениях с однородными членами. Сопоставление предложений с однородными членами и сложносочиненных предложений без союзов и с союзами и, а, но. Знаки препинания в простом распространенном и сложносочиненном, состоящем из двух простых, предложениях (наблюдение).

Наблюдение за предложениями с прямой речью. Диалог (ознакомление). Обращение (общее понятие).

Текст. (4 часа)

Обобщение сведений о тексте как связном высказывании: тема и основная мысль; заголовок с опорой на тему или основную мысль; части текста, связь между ними; связь между предложениями в каждой части; план текста. Виды текстов (повествование, описание, рассуждение). Изобразительно-выразительные средства текста.

Части речи. (121 час)

Имя существительное. (41 часов)

Склонение имен существительных в единственном числе. Особенности падежей и способы их распознавания. Несклоняемые имена существительные.

Три типа склонения имен существительных. Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1, 2 и 3-го склонения в единственном числе (кроме имен существительных на -мя, -ий, -ие, -ия). Управление как вид связи слов в словосочетаниях (общее понятие).

Употребление предлогов с именами существительными в различных падежах: пришёл из школы, из магазина; уехал на Камчатку, в Крым; возвратился с Камчатки, из Крыма и т. п.

Склонение имен существительных во множественном числе. Умение правильно образовывать формы именительного и родительного падежей множественного числа имен существительных, употреблять их в речи: учителя, инженеры; урожай помидоров, яблок.

Имя прилагательное. (30 часа)

Имя прилагательное как часть речи: общее значение, вопросы, изменение по родам, числам, падежам, роль в предложении.

Склонение имен прилагательных в мужском, среднем, женском роде в единственном числе. Связь имен прилагательных с именами существительными. Согласование как вид связи слов в словосочетании (общее понятие)2.

Правописание гласных в безударных окончаниях (кроме имен прилагательных с основой на шипящий и оканчивающихся на -ья, -ъе, -ов, -ин). Склонение и правописание имен прилагательных во множественном числе.

Употребление имен прилагательных в прямом и переносном смысле. Прилагательные-синонимы и прилагательные-антонимы.

Местоимение. (6 часов)

Местоимение как часть речи. Местоимения 1, 2 и 3-го лица единственного и множественного числа. Употребление личных, притяжательных и указательных местоимений в речи (наблюдения)1. Склонение личных местоимений с предлогами и без предлогов. Раздельное написание предлогов с местоимениями.

Использование личных местоимений как средства связи предложений в тексте (текстообразующая роль местоимений).

Глагол. (36 часов)

Особенности глагола как части речи по сравнению с именами существительными и именами прилагательными. Прошедшее время глагола: употребление в речи, изменение по числам и родам, правописание родовых окончаний.

Общее понятие о неопределенной форме глагола как начальной. Изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени (спряжение). Глаголы I и II спряжения. Глаголы-исключения. Правописание безударных личных окончаний глаголов, данных в учебнике по теме «I и II спряжение глаголов».

Мягкий знак после шипящих в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа. Возвратные глаголы (ознакомление). Распознавание глаголов в 3-м лице и глаголов в неопределенной форме с помощью вопросов: что делают? (учатся), что делать? (учиться). 

Правописание суффиксов в глаголах в прошедшем времени: слышать слышал, увидеть увидел.

Использование в тексте глаголов-синонимов и глаголов-антонимов. Наблюдения за употреблением при глаголах имен существительных в нужных падежах с предлогами и без предлогов: написать (что? о ч е м?) сочинение об экскурсии, описать (ч т о?) экскурсию.

Наречие.

Наречие — неизменяемая часть речи. Значение и вопросы. Роль в общении. Употребление наречий в глагольных словосочетаниях: летел высоко, двигались медленно и т. п. Правописание наиболее употребительных наречий с суффиксами -о, -а: близко, быстро, внимательно, чудесно, интересно, налево, направо, слева, справа, издалека, издавна.

Имя числительное.

Роль в общении. Склонение количественных числительных в словосочетаниях типа два карандаша, пять дней, десять страниц и их употребление в речи.

С наречиями и числительными обучающиеся знакомятся практически в процессе анализа текстов учебника и составления высказываний не только на уроках русского языка, но и на уроках математики, окружающего мира и др. В качестве самостоятельных учебных тем наречия и числительные не изучаются; уровень знаний о данных частях речи не проверяется.

Развитие связной речи.

Тема и основная мысль текста. Заголовок, структура текста-повествования, текста-описания и текста-рассуждения.

Подробное и сжатое изложение повествовательного текста с элементами описания и рассуждения (по коллективно или самостоятельно составленному плану). Сочинение-повествование по картине, диафильму, эпизодам кинофильма; сочинение-описание, сочинение-рассуждение.

Использование при создании текста изобразительных средств (эпитетов, метафор, сравнений, олицетворений),     глаголов-синонимов,     прилагательных-синонимов и т. д.

Особенности построения устного ответа по учебному материалу. Работа по развитию речи проводится в течении года.

