Исследовательская работа "Буква Ё - с точками и без"
творческая работа учащихся по русскому языку (3 класс) по теме

Симакова Татьяна Николаевна

Исследовательская работа

Скачать:


Предварительный просмотр:

Буква «Ё» с точками и без.

1.Вступление.

    Каждый  школьник  знает, сколько букв в русском алфавите - 33 буквы.  И этих букв нам  хватает, чтобы писать обо всём. Но, я думаю, не  каждый знает, у какой именно буквы русского алфавита есть свой собственный День Рождения и даже памятник! Любопытно Вам друзья? Вот и мне очень стало интересно узнать, что же это за буква такая. А я Вам отвечу - это буква «Ё».

   Целью моей работы стало:

1.Исследовать  историю  возникновения и жизни буквы «Ё» в русском алфавите. Изучить интересные факты.

2. Провести опрос среди учащихся школы  по данной теме.

3. Ответить на вопрос: «Необходимо ли сохранять  букву «Ё» в современном русском языке?

    Я считаю, что данная тема моего доклада будет очень познавательна и актуальна как для школьников, так и для взрослых.

2. История возникновения буквы Ё.

       Интересно что, в древней русской азбуке было не как сейчас 33 буквы, а  43. Потом со временем  постепенно некоторые буквы исчезли, по разным причинам, а вот одна буква, наоборот, появилась. Это буква «Ё» - самая молодая из всех букв русского алфавита. Ей всего чуть больше 230 лет.

    У буквы  "Ё"  -  единственной из 33 букв современного русского алфавита есть свой День рождения. Она была введена в оборот 28 ноября 1783 года решением ученого совета Российской академии наук, который возглавляла тогда княгиня Екатерина  Воронцова - Дашкова. А известной стала благодаря поэту и учёному Николаю Карамзину, который при подготовке на печать одного из своих стихотворений в 1797 году вместо  сочетания двух  букв «io» в слове  «слiозы» написал одну букву - «ё».  В 2005 году в родном городе поэта, в Ульяновске, поставили памятник букве «Ё».

3. Жизнь буквы ё в современном русском языке.

     Некоторые специалисты по языкознанию  обидно называют букву «Ё» «недобуква» и пытаются ограничить её права. Вокруг буквы  «Ё»  возникали и до сих пор кипят горячие споры, касающиеся живого русского языка, звучания и смысла отдельных слов.

 Так кто же прав? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

    Сейчас в печатных изданиях  буква  «Ё» публикуется выборочно. Так почему же к этой букве такое внимание? Всё  объясняется её неудобной для быстрого письма формой, противоречащей главному принципу скорописи: слитному (без отрыва пера от бумаги) начертанию, а также техническими трудностями издательских технологий  докомпьютерного времени.

Читаем приказ: «Королеву Елизавету зачислить в штат дворников». Быть не может, неужели сама королева Англии решила взять в руки метлу и подметать улицы? Конечно, мы поняли, что фамилия у Елизаветы была Королёва.

Или вот, ещё несколько примеров подмены:

Заём-заем; совершённый-совершенный; слёз-слез; нёбо-небо; мёл-мел; осёл-осел; вёсел-весел…

Занимательные факты про букву «Ё»:

  • Она стоит на 7-м (счастливом!) месте в алфавите.   
  • В русском языке около 12.500 слов с буквой  Ё, из них примерно 150 слов на неё начинаются и около 300 на «ё»  заканчиваются!
  • На каждую сотню знаков текста в среднем приходится 1 буква ё.    

 4. Без «ё»- не житьё! ( Практическая часть)

У людей, имеющих фамилии или имена с буквой «Ё», часто возникают трудности, порой непреодолимые, при оформлении различных документов из-за безответственного отношения к написанию данной буквы  работников  служб.

     Вопрос, который заинтересовал меня: как же обстоит дело с фамилиями, в которых встретилась буква ё в нашей школе? Пишется ли она, произносится ли? Для ответов на эти вопросы мы провели исследование, которое охватило учащихся начальных классов школы №34. Оказалось, что из 412 человек всех классов с 1 по 4-ый – у 16 человек фамилия произносится через [йо], но в журнале, а следовательно в официальном документе - свидетельстве о рождении - буквы ё нет. Вы скажете, что 16 человек не так уж много, но ведь это 4 % , а это уже значительно.

     Представляете, какая происходит путаница, ведь по сути, например, Рогачев и Рогачёв - это должны быть разные люди. Сами носители подобных фамилий говорят, что произносится [йо], зачем же её убирают из фамилии при оформлении документов, считают её недобуквой.

Приведём примеры из жизни, внимание на экран (видео).

5. Заключение

Вот несколько аргументов  против  исключения буквы из русского языка:

  • пренебрежение буквой  "Ё"  приводит к появлению смешных, нелепых фраз, к искажению и изменению многих слов, к «уродованию» родного языка.
  • отсутствие буквы «Ё» в тексте  приводит к увеличению времени осмысления текста.
  • Многие люди с фамилиями, которые содержат букву ё,  испытывают неудобства, если не пропечатываются точки над ё в документах, важных бумагах.        Я  считаю, что буква «Ё» должна существовать в русском языке и печататься в книгах.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок чтения "Точка зрения. Смотрим в лужу, в окно, в бинокль"

Урок чтения для 2 класса "Точка зрения. Смотрим в лужу, в окно, в бинокль" (УМК  "Перспективная начальная школа")...

Урок "Точка. Линии. Углы. Многоугольники"

Данный урок проводится во 2 классе по предмету по выбору "Занимательная математика"....

урок на тему «Определение географических координат разных точек Земли, а также нахождение тех или иных точек по их координатам» окружающий мир – 4 класс

окружающий мир – 4  классурок на тему   «Определение  географических координат разных точек Земли, а также нахождение тех или иных точек по их координатам» Цели:1. В результате про...

Проект "Точка ,точка запятая..."

Проект выполненный учащимися 4 класса....

Методическая направленность задания: «Поставь точки на окружности. Соедини каждую из этих точек с центром окружности. Измерь полученные отрезки»

Методическая направленность задания: «Поставь точки на окружности. Соедини каждую из этих точек с центром окружности. Измерь полученные отрезки»...

Внеурочное занятие по математике «Точка. Линия, изображение точки и линий на бумаге. Линии: прямая, кривая, взаимное расположение линий на плоскости. Замкнутая и незамкнутая кривая».1 класс.

Внеурочное занятие по математике для  1 класса разработано в соответствии с требованиями ФГОС и соответствует возрастным особенностям обучающихся.   Материал представлени в виде конспек...

Урок по математике на тему: «Точка. Построение отрезка по точкам. Обозначение отрезка буквами.»

Урок поможет сформировать умение чертить отрезки заданной длины. Актуализация опорных знаний, умений и навыков....


 

Комментарии

Симакова Татьяна Николаевна

Исследование особенностей родного русского языка очень полезно. Знать свой язык должен каждый.