План - конспект урока по русскому языку (3 класс) . Открытый урок по русскому языку по теме "Двойные согласные"
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

Деменкова Ирина Николаевна

Авторская разработка урока русского языка в 3 классе на тему "Двойные согласные" по учебнику С.В. Ивановой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_russkogo_yazyka_po_teme.docx17.75 КБ

Предварительный просмотр:

 Открытый урок по русскому языку

"Двойные согласные".  3-й класс

Учитель: Деменкова И.Н.

Задачи урока:

  1. Воспитывать взаимоуважение и дружеское отношение к каждому члену классного коллектива.
  2. Способствовать формированию комфортного микроклимата во время занятий.
  3. Формировать умение слышать и обозначать на письме долгие согласные звуки буквами, переносить данные слова.
  4. Расширять активный лексический запас учеников.

Оборудование: карточки, на которых напечатаны слова с удвоенной согласной. Сигнальные знаки, с помощью которых ученики выражают свое желание а) помочь кому-либо - синие, б) просят помощи – красные, в) желтые – воздерживаются от ответа, з) зеленые – активны.

Ход урока

1. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что мы с вами вновь встретились на уроке русского языка. Но, прежде чем начать урок, мне будет очень интересно узнать, какое же у вас настроение? Закрепите свои сигнальные карточки настроения

Дети закрепляют карточки своего настроения: солнышко с улыбкой - “очень хорошее”, солнышко с улыбкой, но в темных очках – “у меня все хорошо, но учиться не очень хочется”, солнышко под зонтиком – “у меня нет настроения”. Если в классе есть хотя бы одно “грустное” солнышко, то необходимо провести этап “вживления” в урок. Для этого для объяснения новой темы необходимо “поделиться” своим хорошим настроением и замотивировать детей на получение новых знаний:

- Постараемся помочь нашим друзьям. У меня уже есть радость и я очень хочу поделиться ею с вами. Тогда радость будет не одна и – много, т.к. она появится у каждого. Но у меня еще один сюрприз для вас: к нам на урок пришли новые слова и очень необычные. Когда-то они решили, что им нужно выделиться. Только вот не знали – как? Всегда с большой буквы – место занято. Непроизносимых согласных у них также нет. И тут они придумали: “Раз у нас все звуки произносятся, то пусть некоторые произносятся долго”. Решили и сделали. Только вот не все слова захотели быть с долгими согласными. Поэтому таких слов не так уж много в русском языке. А те, что есть, мы с вами можем научиться хорошо слышать и правильно писать.

Итак, кто готов к тому, чтобы научиться?

Дети показывают карточки с сигналом желания.

- А я достаю карточку, которая показывает, что я всегда смогу повторить и объяснить непонятное много раз.

2. Минутка чистописания:

Ученики в тетрадях записывают дату и название работы. Затем строчку парами следующие буквы: бб, пп, кк, сс, нн, мм, жж, лл

3. Введение в тему:

- Ребята, обратите внимание, все буквы, которые мы с вами записали, обозначают какие звуки? (согласные)

- А написаны они строчными или прописными буквами? (строчными)

- В каком случае необходимо писать прописную букву? (первое слово в предложении, в личном имени существительном).

- Итак, повторяю еще раз, что на уроке мы будем учиться писать слова, в которых пишутся удвоенные согласные буквы. И одно такое слово вы уже записали. Кто мне скажет, что это за слово? (классная).

- Уверяю, что вы уже знаете много таких слов. Нужно только вспомнить их. Я вам в этом помогу. Писать будем на доске и в тетрадях. Поднимите карточки, кто будет помогать мне записывать слова на доске.

Дети поднимают карточки-сигналы. Чтобы никто не был обделен вниманием, удобнее всего спрашивать “по цепочке”, начиная с первого ряда.

4. Словарный диктант.

- В каком дне недели две буквы “б”?

- В какой игре “кк”?

- Какая болезнь с “пп”?

- В каком языке “сс”?

- Какой сосуд с “нн”?

Дети записывают на доске в тетрадях. По окончанию работы делают взаимооценку правильности каллиграфии, с которой записаны словарные слова. Это способствует развитию внимания и собранности.

