Изложение "Ёжик делает запасы"
презентация к уроку по русскому языку на тему

Ткач Татьяна Николаевна

Презентация к изложению

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon izlozhenie_-_yozhik_delaet_zapasy_2_klass.ppt1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

2 класс УМК «Школа России»

Слайд 2

Загадка Лесом катится клубок, У него колючий бок, Он охотится ночами За жуками и мышами. ё жи к

Слайд 3

Знакомство с текстом Однажды мы с другом гуляли по саду. Что за чудо? По дорожке ползло яблоко. Это полз ёжик. Он наколол себе на иглы яблоко и побежал к стогу соломы. Скоро он вылез из стога без яблока и направился в сад. Подполз к куче яблок. Перевернулся на спину. Наколол яблоко на спину и опять побежал в укрытие. Так ёжик делал свои запасы.

Слайд 4

Работа над текстом О ком говорится в тексте? Какую основную задачу поставил автор? Как автор называет ёжика в тексте? Назовите слова, обозначающие действия – глаголы.

Слайд 5

Подбор заголовка к тексту Однажды мы с другом гуляли по саду. Что за чудо? По дорожке ползло яблоко. Это полз ёжик. Он наколол себе на иглы яблоко и побежал к стогу соломы. Скоро он вылез из стога без яблока и направился в сад. Подполз к куче яблок. Перевернулся на спину. Наколол яблоко на спину и опять побежал в укрытие. Так ёжик делал свои запасы. Выберите более подходящий заголовок. 1. Яблоки в саду. 2. Ёжик делает запасы. 3. Ёжик.

Слайд 6

Ёжик делает запасы

Слайд 7

Повтори текст! Однажды мы гуляли по саду. Что за чудо? По дорожке ползло . Это полз . Он наколол себе на яблоко и побежал к . Скоро он вылез из стога без яблока и направился в .

Слайд 8

Повтори текст! Подполз к куче . Перевернулся на . Наколол яблоко на спину и опять побежал в укрытие. Так делал свои запасы.

Слайд 9

Деление текста на части Однажды мы с другом гуляли по саду. Что за чудо? По дорожке ползло яблоко. Это полз ёжик. Он наколол себе на иглы яблоко и побежал к стогу соломы. Скоро он вылез из стога без яблока и направился в сад. Подполз к куче яблок. Перевернулся на спину. Наколол яблоко на спину и опять побежал в укрытие. Так ёжик делал свои запасы.

Слайд 10

Орфографическая подготовка О днажды мы с друг о м гуляли п о саду. Что за ч у до? По д оро ж ке п о лзло ябл о ко. Эт о полз ё ж и к. Он нак о лол с е бе на иглы ябл о ко и п о б е жал к стогу с о ломы. Скор о он выл е з из стога бе з ябл о ка и направ и лся в са д . П о д пол з к куч е ябл о к. П е р е в е рнулся на спину. Н а к о лол ябл о ко на спину и о пять п о б е жал в укрыт ие . Так ёж и к делал св о и з а пасы.

Слайд 11

Самостоятельная работа Запиши 1 часть используя помощников. _днажды _________. Что ________? По _________________.

Слайд 12

Самостоятельная работа Запиши 2 часть по опорным словам – действиям: пол з нак о лол п о б е жал выл ез направ и лся по д пол з п е р е в е рнулся нак о лол п о б е жал

Слайд 13

Самостоятельная работа А как заканчивается рассказ? Запиши 3 часть, пользуясь схемой предложения. Так ___ _____ ___ ______.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изложение 2 класс. Ёжик делает запасы.

В данной разработке предлагается конспект урока по развитию речи и презентация для написания изложения....

Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если Ваш ребенок не хочет идти в школу?

Консультация для родителей. В этой статье хочу поделиться полезной информацией,  рекомендациями для профилактики возможных проблем....

изложение "Ёжик делает запасы"

Изложение с презентацией....

Спортвный праздник « ДЕЛАЙ С НАМИ, ДЕЛАЙ КАК МЫ, ДЕЛАЙ ЛУЧШЕ НАС».

Сценарий спортивного праздника для 3-4 классов...

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас

«Час игры» (Спортивные эстафеты)...

Сценарий спортивных соревнований "Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!"

Цель: - через участие в спортивных соревнованиях приобщать детей к занятиям спортом и формировать потребность в здоровом образе жизни. Задачи: - упражнять в основных видах движений; - развивать и...