Открытй урок по обучению грамоте Тема: «Согласный звук [щ]. Буква Щ щ».
план-конспект урока по русскому языку (1 класс)

Ксенофонтова Ирина Юрьевна
  • Обучающиеся познакомятся с мягким глухим согласным звуком [щ’], особенностями  его произнесения, буквой Щ, щ, особенностями написания буквы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_zvuk_shch.docx24.61 КБ

Предварительный просмотр:

   Открытый урок

по обучению грамоте

Тема: «Согласный звук [щ].

                   Буква Щ щ».

                             

                   Учитель: Ксенофонтова И.Ю.

                             

                   г. Райчихинск

                  2015– 2016 уч. год

Тема: «Согласный звук [щ'].Буква Щ щ.

Цель: познакомить с мягким глухим согласным звуком [щ’], буквами Щ, щ.

 Планируемые результаты:

  • Личностные
  • Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
  • Метапредметные:
  • Познавательные: умение осознанно и правильно строить свои сообщения, умение анализировать информацию.
  • Коммуникативные: умение слушать одноклассников, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать собственную точку зрения.
  • Регулятивные: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств ее достижения, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной  задачей и условиями ее реализации, адекватно воспринимать оценку.
  • Предметные:
  • Обучающиеся познакомятся с мягким глухим согласным звуком [щ’], особенностями  его произнесения, буквой Щ, щ, особенностями написания буквы.
  • Научатся: производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком, соотносить звук [щ’] и букву  его обозначающую, опознавать новую букву в словах и текстах,  определять место изученной буквы на «ленте букв».

Материально-техническая база: учебник «Азбука» 1 класс под  ред. Климанова Л.Ф.  тетрадь для печатания, презентация, компьютер, экран, электронное приложение к учебнику, схемы звуков.

ХОД УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг.момент

Мотивация к учебной деятельности

Снег порхает и сверкает

В золотом сиянье дня.

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег-снежок.

Начинаем наш урок.

Посмотрите друг на друга, пожелайте друг другу удачи. Ведь улыбка располагает к приятному общению.

А теперь настроимся на работу- откроем ладошки новым знаниям и произнесём  волшебную фразу: Я ХОЧУ МОГО ЗНАТЬ!

Организовывают рабочее место, настраиваются на урок.

Актуализация знаний

-Посмотрите  сколько снежинок собралось в хоровод, как метель их закружила.

-Постарайтесь правильно разместить снежинки. Подумайте, какие снежинки лягут на красного гномика, какие на синего, а какие на зелёного.

 а   у  е  и э о  ж  ш  й  ч

- Какие снежинки опустились на красного гномика? Почему? 

Какие снежинки опустились на синего гномика?  

Почему?

- Какие снежинки опустились на зелёного гномика?  Почему?

- Чем отличаются гласные звуки от согласных? 

(Буквы а, у, э ,и,о

обозначают гласные звуки).

(ж, ш,  всегда обозначают твёрдые согласные звуки).

(й, ч обозначают всегда мягкие согласные звуки).

(гласные образуют слоги, при произношении воздух не встречает преград).( согласные, при произношении воздух задерживается.)

Постановка учебной задачи

Есть ли в русском языке еще согласные, которые всегда мягкие?  Как вы думаете? Выясним это.

Отгадайте загадку.

Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец.
Кто же этот молодец?
             Слайд

– Знаком ли вам этот сказочный герой?

– Из какой он сказки?

– Вспомните, кого выловил Емеля в проруби?                                  Слайд
   Почему Емеля отпустил щуку обратно в воду?

– Попросим и мы щуку исполнить наше желание. Пусть познакомит она нас с новым звуком и буквой. Вы уже догадались, с каким?

 

Кто может сформулировать тему урока?

– Тема урока «Согласный звук [щ]. Буква Щщ».  Слайд ( тема)

-Какие цели мы поставим перед собой?

Ответы детей.

Емеля

Ответы детей

По щучьему велению.

Ответы детей

   

Со звуком [щ]).

Звук [щ']

Звук [щ'], буква которая обозначает этот звук.

Научимся  распознавать в словах новый звук, букву, научимся читать слоги и слова с новой буквой

Усвоение новых знаний
Работа со звуком [щ']

Произнесите слово щука, выделяя каждый звук. [Щ]-[У]-[К]-[А]. Слайд

Выложите на столе звуковую модель слово «щука». Какое затруднение у вас вызвало? Почему?

Поработаем с новым звуком.

Где спрятался звук [щ'] в слове «щука»? Дадим характеристику звуку [щ'].

Можно ли пропеть звук [щ'].

Давайте произнесем звук [щ'] сначала твердо, а потом мягко.