5. Работа над лексическим значением слова

- Предлагаю отдохнуть. Но не как-нибудь, а классно, кто знает – почему?

(в слове “классно” – “сс”).

- Что обозначает это слово? Быть может то, что отдыхать надо только в классе? Помогите, объясните, как можно сказать по другому?

Кто-либо из учеников выходит к доске и записывает данное слово. Весь класс подбирает слова, близкие по значению. С одним из слов составляют и записывают предложение, которое затем разбирают по членам предложения.

6. Физминутка.

Дети делают упражнения на релаксацию под бодрую музыку.

7. Продолжение работы по теме урока.

А) работа по учебнику:

- упр. 91 – работа с “Толковым словарем русского языка”

- упр. 95 – на развитие внимания, памяти, мышления.

Б) закрепление с коллективным комментированием:

- Не всегда нам на помощь приходит учебник. Предлагаю проверить знания, которые мы сегодня получили, вставляя попущенные орфограммы в слова предложений, записанных на доске. Кто готов попробовать свои силы? Кто готов прийти на помощь другу? (показывают сигналы-желания)

Практическая работа с предложениями.

Групп…а ак…уратных хо…истов (за)б…лела и пот…ряла а…етит. Держ… во…и, пока в руках, выпустишь – (не) ухв…тишь.

8. Самостоятельная работа: каждой паре учеников предлагается карточка, на которой написано слово, требующее знания нового правила. Необходимо записать это слово, выделить орфограмму и образовать имя прилагательное. Дополнительно устно объяснить значение нового слова.

Положительной стороной этого приема является возможность работы в паре, где дети учатся не только высказывать свое мнение, но и мнение товарища. Одновременно ими выбирается наиболее оптимальный вариант ответа.

Домашнее задание: упражнение 92, запомнить написание новых слов с двойной согласной.

Итог урока:

- Урок прошел, но он принес нам новые знания. Каждый из вас делился друг с другом не только знаниями, но и добротой. Вы просто молодцы! Покажите, пожалуйста, ваши сигналы настроения. Пусть улыбающееся солнышко светит вам и во сне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка (план-конспект) урока. Предмет: русский язык. Класс: 1 Тема урока: Письмо слов со строчными буквами б, д.

Разработка (план-конспект) урока. Предмет:русский язык.Класс:1Учитель:Цветкова И.Ю.Тема урока:Письмо слов со строчными буквами б, д....

Начальная школа. Конспект урока по русскому языку 4 класс .Тема «Правило проверки написания слов с непроизносимыми согласными».

конспект урока по русскому языку  с использованием проблемной, игровой, здоровье-сберегающих технологий....

План конспект урока по русскому языку 4 класс программа "Гармония" по теме "Спряжение глаголов" групповая форма работы + презентация к уроку.

Урок по теме "Спряжение глаголов" - урок открытия новых знаний в теме второй..Дети узнают, что у глаголов бывает два спряжения и делают первые пробы  в  определении спряжения глаголов. К уро...

План-конспект урока по русскому языку 1 класса Тема урока: Буквосочетания ЖИ-ШИ

Цели урока: Создание условий для запоминания правила написания буквосочетаний ЖИ-ШИ    Задачи: - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: развивать орфографические навыки.- РАЗВИВАЮЩИЕ: 1. развивать внимание;2...

Конспект урока по русскому языку 2 класс "Планета знаний" "Закрепление написания слов с двойными согласными"

Ученики пришли устраиваться на работу в редакцию журнала "Точка, точка, заятая" Дети знакомятся с профессиями журналиста, корректора, комментатора, корреспондента...

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 4 КЛАСС ТЕМА УРОКА: «ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БУКВАМИ Ь И Ъ»

Урок русского языка по теме:«Правописание слов с буквами Ь и Ъ».Цели:Обучающие . Повторить правила правописания слов с разделительными твердым и мягким знаками; учить различать части слова...

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) Тема урока: «ОМОНИМЫ».

План-конспект урока по русскому языку (3 класс)Тема урока: «ОМОНИМЫ».Тип урока: урок изучения новых знаний.Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по знакомств...