СПИСЫВАНИЕ,ДИКТАНТЫ
материал по русскому языку (3 класс) по теме

Дворникова Татьяна Тимофеевна

РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ ПРИ СПИСЫВАНИИ ТЕКСТОВ,ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yazyk_1.docx16.82 КБ

Предварительный просмотр:

СПИСЫВАНИЕ

Искусные скалолазы

Серна - отважное и проворное животное. Чувство равновесия дано ей от природы. Вот почему серна с лёгкостью совершает прыжки по самым опасным скалам в горах.

Детёныш серны с младенчества познаёт искусство «скалолазания». Он вспрыгивает на спину матери и соскакивает на землю. После нескольких таких уроков малыш не боится выходить на скалы самостоятельно. Теперь маленькой серне уже ничего не страшно. (По М. Кавардайну. 60 слов)

Федя

Рядом с маяком в ящике живёт тюлень Федя. Рассказал мне сторож на маяке, что Федину маму убили зверобои, а Федю с братцем отдали на маяк. Тюленята были ещё маленькие. Федин брат из рук ничего не брал. Пришлось его в океан выпустить.

А Федя очень полюбил сгущённое молоко. Весной он подрос, стал серебристым. Его выпустили в океан. К обеду Федя проголодался и приплыл. Так он и стал на маяке жить. (По Г. Снегирёву. 70 слов)

Космос и спорт

Смелым и сильным должен быть космонавт. Знаешь, что помогает космонавту в его работе? Спорт...

Не удивляйся! Именно спорт помогает космонавту работать в скафандре, переносить перегрузки, преодолевать любую опасность, которая может встретиться и в полёте, и при возвращении на Землю. Космонавты играют в теннис, бегают, ходят на лыжах, плавают на байдарках. Много занимаются разными видами спорта космонавты, чтобы прийти к своей заветной цели. (Из журнала «Колобок», 65 слов)

ДИКТАНТЫ

Победа на море

Славную победу над шведами одержал Пётр I у мыса Гангут. Это была удивительная битва.

Шведы выставили огромные парусные корабли. Русские моряки воевали на галерах. Но галерам не нужен ветер. На них сидят гребцы. В день битвы на море был полный штиль. Без ветра корабли врага стояли на месте. Лёгкие галеры пошли в атаку и победили.

Счастливый Пётр привёл пленные корабли в Петербург. Весь город радостно встречал победителей. (По В. Воскобойникову. 69 слов)

Слова для справок: Пётр I, Гангут, галеры, не нужен, радостно, воевали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольное списывание,диктант по русскому языку 2 класс 1четверть

Контрольное списывание,диктант по русскому языку 2 класс 1четверть...