Презентация к уроку "Обобщение по теме Глагол" 4 класс
презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему

Негляд Наталья Ильинична

Данная презентация является частью урока русского языка в 4 классе "Обобщение по теме Глагол". Слайды сдержат информацию о заданиях и их проверке.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок обобщения по теме «Глагол» Негляд Наталья Ильинична учитель начальных классов МБОУ СОШ №9 ст.Батуринская, 2017г

Слайд 2

- Назовите глаголы, в которых нельзя определить форму времени и числа. Что можете сказать о этих глаголах? Какие глаголы изменяются по лицам и числам? Какие глаголы в единственном числе изменяются по родам?

Слайд 3

Праз(?)ник п.здравит в.сёлый уд.влять б.лила б.рё.ка радос(.)ные солн.чная

Слайд 4

Имя прилагательное Имя существительное Глагол весёлый праздник поздравит радостные берёзка удивлять солнечная белила белила

Слайд 5

Первая буква обозначает парный согласный звук к звуку [ к]. Вторая буква – глагольный суффикс прошедшего времени. Третья буква обозначает безударный гласный звук, который запоминаем в слове картина. Четвертую букву пишем на конце слова плуг. Пятая буква – окончание глагола прошедшего времени в среднем роде. Шестая буква обозначает непарный звонкий согласный звук. Ответ – глагол - Чему будет посвящен сегодняшний урок? - Какие орфограммы мы будем повторять, какие умения закреплять? Составьте слово , которое будет ключевым на сегодняшнем уроке

Слайд 6

Весна! Кругом ______________ молодая травка. ___________ весёлый ручеёк. _____________ , а кругом всё ________________ . Скоро _______________ цветки мать – и – мачехи. ____________ в лесу и ______________ чудный аромат первоцветов. ____________ вокруг них мохнатые пчёлы. Слова для справок : жужжат, зеленею..т, зажелтеют, стоишь, посмотр…шь, расцвета…т, журчит, вдыха…шь.

Слайд 7

Весна! Кругом зеленеет молодая травка. Журчит весёлый ручеёк. Посмотришь , а кругом всё расцветает . Скоро зажелтеют цветки мать – и – мачехи. Стоиш ь в лесу и вдыхаеш ь чудный аромат первоцветов. Жужжат вокруг них мохнатые пчёлы.) Как правильно написать окончание у глаголов?

Слайд 8

Назовите глаголы, обозначающие цвет. – Какие из слов передают звуки леса? – Ребята, а какой человек может увидеть красоту и услышать звуки леса? – Посмотрим, есть ли среди вас такие. – Напишите самостоятельно по 1 глаголу звучания и цвета вместе с существительными. – Укажите морфологические признаки одного глагола. (Проверка)

Слайд 9

- Назовите начальную форму глагола. - На какие вопросы отвечают ? - Какие имеют окончания? Назовите постоянные и непостоянные признаки . Я читаю предложение, а вы договорите: 1. НЕ с глаголами пишется…. 2. У глаголов нет……..

Слайд 10

Совершенный вид Несовершенный вид спряжение ( I .II ) (что сделает?) ( что делает?) Изменение глаголов по числам по временам ед.ч мн.ч наст.в буд.в прош.в по лицам по родам 1 л. 2 л. 3 л. м.р ж.р ср.р

Слайд 11

Определим спряжение. Для этого выполним упражнение «График». 1.В. смотрит , строишь , едем , думает, красит , бегаешь ,чертит ,сияет ,ругает зеленеет. 2.В. Вертят, рубишь, мокнет, откроет, возит, бреет ,схватит ,плавает ,делает ,оденут.

Слайд 12

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II I

Слайд 13

А2 -1) А1 -4) А3 -1) А4 -1) А5 -2) В1 -1) В2 -2),3) С1 -1)

Слайд 14

У вас есть возможность самим придумать задание к тексту. Ярко свет..т солнце и гре..т землю. На траве сия..т, перелива..тся роса. Просыпаются весёлые шмели, разноцветные бабочки. От цветов льётся душистый запах, он привлека..т насекомых. Птицы, звери раду..тся тёплым лучам.

Слайд 15

А сейчас вам необходимо выбрать предложение, соответствующее схеме, и подчеркнуть грамматическую основу. [ = — ] , [ — = ] .

Слайд 16

Вырастает первая тра…ка. Появляются первые цветоч…ки. Летят с юга перелётные птицы. Мы слыш…м их радос…н…. пение. Снег та..т и больше (не) пада…т. Уход..т зимн… х…л…да. Со…нце хорошо пригрева….т землю. Зима и в…сна несколько недель спор….т друг с другом. Но вот весна поб….жда…т, гон…т зиму.

Слайд 17

– Удалось ли нам обобщить знания о глаголе? – Какое задание вызвало у вас затруднение? – Над чем вам ещё необходимо поработать? – А смогли добиться хорошего результата, потому что мы вместе. А это великая сила. Ведь “ С маленькой удачи начинается большой успех ” .

Слайд 18

Упр. 246 (с.116), составить устный ( по желанию письменный) рассказ на предложенные в упражнении темы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку математики в 1 классе по теме "Закрепление по теме: « Числа от 1 до 20»

презентация к уроку математики в 1 классе по теме "Закрепление по теме: « Числа от 1 до 20»...

Презентация к уроку окружающего мира 2 класс. Тема: Повторение изученного материала в 1 классе

Использование ИКТ делает процесс обучения более ярким, наглядным....

Презентация для урока информатики в 4 классе на тему: "Повторение по теме "Объекты. Свойства и признаки объектов""

Урок повторения материала по теме "Объекты. Свойства и признаки объектов" проводится перед новогодними праздниками. Это нашло свое отражение в презентации....

Презентация к уроку русского языка на тему "Обобщение по теме" 2 класс 2100

В презентации представлены задания на закрепление умения задавать вопросы кто? и что? к словам, делить слова на группы, составлять предложения по схемам....

Конспект урока + презентация по технологии на тему: «Изготовление фруктов из пластилина. Презентация фруктовый завтрак", 3 кл, УМК "Школа России"

Тема: «Изготовление фруктов из пластилина. Презентация фруктовый завтрак »Цель: развитие творческих и коммуникативных способностей посредством самовыражения через изготовление изделий из пластил...

Презентация к уроку математики в 1 классе по теме "Закрепление пройденного материала по теме "Числа от 1 до 5. Состав числа 5".

Презентация  к уроку математики в 1 классе по теме  "Закрепление пройденного материала по теме "Числа от 1 до 5. Состав числа 5"....

Презентация к уроку математики в 1 классе по теме "Закрепление пройденного материала по теме "Числа от 1 до 5. Состав числа 5" (окончание)

Презентация  к уроку математики в 1 классе по теме  "Закрепление пройденного материала по теме "Числа от 1 до 5. Состав числа 5" (окончание)...