«Готовимся к ВПР - русский язык»
статья по русскому языку (4 класс)

Назначение ВПР по русскому языку – оценить уровень  подготовки обучающихся 4 класса в соответствии с требованиями ФГОС. ВПР позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями.

Каждый педагог творчески подходящий к процессу обучения, вырабатывает свою систему работы с обучающимися. Но всех нас объединяет одно желание – получить хороший результат. В данной статье рассказывается о результативных методах работы по подготовке ребят к качественному и успешному выполнению ВПР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_vpr.docx34.33 КБ

Предварительный просмотр:

 «Готовимся к ВПР - русский язык»

Вот уже несколько лет в школах России успешно проводятся Всероссийские проверочные работы (ВПР).

Два года Всероссийские проверочные работы (ВПР) были предметом эксперимента на добровольной основе: в 2015 году - по русскому языку и математике, в 2016 году – по русскому языку, математике и окружающему миру, а в 2017 прошли в обязательном порядке для учеников, окончивших 4 класс.

Данные работы проводятся в рамках Национального исследования качества образования (НИКО).

- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «ВПР»?

 (Давайте попробуем расшифровать данную аббревиатуру. Слова должны начинаться с данных букв).

В – великая, важная

П – познавательная, первая

Р – работа, решение, результат

( Наверно что- то очень важное: важная познавательная работа, нацеленная на результат).

Назначение ВПР по русскому языку – оценить уровень  подготовки обучающихся 4 класса в соответствии с требованиями ФГОС. ВПР позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями.

Каждый педагог творчески подходящий к процессу обучения, вырабатывает свою систему работы с обучающимися. Но всех нас объединяет одно желание – получить хороший результат.

Поэтому все мы с вами ищем результативные методы работы по подготовке своих ребят к качественному и успешному выполнению ВПР. Ещё за долго думаем, как же организовать свою работу? Как спланировать свою деятельность, ведь результаты промежуточной аттестации выпускников начальной школы во многом зависят от предварительной подготовки к этому ответственному периоду.

В описании проверочной работы говорится, что специальная подготовка к проверочной работе не требуется, т.к. всё контролируемое содержание отражено в учебниках. Но мы всё равно готовим детей, чтобы они чувствовали себя увереннее, чтобы меньше волновались родители, чтобы ребята показали достойные результаты.

Хочу рассказать (поделится опытом работы), как я организую эту работу.

1-й этап – организационный.

Он проходит в августе-сентябре. Я составляю план подготовки к ВПР, создаю банк проверочных работ в форме ВПР, тестовых заданий, тематических карточек, разрабатываю карту мониторинга обучающихся  подготовки к ВПР. Конечно это очень трудоёмкий процесс, требующий много времени и сил, но именно он составляет основу качественной подготовки. Конечно,  этот банк регулярно обновляется и  пополняется в течение всего года.

2-й этап – информационный.

 Здесь я веду работу в двух направлениях: с родителями и обучающимися.

Он также проходит в сентябре. Я обязательно провожу родительское собрание, на котором даю информацию о процедуре и сроках проведения ВПР, кратко рассказываю о заданиях, которые будут выполнять дети, знакомлю с литературой, которая поможет подготовить ребят к выполнению работы.

Также я веду работу с обучающимися. Информирую их о проведении  ВПР, о правилах заполнения бланков-работ, знакомлю с планом работы подготовки к ВПР. В классе обязательно оформляю информационный стенд по подготовке и проведению промежуточной аттестации, где размещаю демо-версии проверочных работ, систему оценивания выполнения отдельных заданий и проверочной работы в целом.

Я считаю, что научить ребят работать с критериями оценки заданий очень важно. Поэтому начиная работу над любым заданием, мы сначала разбираем подробно, как это задание оценивается, сколько балов можно заработать, выполнив его верно, а сколько потерять. Это помогает мотивировать детей и активизировать их мыслительную деятельность.

3-й этап – практический

Данный этап самый продолжительный, трудный, важный. Он начинается с октября и длится до апреля, пока дети не напишут проверочные работы. Практический этап реализуется мною как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

В урочной деятельности для создания благоприятной атмосферы на уроке я использую активные формы работы (работу в парах, в группах);  разнообразный учебный материал: плакаты, интеллект-карты, презентации, ролевые игры, проекты, творческие задачи. Использование различных форм и  методов позволяет усваивать материал ребятам с различными особенностями восприятия информации, преодолеть пассивность обучающихся и превратить их в активных, творческих, интересующихся учеников.        

