Урок развития речи в 3 классе. Изложение "Мурлыка" ( УМК Школа 2100)
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему

Презентация к уроку развития речи в 3 классе. Обучающее изложение на основе зрительного восприятия текста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_3_kl._izlozhenie_kot_murlyka.rar2.89 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рассмотрим Мурлыку поближе. Послушайте текст . Автор текста Н. Сладков

Слайд 2

Жил у бабушки кот. Звали кота Мурлыкой. Больше всего на свете любил Мурлыка молоко. Летом кот уважал молоко холодное. Попьёт – и на завалинку. Лапки вверх, холодный живот на солнце греет. Зато зимой подавай Мурлыке молоко топлёное. Сперва пенку съест, потом всё до капельки вылакает. А потом сразу в снег, горячий живот остужать. Так Мурлыка то греет живот, то студит. Мышей ловить ему некогда. (По Н. Сладкову)

Слайд 3

кот Мурлыка

Слайд 4

– Докажите, что вы прочитали текст. – О чём он? – Определите главную мысль.

Слайд 5

Беседа по содержанию : – Кто такой Мурлыка? – Что он любит больше всего? – Почему летом кот часто лежал на солнышке?

Слайд 6

Какое молоко лакал Мурлыка зимой? Как он остужал живот? – Почему Мурлыка не ловил мышей?

Слайд 7

– Какой тип текста прочитали? – Сколько частей в тексте? Почему вы так думаете ? Жил у бабушки кот. Звали кота Мурлыкой. Больше всего на свете любил Мурлыка молоко. Летом кот уважал молоко холодное. Попьёт – и на завалинку. Лапки вверх, холодный живот на солнце греет. Зато зимой подавай Мурлыке молоко топлёное. Сперва пенку съест, потом всё до капельки вылакает. А потом сразу в снег, горячий живот остужать. Так Мурлыка то греет живот, то студит. Мышей ловить ему некогда. (По Н. Сладкову)

Слайд 8

Прочитайте 1-ю часть. О чём вы узнали? Перескажите эту часть. Как вы её озаглавите? Жил у бабушки кот. Звали кота Мурлыкой. Больше всего на свете любил Мурлыка молоко.

Слайд 9

Прочитайте 2 -ю часть. О чём вы узнали? Перескажите эту часть. Как вы её озаглавите? Летом кот уважал молоко холодное. Попьёт – и на завалинку. Лапки вверх, холодный живот на солнце греет.

Слайд 10

Прочитайте 3-ю часть. О чём вы узнали? Перескажите эту часть. Как вы её озаглавите? Зато зимой подавай Мурлыке молоко топлёное. Сперва пенку съест, потом всё до капельки вылакает. А потом сразу в снег, горячий живот остужать.

Слайд 11

Прочитайте 4-ю часть. О чём вы узнали? Перескажите эту часть. Как вы её озаглавите? Так Мурлыка то греет живот, то студит. Мышей ловить ему некогда.

Слайд 12

План 1. Кот Мурлыка – любитель молока. 2. Летом живот на солнце греет. 3. Зимой живот остужает. 4. Мышей ловить некогда.

Слайд 13

-ув а жал м о л о ко х о лодное; -з и мой под а вай... молоко т о плёное; -всё до кап е льки выл а к ае т; -то гре е т ж и вот, то студит; -мышей л о вить н ек огда ; Слова и выражения, которые передают характер кота и отношение рассказчика к коту :

Слайд 14

– Подчеркните слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. – Рассказчик не высказал прямо своего отношения к коту, а мы его чувствуем. Почему? В своём изложении употребите эти слова .

Слайд 15

– Назовите слова с буквой безударного гласного в корне, проверяемой ударением. – Выпишите слова, написание которых надо запомнить. Мол о ко выл а к ае т ж и вот н ек огда сп е рва вв ерх ср азу з а валинка ув а жал х о лодное т о плёное выл а кает

Слайд 16

Самостоятельная запись текста по памяти. Самопроверка .

Слайд 17

Спасибо за работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку развития речи 2 класс школы 1 вида "Занятия детей весной"

Эта презентация поможет првести урок увлекательно. Она облегчит овладение грамматическими категориями для детей с нарушением слуха....

презентация к уроку развития речи 2 класс школы 1 вида "Признаки весны"

Красочная презентация поможет увлекательно и результативно провести урок развития речи у детей с нарушением слуха....

Урок по развитию речи.2 класс Перспективная начальная школа.

Данная презентация разработана к уроку по развитию речи для 2 класса по программе Перспективная начальная школа .Цели: познакомить учащихся с творчеством Рылова А....

"Части речи" 3 класс. Русский язык. "Школа 2100"

Введение в тему "Части речи" для 3 класса (Русский язык. "Школа 2100") выполнено в скрайб -  интерактивной (рисованной)  презентации.Ссылка на просмотр презентации: https://drive.google...

Урок развития речи 1 класс школа 1-2 вида

Урок развития речи в 1 классе школы 1-2 вида на тему "Осень"...

Урок по чтению и развитию речи, 1 класс, в коррекционной школе VIII вида.

Урок по чтению и развитию речи, 1 класс, в коррекционной школе VIII вида...

Урок развития речи 2 класс коррекционная школа VIII вида "Гигиена тела: кожа, волосы, ногти"

Разработка содержит презентацию по правилам гигиены и разработку урока, соответствующую слайдам презентации....