Повторение изученного за год. (8часов)

Текст и предложение как единицы языка и речи. Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске. Виды текстов. Слово — единица языка и речи. Лексическое и грамматическое значение слова. Грамматические признаки имен существительных, имен прилагательных, глаголов (обобщение). Правописание в корне слова безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных. Правописание безударных гласных в падежных окончаниях имен существительных и имен прилагательных, в личных окончаниях глаголов. Правописание суффиксов и окончаний в глаголах прошедшего времени.

Слова с непроверяемым написанием.

              Автомобиль, агроном, адрес, аккуратно, аллея, багаж, беседа, библиотека, билет, богатство, вагон, везде, вокзал, восемь, впереди, вчера, газета, гореть, горизонт, двадцать, двенадцать, директор, до свидания, желать, железо, женщина, жилище, завтра, здесь, земледелие, издалека, инженер, интересный календарь, килограмм, километр, командир, комбайн, корабль, космонавт, костер, легко, медленно, металл, назад, налево, направо, оборона, одиннадцать, около, пассажир, победа, портрет, потом, правительство, председатель, прекрасный, путешествие, расстояние, Россия, салют, самолет, сверкать, сверху, свобода, сегодня, сейчас, семена, сеялка, слева, снизу, справа, телефон, теперь, тепловоз, хлебороб, хозяйство, честно, шестнадцать, шоссе, шофер, экскурсия, электричество, электровоз, электростанция.

Основные требования

к знаниям, умениям и навыкам обучающихся

к концу4 класса.

Обучающиеся должны знать:

  • изученные части речи и их признаки;
  • признаки однородных членов предложения.

Обучающиеся должны уметь:

  • находить в словах орфограммы на изученные правила и обосновывать их написание;
  • безошибочно и каллиграфически правильно списывать и писать под диктовку текст (75—80 слов)   с   изученными   орфограммами   (падежные окончания имен существительных и имен прилагательных, личные окончания глаголов, данных в учебнике по теме «I и II спряжение глаголов», мягкий знак после шипящих в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа) и знаками препинания между однородными членами, соединенными без союзов и союзами а, но, и;
  • производить фонетический разбор слов типа лодка, школьный, площадь;
  • производить разбор слова по составу: находить в слове окончание, выделять корень, приставку»   суффикс   (городской,   дошкольный,   позвонит);
  • производить разбор слова как части речи: начальная форма, род, склонение, падеж, число имен существительных; начальная форма, род, падеж, число имен прилагательных; начальная (неопределенная) форма, спряжение, время, лицо (в настоящем и будущем времени), число, род (в прошедшем времени) глаголов;
  • производить синтаксический разбор предложения с однородными членами;
  • пользоваться в речи предложениями с однородными членами;
  • определять тему и основную мысль текста, в котором она прямо автором не сформулирована;
  • озаглавливать текст с опорой на тему или основную мысль текста;
  • составлять план текста;
  • распознавать тексты:  повествование,  описание, рассуждение и использовать их в речи;
  • в соответствии с правилами культуры общения выражать просьбу, благодарность, извинение, отказ, приглашение, поздравление.

Обучающимся предоставляется возможность овладеть умениями:

  • писать изложение повествовательного текста с элементами описания и рассуждения (обучающее);
  • писать сочинение повествовательного характера с элементами описания (обучающее);
  • различать и использовать в устной и письменной речи предложения по цели высказывания (повествовательные, вопросительные, побудительные),  по эмоциональной окраске (восклицательные и невосклицательные), по структуре (распространенные и нераспространенные) предложения; распознавать простые распространенные и сложносочиненные предложения, состоящие из двух простых, и осознанно применять их в речевом общении.

Проверка и оценка усвоения программы.

     Основными видами письменных работ по русскому языку являются списывание, диктанты (объяснительные, предупредительные, зрительные, творческие, контрольные, словарные и т.д.), тесты, обучающие изложения и сочинения.

     Примерное количество слов для словарных диктантов в 4 классе – 12-15 слов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по русскому языку. 4 класс. Учебник Т.Г. Рамзаевой

Рабочая программа по русскому языку 4 класс к учебнику Рамзаевой Т.Г....

Рабочая программа по русскому языку для обучающихся 1- класса

Рабочая программа по русскому языку для обучающихся 1- класса  составлена в соответствии с современной нормативной правовой базой в области образования....

Рабочая программа по русскому языку для обучающихся в 3 классе. УМК "Школа 2100"

Данная программа разработана с учётом формирования УУД по  ФГОС....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 4 КЛАССА

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 4 КЛАССА...

Рабочая программа по русскому языку для обучающихся с умственной отсталостью, 2 класс.

         Рабочая программа по  русскому языку  для 2 класса составлена на основе Примерной программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждени...

Рабочая программа по русскому языку 2 класс.Учебник Т.Г.Рамзаева.

Рабочая программа по русскому языку. 2 класс (по Рамзаевой Т.Г.)...