"Рождественская сказка"
творческая работа учащихся по русскому языку (4 класс) на тему

ФИРЮЛИНА Татьяна Викторовна

Это творческие сочинения моих лучших учениц. Вера в светлое, доброе, хорошее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл «Рождественский сказочный сон»16.05 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Осташёвская средняя общеобразовательная школа

Муниципальный конкурс сочинений «Рождественская сказка, рассказанная на ночь»

Тема: «Рождественский сказочный сон»

Выполнила ученица 3а класса

 Обыденникова Ксения,

учитель: Фирюлина Т.В.

ЯНВАРЬ 2016 ГОД

Рождественский сказочный сон.

               Ура! Завтра наступит Рождество Христово - один из великих праздников, который отмечают все верующие христиане, праздник добра и света. А сегодня вечером мы с подружками пойдём колядовать в красивых масках и будем петь колядки:

Ангел с неба к нам спустился.

И сказал: «Иисус родился».

Мы пришли его прославить

и Вас с праздником поздравить!            

           Когда я вернулась домой, мама мне сказала, что ночь перед Рождеством волшебная. Можно посмотреть на небо и загадать желание, только оно должно быть обязательно добрым. Ведь Иисус Христос учил людей доброте. А ещё считается, что в Сочельник (с 6 на 7 января), обычно снятся вещие сны. Я загадала самое доброе желание, и мне приснился сказочный сон…

            Раннее морозное утро. Мы едем в церковь на праздничную службу. Около дома нас ждёт тройка белоснежных коней. Под дугой рождественские колокольчики, отгоняющие злых духов. Папа, мама и я садимся в сани, и лошади мчат нас вперёд по дороге среди белых пушистых сугробов. С неба вместе со снежинками спускаются маленькие ангелочки. Они кружатся вокруг наших саней, радуются Рождеству.

          Вдруг среди белых снегов красный шар. Подъехав поближе, мы увидели куст со стайкой красногрудых снегирей. Пташки без конца щебетали: «Иисус родился!»

          Вскоре мы подъехали к очень красивой церкви. Она стояла на высоком холме. Повсюду разливался звон колоколов. Мы вошли в церковь, там горело много свечей. В центре стоял домик, сделанный из еловых веток и белых лилий. В домике я увидела женщину с ребёнком на руках. Вокруг неё летали ангелы. Мама мне объяснила, что этот мальчик ─ Иисус Христос, который сегодня родился. Именно поэтому праздник называется Рождество Христово, еловые ветки означают вечную жизнь, а белые лилии ─ чистоту души.

           Мы всей семьёй помолились и отправились домой. Чуть отъехали от церкви ─ и увидели на небе яркую радугу! Я сразу поняла, что это чудо ÷─ рождественский подарок от Иисуса Христа. Радость наполнила мою душу  и … я проснулась.

           У кровати стояла мама. Это она меня разбудила. Рождество вошло в наш дом.

Зажглась звезда. Христос родился.

И мир любовью озарился.

Пусть счастье входит в каждый дом.

С прекрасным светлым Рождеством!

(написать автора, если это не собственное сочинение)

         

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Осташёвская средняя общеобразовательная школа

Муниципальный конкурс сочинений «Рождественская сказка, рассказанная на ночь»

Тема: «Особый подарок»

Выполнила ученица 3 класса

Мин Валерия,

учитель: Фирюлина Т.В.

ЯНВАРЬ 2016 ГОД

Особый подарок.

 Однажды поздним зимним вечером маленький внук спросил у своей бабушки:

─ Бабушка, а что такое Рождество Христово?

─ Это Великий праздник! В этот день родился Сын Божий, Иисус Христос, Спаситель мира. Это событие произошло более 2000 лет назад в городе Вифлееме. В этот день все люди радуются и славят Господа! В Рождество происходят разные чудеса. Сейчас я расскажу тебе одну Рождественскую историю…

         Стоял морозный Рождественский сочельник, кругом белым ─ бело. Пушистый снег покрыл улицы, крыши домов, деревья. Всё замерло в ожидании праздника.

         Дети с нетерпением ждали подарки, которые обязательно принесёт  им златокрылый Ангел. Но особый подарок, Рождественскую ёлочку, Господь Бог приготовил для самого лучшего ребёнка на земле, отправив Ангела на поиски достойного Божьего дара.

          В этот вечер мальчик по имени Ваня очень грустил: его младшая сестрёнка Анечка была больна. Вся семья молилась о выздоровлении девочки. Ваня тоже молился: он очень любил свою сестрёнку.

          В праздник златокрылый Ангел раздавал детям подарки и думал, кому же отдать Рождественскую ёлочку, украшенную конфетами, фруктами, красивыми игрушками и огоньками. Кто из ребят заслуживает этого подарка? Дети, окружавшие Ангела, кричали наперебой, хвалили себя: «Я ─ самый лучший! Я ─ самый умный! Я ─ самый красивый!» Услышав это «я…я…я…»,  Ангел расстроился: нет среди них достойного ёлочки.

          И вдруг он увидел Ваню, стоящего в стороне тихо и молча, грустное выражение его лица поразило Ангела. Он спросил мальчика: «Почему ты не просишь для себя ёлочки?» Ваня ответил: «Сам я не заслуживаю такого подарка, но прошу ёлочку для своей больной сестрёнки Анечки. Она будет очень рада и, конечно, поправится, когда увидит такой подарок».

           Ангел был рад: нашёлся достойный Божьего дара! У Вани очень доброе сердце, он думает не о себе, а о своей маленькой сестрёнке, проявляет заботу и любовь к ближнему.

           Ваня поступил так, как учит нас Сын Божий Иисус Христос. Сын Божий родился и пришёл в мир для того, чтобы своим примером научить людей любить ближних, не гордиться, не завидовать, помогать друг другу. Он принёс в мир любовь. Сейчас Он на Небесах, но Он и оттуда нас всех видит и любит!

         ─ Бабушка, какая замечательная история! Я постараюсь быть достойным чудесного Божьего дара.

            Бабушка внимательно посмотрела на внука и ласково погладила его по голове. Она верила, что внук вырастет добрым человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рождественская сказка "Три ржаных колоска"

Материал по духовному воспитанию детей. В сказке расказано о праздновании Рождества....

рождественская сказка

праздник для детей 1-3 классов...

Сценарий рождественской сказки "Теремок"

Сценарий рождественской сказки "Теремок" для учащихся начальной школы...

Рождественская сказка "Котятки"

Православная сказка, фотографии...

Сценарий Рождественской сказки "Чудо для Насти"

Сценарий Рождественской сказки "Чудо для Насти"...

Общешкольное мероприятие на тему "РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА"

Знакомить детей с событиями православной жизни, православным праздником Рождество Христово. Обогатить новыми впечатлениями, поддержать семейную традицию празднования Рождества.В сказке были задействов...

Рождественская сказка

Сценарий праздника "Рождественская сказка". Праздник проводится детьми подготовительной группы. Песни поёт хор первоклассников. Самое главное - праздничная атмосфера, хорошее настроение, что ещё нужно...