Все педагоги, которые готовят своих ребят к сдаче ВПР в этом году, конечно же, хорошо знакомы с заданиями, которые предстоит выполнять.

Напомню, что  проверочная работа по русскому языку состоит из двух частей, которые выполняются в разные дни и различаются по содержанию и количеству заданий.  Первая часть, которая будет проходить 17 апреля,  содержит 3 задания: диктант и 2 задания по написанному тексту. За правильное выполнение данной работы можно набрать 14 баллов: 7 баллов за диктант и 7 – за 2 и 3 задания.

При подготовке к диктанту,  конечно же,  обращаю большое внимание на работу над ошибками. Зная, что дети этот вид деятельности не очень любят, стараюсь разнообразить его занимательными моментами, играми. Например,  игра «Соотнеси орфограмму с определённым правилом», « Поймай ошибку», «Найди запятую» и т.д.. Обязательна на этом этапе работа консультантов.  

2 задание 1 части: найти в тексте предложение с однородными сказуемыми. Выписать это предложение и подчеркнуть в нём однородные сказуемые.

К выполнению этого задания готовимся как на уроках русского языка, так и на уроках литературного  чтения. При чтении художественных произведений, обязательно ищем и зачитываем или выписываем предложения с однородными членами.

3 задание: выписать из текста указанное предложение, подчеркнуть в нём главные члены и написать над каждым словом, какой частью речи оно является. Работу над этим заданием организую на уроках русского языка, чаще всего на этапе активизации знаний или в рамках минутки чистописания. Это задание в основном не вызывает у детей затруднений и они быстро и легко с ним справляются.

Конечно, мы понимаем, что подготовка к ВПР только в рамках учебной деятельности не даст желаемых результатов, поэтому находим время оставаться с детьми после уроков. В основном на этих занятиях мы прорабатываем тестовые задания второй части.

Вторая часть, которая будет проходить 19 апреля,  содержит 12 заданий, в том числе  9 заданий к приведённому в варианте   проверочной  работы тексту для чтения.

4-ое задание звучит так: произнеси слова, поставь в них знак ударения над ударными гласными. Чтобы качественно справиться с этим заданием надо все слова с трудным ударением просто заучить, «как таблицу умножения» и правильно употреблять их в своей речи. На данном этапе обязательна работа с орфоэпическими словарями, которую дети очень любят;  учим забавные стихи-рифмы.

Чтобы вдруг не вышел спор,

Заключите договор.

Хороши и вблизи

На окне жалюзи.

Не налезли шорты-

Часто ели торты.

- Что стоишь, завхоз, зевая?

- Опустела кладовая.

Если есть в тебе таланты,

Завяжи на праздник банты.

В результате такой работы, ударение в словах запоминается легче.

С пятым заданием (В предложении найди слово, в котором все согласные звуки звонкие и выписать его) дети справляются хорошо, т.к. работа над фонетикой во всех учебниках присутствует в достаточном количестве и ведётся систематически. Если кому то требуется помощь, я провожу индивидуальные консультации, даю дифференцированные задания.

Анализируя результаты ВПР, мы знаем, что самыми трудными являются задания с 6 по 9, требующие от детей умений определять тему и главную мысль текста, делить текст на смысловые части, составлять план текста, задавать вопросы по содержанию и отвечать на них, подтверждая ответ примерами из текста, определять значение слова по тексту. Над этими вопросами мы работаем систематически. В моём банке заданий много карточек с небольшими текстами, у которых надо определить тему и главную мысль, составить план.

Сначала мы выполняем задания данных видов коллективно, все вместе; потом работаем по группам, затем в парах и уже после этого индивидуально.

Например, даётся текст: Наш сад огражден деревянным забором. В саду много яблонь. Есть несколько груш. В этом году большой урожай. Мы будем варить варенье, запасать его на зиму.

Определяем тему текста. Тема – это то, о чем говорится в тексте. (Наш сад).

Определяем  основную мысль текста. Основная мысль – это отношение автора к теме текста, к предмету речи. (Богатый урожай). Вместе составляем план текста. Для этого находим ключевое предложение в каждой смысловой части.  Кому то легче составить цитатный план, кто-то записывает план своими словами. Обязательно  рассматриваем оба варианта.

 Далее на помощь опять приходит игра «Вопрос – ответ», в ходе которой  ребята учатся задавать вопросы по содержанию текста. ( Задание № 8). Для этого им надо быть очень внимательными читателями, и они стараются.

Далее предлагаю ребятам поработать в группах. Даю текст.

