Изложение "Лебеди"
презентация к уроку по русскому языку на тему

Ткач Татьяна Николаевна

Презентация к изложению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izlozhenie_lebedi_4_klass.pptx174.83 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

4 класс Изложение Лебеди

Слайд 2

Загадка В зоопарке, в тиши вод, Птица белая плывёт. Взгляд её, изгиб спины – Всё в ней дивной красоты . (Лебедь)

Слайд 4

Прочитайте текст: Летят на север птицы. Где бы чайкам, лебедям, уткам отдохнуть, рыбкой подкрепиться? Озёра и реки ещё не вскрылись. Но вот птицы над Ленинградом. В устье Невы блестит открытая вода. Сюда садятся усталые птицы. Здесь и отдых, и пища. Охотник построил шалаш у самого берега. Он приготовил ружьё и ждёт добычу. Вот медленно снижаются белые птицы. Это лебеди. Они делают широкий круг и тяжело садятся на воду. Что же не стреляет охотник? Он опускает ружьё. Сказочные птицы сложили крылья, высоко подняли прямые шеи. Кто помешает их отдыху после трудного и опасного пути? Летят на север птицы. Где бы чайкам, лебедям, уткам отдохнуть, рыбкой подкрепиться? Озёра и реки ещё не вскрылись. Но вот птицы над Ленинградом. В устье Невы блестит открытая вода. Сюда садятся усталые птицы. Здесь и отдых, и пища. Охотник построил шалаш у самого берега. Он приготовил ружьё и ждёт добычу. Вот медленно снижаются белые птицы. Это лебеди. Они делают широкий круг и тяжело садятся на воду. Что же не стреляет охотник? Он опускает ружьё. Сказочные птицы сложили крылья, высоко подняли прямые шеи. Кто помешает их отдыху после трудного и опасного пути? Прочитайте текст:

Слайд 5

Прочитай и перескажи Летят на север птицы. Где бы чайкам, лебедям, уткам отдохнуть, рыбкой подкрепиться? Озёра и реки ещё не вскрылись. Но вот птицы над Ленинградом. В устье Невы блестит открытая вода. Сюда садятся усталые птицы. Здесь и отдых, и пища. Охотник построил шалаш у самого берега. Он приготовил ружьё и ждёт добычу. Вот медленно снижаются белые птицы. Это лебеди. Они делают широкий круг и тяжело садятся на воду. Что же не стреляет охотник? Он опускает ружьё. Сказочные птицы сложили крылья, высоко подняли прямые шеи. Кто помешает их отдыху после трудного и опасного пути?

Слайд 6

Объясни написание выделенных букв: Л е тят на сев е р птиц ы . Где бы ч а йкам, л е б е дям, у т кам о тд о хнуть, ры б кой по д кр е пит ь ся? О зёра и реки ещё не вскрылись. Но вот птицы над Л енинградом. В уст ь е Н евы бл е стит о ткрытая в о да. Сюда садя тся усталые птиц ы . З десь и о т дых, и пищ а . О хотник п о строил шала ш у самого бер е га. О н пр и г о товил руж ь ё и ждёт д о бычу. Вот медле нн о сн и жаются белые птиц ы . Это леб е ди. О ни делают ш и рокий кру г и т я жело садя тся на воду. Что же не стр е ляет о хотник? О н о пускает руж ь ё. Сказо чн ые птиц ы сл о жили крыл ь я, в ы с о ко по д няли пр я мые шеи. Кто п о мешает их отдыху после тру д ного и о пасного п у ти?

Слайд 7

Ответь на вопросы: 1. Почему не выстрелил охотник? 2. Какое прилагательное употребил автор, чтобы напомнить о красоте лебедя? ( Сказочная) 3.Зачем сели лебеди на открытую воду в устье Невы? 4.Какие ещё птицы летят над Ленинградом в эту пору к северу?

Слайд 8

Напиши изложение по плану: 1. Трудная дорога. 2.Над Ленинградом . 3.Шалаш у чистой воды. 4.Летят лебеди. 5.Почему охотник не стреляет?