Презентация на тему: "Энциклопедия одного слова"
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме

Краснова Ольга Николаевна

Презентация проекта "Энциклопедия одного слова" - Зима

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_entsiklopediya_odnogo_slova.pptx1.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Энциклопедия одного слова». Выполнил: ученик 3 «Б» класса МОУ ПСОШ Лопаткин Олег

Слайд 2

Слово «ЗИМА». Значение слова «Зима» Зима - самое холодное время года, следующее за осенью и предшествующее весне «Толковый словарь Ожегова»

Слайд 3

Происхождение слова «Зима» Старославянское – зима. Литовское – ziema. Греческое – chion (снег). В древнерусском языке слово употреблялось с 11 века. Оно перешло из старославянского языка. Первоначальное значение слова – «время дождей», «время снега». «Этимологический словарь русского языка»

Слайд 4

Слово и его «друзья» Синонимы к слову «Зима»: зимка, зимушка, холод, сезон. «Словарь русских синонимов»

Слайд 5

Слово и его «враги» Антоним к слову Зима»: лето. «Словарь антонимов»

Слайд 6

Слово и его «родственники» Родственные слова - это слова, которые имеют один корень и близки по смыслу. Однокоренные слова — это слова с одинаковым корнем, разных частей речи или одной и той же части речи, но с разными приставками и суффиксами. Зима - зимы - зимушка - зимний - зимовка – зимующий - зимовье - зимовать. «Словарь однокоренных слов»

Слайд 7

Слово «Зима» в фразеологизмах и загадках. Фразеологизм: сколько лет, сколько зим. «Фразеологический словарь» Загадки. Во дворе замерзли лужи, Целый день поземка кружит, Стали белыми дома. Это к нам пришла... (Зима) Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила. (Зима) Снежные шапки наденут дома, Как только вернётся на землю ... (зима).

Слайд 8

Слово «Зима» в пословицах и поговорках. Пословицы. Зима не лето, в шубу одета. Зима без мороза не бывает. Зимой солнце светит, да не греет. Зимой без шубы не стыдно, а холодно. В зиму шубы не занимают. Зима пройдет, и снег сойдет, а что посеяно — взойдет. Зимой льдом не дорожат. В чужие края зиму не пошлёшь. Зимой с бороной, а летом в извозе. Зимой всяк рад тулупу до пят. Поговорки. Год кончается, а зима начинается. Зимы и лету перемены нету. Лето работает на зиму, а зима на лето. Холодная зима - жаркое лето. В зимний холод - всякий молод. Декабрь – шапка зимы, июль – макушка лета.

Слайд 9

Зима в произведениях писателей, поэтов, музыкантов, художников. Поет зима — аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака. (С.Есенин) Здравствуй, гостья-зима! Просим милости к нам Песни севера петь По лесам и степям. (И. Никитин) Говорят, что есть в глухой Сибири Маленькая станция Зима. Там сугробы метра в три-четыре Заметают низкие дома. (Д. Кедрин ) Как поработала зима! Какая ровная кайма, Не нарушая очертаний, Легла на кровли стройных зданий. (С. Маршак)

Слайд 10

Зима в картинах русских художников - пейзажистов Клевер Ю.Ю. Зимний вечер в деревне

Слайд 11

Произведения музыкантов. Цезарь Кюи « Зима». Роберт Шуман « Зимой». Антонио Вивальди « Времена года – Зима».

Слайд 12

Слово «Зима» в моем творчестве. Зима! Волшебная, чудесная, удивительная — Пришла, рассыпалась, восхитила, Одела всю землю в праздничный наряд! Красота. Зима- интересное и волшебное время года. Зима- это много снега, трескучие морозы, веселые праздники, игры и забавы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Словарные диктанты. НАЗОВИ ОДНИМ СЛОВОМ. 3 КЛАСС

Предлагается карточка для проверки словарных слов для 3 класса. Дети могут работать как в парах,  так и индивидуально....

"Назови одним словом"

Данная презентация используется для проверки знаний на уроках окружающего мира в 1 классе. УМК "Гармония"...

Библиотечный урок на тему "Энциклопедии, справочники, словари"

Библиотечный урок для учащихся 2-5 классов. На первом этапе - информация о справочной литературе (энциклопедии, справочники, словари), второй этап урока Мини - викторина....

"Энциклопедия одного слова" презентация

Энциклопедия одного слова , слово - погода....

Конкурс презентаций «Энциклопедия одного слова»

Конкурс презентаций «Энциклопедия одного слова»...

Презентация на тему :Проектная деятельность в начальной школе. Проект по русскому языку на тему " Тайна одного слова"

Презентация к уроку русского яззыка в 3 классе , в которой ведется работа над словом " Золотой"...

Окружающий мир. Тема:"Энциклопедии, справочники, словари"

Окружающий мир. Тема:"Энциклопедии, справочники, словари"...