Организация проектной деятельности на уроках русского языка в начальной школе
статья по русскому языку на тему

В статья описанно как организовать проектную деятельность на уроках русского языка в начальной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_proektnoy_deyatelnosti.docx28.54 КБ

Предварительный просмотр:

Организация проектной деятельности на уроках русского языка

Проектно-исследовательская деятельность  относится к области детской самостоятельности, основывается на интересах школьников, приносит им удовлетворение, а значит, личностно ориентирована на каждого ребенка. Особое значение проектно-исследовательской деятельности на уроках русского языка в начальной школе заключается в том, что в её процессе они приобретают навыки социализации за пределами школы, и адаптируются к современным условиям жизни.

В начальной школе могут быть организованы в рамках урочной и внеурочной деятельности следующие виды проектов:

  1. по доминирующей роли учащихся: практикоориентированные, информационные, творческие, ролевые;
  2. по комплексности и характеру контактов: монопроекты, внутриклассные, внутришкольные, городские;
  3. по продолжительности: краткосрочные, долгосрочные.

Их использование способствует: формированию активной, самостоятельной и инициативной позиции учащихся в учении; формированию и развитию УУД (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных); нацелено на развитие познавательного интереса учащихся; реализует принцип связи обучения с жизнью.

Проектная деятельность учащихся – это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата. На долю учителя выпадает трудная задача поиска и выбора проблем для проектов, которые можно брать только из окружающей действительности. «Решить проблему» - значит применить в данном случае необходимые знания и умения из различных областей жизни, получив реальный и ощутимый результат. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о ее конечном продукте и, как следствие этого, этапах проектирования и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности.

Процесс работы над проектом на уроках русского языка включает в себя несколько последовательных этапов:

  1. Установка: цели, задачи, основной замысел, примерная тематика и формы продуктов будущего проекта.
  2. Стендовая информация о проекте.
  3. Выдача рекомендаций будущим авторам (темы, требования, сроки и т.д.).
  4. Консультации по выбору тематики учебных проектов, формулирование идей и замыслов.
  5. Формирование групп.
  6. Утверждение тематики проектов и сроков работы над ними.
  7. Поисковый этап.
  8. Промежуточные отчеты учащихся.
  9. Консультации по содержанию и оформлению проектов.
  10. Обобщающий этап: оформление результатов.
  11. Доработка проектов с учетом замечаний и предложений.
  12. Подготовка к публичной защите проекта.
  13. Заключительный этап: публичная защита проекта.
  14. Подведение итогов, анализ выполненной работы.
  15. Итоговый этап. Обобщение материалов. Благодарности участникам

Работа по методу проектов – это относительно высокий уровень сложности педагогической деятельности, предполагающий высокую квалификацию учителя.

Требования к учебному проекту – совершенно особые: наличие социально значимой проблемы – исследовательской, информационной, практической; выполнение проекта начинается с планирования действий по разрешению проблемы; каждый проект обязательно требует исследовательской работы учащихся. Возможности метода проектов для развития личности и социализации школьников выявляются через анализ структуры деятельности учителя и ученика, которая существенно отличается от структуры их деятельности при традиционной организации обучения. Структура деятельности учителя и ученика при использовании метода проектов представлена в таблице 1.1. приложение

Таблица 1.1

Структура деятельности учителя и ученика при использовании метода проектов

Ученик

Учитель

Определяет цель деятельности

Помогает определить цель деятельности

Открывает новые знания

Рекомендует источники получения информации

Экспериментирует

Раскрывает возможные формы работы

Выбирает пути решения

Содействует прогнозированию результатов

Активен

Создает условия для активности школьника

Несет ответственность за свою деятельность

Партнер ученика

Субъект обучения

Помогает оценить полученный результат, выявить недостатки

Проектно-исследовательская деятельность способствует развитию таких качеств личности, как самостоятельность, способность к целеполаганию, креативность, ответственность, инициативность, настойчивость, толерантность.

Включение учащихся в процесс работы над проектом по русскому языку подразумевает овладение ими следующими проектными умениями и компетенциями:

исследовательскими: генерировать идеи, выбирать лучшее решение;

социального взаимодействия: сотрудничать в процессе учебной деятельности, оказывать помощь товарищам и принимать  их помощь, следить за ходом совместной работы и направлять её в нужное русло;

оценочными; оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других;

информационными: самостоятельно осуществлять поиск нужной информации, выявлять, какой информации или каких умений недостаёт;

презентационными: выступать перед аудиторией, отвечать на незапланированные вопросы, использовать различные средства наглядности, демонстрировать артистические возможности;

рефлексивными: отвечать на вопросы: «Чему я научился?», «Чему мне необходимо научиться?»; адекватно выбирать свою роль в коллективном деле;

менеджерскими: проектировать процесс, планировать деятельность – время, ресурсы; принимать решения, распределять обязанности при выполнении коллективного проекта.

Конечно, возраст накладывает естественные ограничения на организацию проектной деятельности, однако начинать вовлекать младших школьников в проектную деятельность, нужно обязательно, т.к. именно в младшем школьном возрасте закладывается ряд ценностных установок, личностных качеств и отношений.

