Конспект урока + презентация по технологии на тему: «Изготовление фруктов из пластилина. Презентация фруктовый завтрак", 3 кл, УМК "Школа России"
план-конспект урока по технологии (3 класс) по теме

Эргерт Анастасия Валерьевна

 

Тема: «Изготовление фруктов из пластилина. Презентация фруктовый завтрак »

Цель: развитие творческих и коммуникативных способностей посредством самовыражения через изготовление изделий из пластилина; научиться лепить фрукты; узнать, что такое «композиция».

Тип урока (развивающее обучение)

-урок конструирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kirillova_tehnologiya_fruktovyy_zavtrak_3_klass.doc293.5 КБ
Файл frukty_iz_plastelina.pptx606.72 КБ

Предварительный просмотр:

                                                       

Выполнила:Кириллова Анастасия                                                                                                                           класс 3                                                                                                                                                  

  Предмет: технология                                                                                                                                                                                            

 Тема: «Изготовление фруктов из пластилина. Презентация фруктовый завтрак »

Цель: развитие творческих и коммуникативных способностей посредством самовыражения через изготовление изделий из пластилина; научиться лепить фрукты; узнать, что такое «композиция».

Тип урока (развивающее обучение)

-урок конструирования.

 Задачи урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

-Формировать первоначальные навыки работы над проектной деятельностью под руководством учителя;

РАЗВИВАЮЩИЕ:

- развитие навыков работы в коллективе, продолжать формировать навыки работы с пластилином, воспитание уважения к чужому мнению;

-развитие навыков работы в коллективе;

-приобретение навыков самоконтроля в процессе выполнения работы.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

-воспитание аккуратности, самостоятельности;

-воспитание требовательности к качеству выполнения своей работы;

-Воспитание усидчивости, стремления доводить работу до конца.

Планируемые результаты:

ЛИЧНОСТНЫЕ :

-установка на максимальный личный вклад в совместной деятельности; приобретение опыта успешной совместной деятельности в группе; применять правила самопроверки по образцу.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

-иметь общие представления об овощах (понятие, польза, использование); уметь подбирать цвет для изготовления изделия.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

-Познавательные: освоение приемов работы с пластилином: скатывание, раскатывание, вытягивание, прилепливание, прищипывание, сплющивание ; осмысление алгоритма работывылепливания формы из нескольких частей пластилина путем примазывания одной части к другой.

-Регулятивные: планировать и осуществлять работу на основе представленных слайдов и текстовых планов; формировать навыки работы над проектом, организовывать свою деятельность и действовать по заданному плану.

-Коммуникативные: уметь взаимодействовать с учителем и коллективом: слушать собеседника, излагать свое мнение, уметь договариваться; осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль.

Развивают трудолюбие, способности к самостоятельным поступкам и действиям, к преодолению трудностей.

Оборудывание для учителя: электронная презентация,

Оборудывание для ученика: пластилин, стеки, дощечка.  

Этапы урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

0

Подготовка к уроку

перемена

Контроль за подготовкой материалов и инструментов. Организация контроля

Подготовка материалов и инструментов, самоконтроль

Р: умение настроиться на работу

1

Орг. момент

1

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Валерьевна

- Прозвенел звонок,

Начался урок,

Ставим ушки на макушки,

Слушаем внимательно,

Ни минуты не теряем,

И друг другу помогаем.

Приветствуют учителя. Самоконтроль.

Л: действия смыслообразования

2

Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний

2

- Вы, наверное, уже догадались, что мы сегодня будем делать на уроке. Кто мне может сказать что же мы будем делать? (Лепить из пластилина)

- А что бы узнать что же мы будем лепить для этого вам необходимо отгадать загадки.

- Мы за столиком сидим,

Вкусный ... мы едим.

 (Завтрак)

- А хотите узнать, что мы будем делать? (да),

- Попробуйте догадаться, отгадав загадки.

- Белым цветёт, 
Зелёным висит, 
Красным падает.
 (Яблоко)

- Нас любят взрослые и дети.

Ведь мы вкуснее всех на свете.

Нас любят даже обезьяны.

А называют нас (Банан)

- Его называют так же, как птицу,

Когда созревает, с ветки срывают,

Так, как же друзья ягоду называют? (Киви)

- В саду растёт, весной цветёт,

Кувшин напоминает,

А кто-то с лампочкой сравнит,

Как фрукт тот называют?  (Груша)

- Отгадав все загадки кто мне может сказать тему сегодняшнего урока. (Изготовление фруктов из пластилина)

- Какие цели мы можем поставить на сегодняшнем уроке? (Научиться лепить разные формы из пластилина)

- формулировка темы урока

-формулировка целей урока

-усвоение новых понятий

-ответы на вопросы в беседе

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

3.

Объяснение нового материала: анализ образца

3-5

Ребята, кто мне может сказать какие формы имеют фрукты?   (шар, конус, вытянутый шар)

Посмотрите пожалуйста на изделие, рассмотрите его внимательно.

-Как вы думаете, из скольких деталей состоит изделие?