А теперь положите руки на ушки, и еще раз произнесите звук [щ']. Определите, он глухой или звонкий?

Сделайте вывод: что узнали о новом звуке?
Слайд

Верно.

Слайд

-Рассмотрите картинки и найдите слова со звуком [щ].

-Какие предметы лишние?

-Почему?

Выкладывают на столе звуковую модель слова.

Мы еще не знаем  какой новый звук

В слове «щука» звук [щ'] стоит в начале слова.

Согласный, не поется.

Всегда мягкий.

Глухой. Прикладывают ручки к ушкам и проверяют.

Звук [щ'] -согласный, глухой, всегда мягкий.

 Ящик, плащ, овощи, щётка

 

Шапка, шахматы.

В них нет звука [щ].

Работа с буквами Щ,щ

Откройте «Азбуку» на стр. 52.  Рассмотрите рисунок в желтом прямоугольнике. С Чем сравнивает автор букву ? Три щуки  вместе сложились в букву щ.

На что еще похожа буква Щ?

На   какую букву похожа буква Щ?
Чем они отличаются?

Ш И Щ родные сестры,

Но у Щ есть хвостик острый.

«Звук  [щ']  на письме обозначаем буквой Щ,щ.

Откройте тетради напечатайте букву Щщ.

Ответы детей.

Три прямые, перекладина, хвостик

На букву Ш.

Ответы  детей

Дети смотрят, как правильно писать буквы Щ,щ. Используется электронное  приложение к учебнику «Азбука». 

Пишут в тетрадях.

Развитие речи

Слайд

Гласные   нашептали щуке что хотят познакомиться с новой буквой. Познакомим их?

Прибежал веселый А, почитали дети – …
Прибежал игривый 
И, прочитали дети – ...
Прибежал звонкий 
Е, почитали дети – …
Прибежал забияка 
Ё, прочитали дети – …
Прибежал упрямый 
У, прочитали дети – …

Слайд

Пришло время для чистоговорки.
Давайте порадуем новый звук и букву, и покажем, как мы научились хорошо читать и четко проговаривать звук [щ?]. 

Ща-ща-ща – ходит Саша без плаща.
Ще-ще-ще – свекла варится в борще.
Щу-щу-щу –  рот лекарством полощу.
Щи-щи-щи –  очень вкусны были щи.

Физкультминутка.

Да

ща


щи


ще


щё


щу

 

 

Читают и четко проговаривают слоги.

Звучит отрывок из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» Движения   под музыку.

Работа с текстом

Щука приготовила для вас новое задание. На партах у вас лежат листочки с заданием справившись с которым вы узнаете кто изображен на рисунке.

Правильно Щенок. Слайд

Давайте прочитаем стихотворение про щенка.

Дети выполняют задания в парах.

Работа с текстом

-Послушайте стихотворение  (стр.52 «Азбука»).

О каких щётках здесь говорится?

Этой щёткой чищу зубы,
Этой щёткой – башмаки,
Этой щёткой чищу брюки.
Все три щётки мне нужны.
Слайд

Прочитаем выразительно стихотворение по цепочке, каждый читает по одной строчке.

Какое слово спряталось в нем?

Что такое «Трещотка»?  Слайд

Какого человека называют «трещоткой»?

О щетках для обуви, одежды и зубной щётке.

 

В последней строчке «Все три щётки  мне нужны» спряталось слово «трещотки»

Музыкальный инструмент.

Человек, который много болтает.

Закрепление

- Вы хотите ещё поиграть.  Как вы думаете, в какую игру мы будем играть?

- Правильно.

Сейчас я прочту стихотворение «Повар». Вы, когда услышите слово со звуком щ, хлопните в ладоши. Все поняли?

Итак, начинаем.

Повар готовил обед,

А тут отключили свет.

Повар леща берёт

И опускает в компот.

В котёл бросает плащ,

На пол кладёт хрящ,

Из ящика овощ берёт

И тоже бросает в компот.

Клещами мешает бульон

И очень доволен он.

Молодцы все справились.

Когда услышишь звук [щ] – подними сигнал.

Да

Рефлексия учебной деятельности

Ребята, вернемся к целям урока?

«Я научился различать новый звук в словах?  »
«Я научился различать буквы Щ,щ?» 
«Я научился читать слоги, слова с новой буквой?»

Что вас удивило?
Что понравилось?

Оцениваем себя с помощью «Светофора».

Ответы детей

Подведение итога урока

Вот прилетела еще одна снежинка. Посмотрите буква щ. На какового гномика упадет наша снежинка?

Сравните звуки  Й,Ч.

 

На зеленого  потому что  

[щ’]-согласный, глухой, всегда мягкий звук

У этих звуков появился новый друг щ.