При организации проектной деятельности в начальной школе необходимо учитывать возрастные и психолого-физиологические особенности младших школьников[1]. Проблема проекта или исследования, обеспечивающая мотивацию включения школьников в самостоятельную работу, должна быть в области познавательных интересов учащихся и находиться в зоне их ближайшего развития.

Длительность выполнения проекта целесообразно ограничить 1-2 уроками или 1-2 неделями в режиме урочно-внеурочных занятий. Кроме того, важно ставить вместе с младшими школьниками и учебные цели по овладению приемами проектирования как общеучебными умениями. Например, можно задать ученикам такие вопросы:

- Какие умения понадобятся для выполнения этого проекта?

- Каким образом вы сможете приобрести данные умения?

- Где впоследствии вы можете применять такие умения?

Целесообразно в процессе работы над проектом проводить с учениками экскурсии, прогулки-наблюдения, социальные акции (опросы, интервью и т.п.).

Если выполнение проекта проходит в режиме внеклассных занятий, то можно привлечь родителей. При этом важно, чтобы родители не брали на себя выполнение части работы детей над проектами, а помогали советом.

Особого выполнения в начальной школе требует завершающий этап проектной деятельности – презентация проекта и его самооценка. Оценить процесс проектирования учащимся помогут следующие вопросы:

- Правильно ли сформулировали задачу?

- Соответствовало ваше исследование поставленным целям?

- Насколько хорошо вы использовали время?

- Что могло быть сделано по-другому, если бы вы снова начали разрабатывать этот проект?

- Защита проекта, как правило, осуществляется в форме выставки тех «продуктов», которые ученики создали сами. Иногда целесообразнее попросить детей подготовить небольшое выступление, рассказ о проделанной творческой группой работе.
План выступления школьника может быть таким:

- Почему мы начали разрабатывать именно этот проект?

- Какие были предварительные исследования? Что они выявили?

- Какая основная идея проекта?

- Кто тебе помогал?

- Как оценили твой проект твои товарищи, родители?

- По каким этапам выполнялся проект?

- Как улучшить проект?

Оценка выполненных проектов должна носить стимулирующий характер[2]. Школьников, добившихся особых результатов, можно отметить дипломами, при этом в начальной школе должен быть поощрен каждый ученик, участвовавший в выполнении проектов. Помимо личных призов можно приготовить общий приз всему классу за успешное завершение проектов. Это может быть чаепитие, пикник, поход в театр, музей и т.д.
Наиболее эффективно проектная деятельность младших школьников реализуется во внеклассной и во внеурочной деятельности.

Из форм, продуктов проектной деятельности, имеющих место в практике, для начальной школы могут быть приемлемы компьютерная или другая презентация, газета, альбом, коллаж, журнал, спектакль, коллекция, различного рода творческие письменные работы и доклады, утренник, выставка, продукты творческой деятельности (модели, схемы, рисунки и т.п.).

Проектные работы детей представляют собой один из способов контроля учащихся,  которому придаётся огромное значение в рамках учебного процесса, поскольку: успешный самостоятельный творческий поиск является показателем глубокого усвоения знаний и творческого развития личности.

Знания обучающихся проявляются в нестандартной, новой ситуации с использованием умений детей из разных образовательных областей; демонстрируется уровень личностного отношения учащихся к учебному труду, учебная инициатива и самостоятельность; проявляется умение работать в коллективе и способность брать на себя ответственность за качество выполненной работы, а следовательно, происходит становление ученика как личности, способной активно действовать в современной жизни.

Использование проектной деятельности на уроках в начальных классах имеет свою специфику[3]: учащиеся 1-2 классов в силу своих возрастных особенностей не могут осуществлять проектную деятельность в полной мере; применение метода начинается в 3-4 классах на уроках русского языка и других предметов, формирующих систему специальных и общеучебных знаний и умений учащихся.


[1] Лазарев Т. Проектный метод: ошибки в использовании [текст] / Т. Лазарев // Первое сентября. - 2011. - №1. – С.3.

[2] Макаров, Ю. Метод проектов [текст] / Ю. Макаров // Начальная школа. – 2006. – С.2.

[3] Вахрушева Л.М. Применение проективного метода на уроках русского языка [Текст]/ Л.М. Вахрушева // Русский язык. - 2007. - №14. - С. 35.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность на уроках русского языка в начальной школе

Среди инновационных педагогических технологий, направленных на личностно-ориентированное обучение, особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков ...

Проектная деятельность на уроках русского языка в начальной школе

В статье указывается на актуальность использования метода проектов в начальной школе и предлагается конспект занятия по русскому языку во 2 классе с использованием данной технологии....

Проектная деятельность на уроках русского языка в начальной школе

Проектная  деятельность  на  уроках  русского  языка  в  начальной  школе...

Мастер – класс « Проектная деятельность на уроках русского языка в начальной школе в условиях введения ФГОС»

Проект - это одна из форм исследовательской работы. Поэтому, когта мы говорим о методепроектов, то имеем в виду способ достижения дидактической цели, которая завершится практическим результатом. Сегод...

Мастер – класс « Проектная деятельность на уроках русского языка в начальной школе» 07.02.2017

Проект "Слово"   Цель: обогощение, уточнение и активизация словарного состава речи....

"Формирование навыков проектной деятельности на уроках русского языка в начальной школе"

Работа по формированию навыков проектной деятельности на уроках русского языка по программе УМК "Школа России"...