- Какие инструменты нам потребуются?

-Каким способом заготовлены детали изделия? Почему? Каким еще способом можно заготовить детали изделия?

-Каким способом оформлено изделие? Как еще можно его оформить?

-Ответы на вопросы. Правило ответов: один вопрос — один ученик!

Включайте как можно больше учеников в обсуждение образца, но не увлекайтесь.

Л: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

П:Принимать и сохранять учебные задачи, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Р:планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Планирование предстоящей деятельности (Педпоказ)

5-7

Составим технологическую карту изготовления изделия.

1. Материалы. Ребята, какие материалы вы видите на слайде? (пластилин, стека, дощечка, салфетка.)

2. Заготовка деталей. По схеме которая дана вам на слайде, вам необходимо раскатать 3шарика.

3. Сборка

Яблоко:

-Как вы думаете, с чего начать лепку? (с шара)

- А что ещё есть у яблока? (листочки, полочка)

- А как делать листочек? (раскатать маленький шарик, вытянуть его и сплющить)

-А какие ещё фрукты будут иметь форму шара? (апельсин, персик, мандарин, киви)

Банан:

- Как вы думаете, с чего начать лепку? (с шара)

- А что ещё нужно сделать чтобы он был похож на банан? (вытянуть его, образуя колбаску)

- А какие ещё фрукты будут иметь такую же форму? (……….)

 Груша:

 - С чего начать лепку? (с шара)

- Что ещё есть у груши? (листочек и палочка)

Киви:

  Как вы думаете, с чего начать лепку? (с шара)

- А что ещё есть у киви? (косточки)

  

4. Оформление

Все фрукты складываем на тарелочку

ПОВТОРЕНИЕ ЭТАПОВ

Повторяем с учащимися плана работы:

1. Заготовка деталей

2. Сборка изделия

3. Оформление

-Участие в обсуждении, вопросы и ответы на вопросы.

Слушают

Краткое формулирование этапов практической работы

Ученик

Л: участвовать в творческом, созидательном процессе

П: понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме

Р: умение действовать по плану и планировать свою деятельность

4

Физминутка

1-2

 -Ребята, чтобы хорошо работать дальше, давайте разомнем наши пальчики. Повторяем за мной

-Мы наши пальчики сплели

И вытянули ручки

Ну, а теперь мы от Земли

Отталкиваем тучки.

Выполнение упражнений

5

Постановка творческой задачи

1-2

-Проверим наличие всех необходимых материалов, инструментов. У вас на столе должны лежать: дощечка для лепки, стека, пластилин, салфетка.

А теперь, перед началом работы давайте повторим правила безопасности.

- Хранить пластилин в специальных коробках, в строго отведенном месте.

(пластилин должен лежать на парте)

- Засучивать рукава перед работой.

(руки вытирают об одежду)

- Не пачкать стол и одежду.

- Лепить только на дощечке.

(лепить только на парте)

- Не брать пластилин в рот.

-Теперь ребята, можете начинать лепить.

-Оценивать ваши работы буду по 3 критериям:

1.Аккуратность.

2.Законченность.

3.Соблюдения технологии изготовления.

- Приступайте к работе, желаю удачи.

Вопросы по заданию

К: допускать возможность различных точек зрения

6.

Самостоятельная  работа

25-30

- Выполняйте работу, самостоятельно. Если кому нужна помощь, поднимайте руку и я к вам подойду.

-Ребята, те кто закончит лепить фрукты, то можете помочь соседу по парте.

-оказание индивидуальной помощи;

-взаимопомощь;

-поощрение.

-подготовка рабочего места к работе (правильно расположить на рабочем столе инструменты и материалы)

-повторить технику безопасности по работе с инструментами

-самостоятельно изготовить изделие согласно плану (разметка, заготовка, сборка, оформление)

-взаимопомощь

П:преобразованиеучебного материала, действия

Л: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

7.

Итог урока

1-2

-Вы потрудились на славу. Давайте посмотрим ваши работы. Всё ли задуманное получилось? Охарактеризуйте недостатки своих работ. Научились ли вы лепить фрукты из пластилина? Для чего мы это делали?

-самоанализ

-взаимоанализ

-самооценка

-взаимооценка

-ответы на вопросы для закрепления материала

-анализ урока с точки зрения достижения поставленных целей

К: допускать возможность различных точек зрения

П: устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы

Л: Участие в подведении итогов урока

Р: умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности

8.

Домашнее задание

1

- Ребята, дома вы можете попробовать слепить фрукты.

- запись домашнего задания в дневник

П: установка причинно следственных связей

9.

Уборка рабочих мест

перемена

- Дежурный, проследи за классом, чтоб у каждого ученика было убрано рабочее место.

- уборка рабочих мест

- самоконтроль

Р: контроль в сотрудничестве с учителем и сверстниками


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 8

Техника безопасности: Хранить пластилин в специальных коробках, в строго отведенном месте. Засучивать рукава перед работой. Не пачкать стол и одежду. Лепить только на дощечке. Не брать пластилин в рот.