Петя и Алёша возвращались из школы. Вдруг они услышали жалобный писк. Осмотрелись и увидели около скамейке пушистого котёнка. Он был, такой маленький и беззащитный. Ребятам стало жалко малыша. Петя взял его к себе домой, кормил, обогрел и назвал Пушком. (Тема: Котёнок. Основная мысль: Забота о животных. Милосердие. Доброта).  Другие группы оценивают работу одноклассников.

Далее аналогичную работу ребята выполняют в группах, в парах и индивидуально. Тексты постепенно становятся более объёмными и сложными.

В 10 задании проверяется умение подбирать синонимы к словам из текста. Здесь я использую игру «Лесенка», где надо вписать  в пустые клеточки синонимы, состоящие из такого же количества букв, что и соответствующие им слова. 

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/214747/img2.gif

Бор, беда, стужа, желать, потемки, твердыня, извещение, диковинный, безучастный.

Ребятам нравится и самим составлять такие лестницы с заданиями.

Задания с 11 по 14  направлены на проверку умения разбирать слова по составу, классифицировать части речи и распознавать их грамматические признаки. Такие задания систематически встречаются в учебниках русского языка и отрабатываются на достаточном уровне в рамках уроков. Также мною разработаны карточки по данным видам разбора для индивидуальной работы в классе и дома.

Большие трудности у детей вызывает 15 задание, которое предполагает адекватное понимание обучающимися письменно предъявляемой информации,  умение на основе данной информации (содержание пословицы) и собственного жизненного опыта обучающихся определять конкретную жизненную ситуацию для адекватной интерпретации пословицы, способность строить речевое высказывание в письменной форме.

Для того, чтобы ребята успешно справились с этим заданием, регулярно, практически ежедневно, в минутку чистописания ввожу написание пословиц, поговорок, устойчивых выражений; разбираем их смысл, пытаемся привести примеры из личного опыта, соответствующие данному выражению.

Или наоборот, предлагаю сочинить пословицу, которая отражала бы сегодняшний день.

С целью пополнения знаний детей пословицами,  провожу игру «Соберём пословицы».  Для этого раздаю ребятам карточки, на которых написаны половины пословиц. Задача — найти вторую половину, собрать всю пословицу, затем работая уже в парах,  объяснить ее смысл и привести пример, в какой жизненной ситуации уместно будет её употребить. Например, терпение и труд ... (все перетрут). Смысл пословицы: надо терпеливо трудиться и всё получится. («Терпенье и труд всё перетрут», - сказала мне мама, когда я получил плохую отметку. Она объяснила мне, что надо проявить терпение, потрудиться, выучить материал и исправить отметку. Я так и сделал. Результат моего труда меня порадовал).

В заключение хочется немного сказать об очень важном 4-ом этапе – психологической подготовки к ВПР.

ВПР, безусловно, событие, которое вызывает стресс у всех его участников: обучающихся, родителей, учителей, администрации образовательной организации. Негативные эмоции заразительны. Покажите на собственном примере, как можно справиться с переживаниями, чувствами и ими управлять.  Не показывайте страха и беспокойства по поводу предстоящих ВПР. Хвалите своих учеников. Любому человеку важно опираться на свои сильные стороны и чувствовать себя уверенно. Однако похвала должна быть искренней и по существу. Часто дети плохо пишут проверочные работы не потому что не знают, а потому, что не уверены в себе. Они волнуются, смогут ли оправдать ваши ожидания, ожидания своих родителей. Покажите ребёнку, что вы верите в него, в его силы, в его успех.

У каждого учителя   свои приёмы, свои методы, свои наработки, опыт для подготовки ребят к успешному написанию ВПР. Мы, учителя, продолжаем учиться на протяжении всей своей жизни, пополняем свои знания, потому что каждый день предъявляются новые требования, появляются новые идеи. Я буду рада, если в моём выступлении вы услышали для себя что-то полезное и нужное.

Разрешите, уважаемые коллеги,  пожелать вам успехов в выполнении предстоящих ВПР и веры в своих детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Готовимся к олимпиаде. Русский язык.

Материал для подготовки учащихся  колмипиаде по русскому языку....

Работа с одарёнными детьми. Готовимся к Всероссийской олимпиаде школьников. Олимпиадные задания по русскому языку в 4 классе -2014

Олимпиада ( школьный тур) включает задания на знание орфографии, лексики, словообразования, развитие речи и др. Готовые бланки с заданиями заполняются непосредственно в  начале олимпиады самими у...

Готовимся к олимпиадам по русскому языку

Разработанные мной ЭОР являются одним из форм  работы по подготовке детей к олимпиадам по русскому языку. Некоторые из них я предлагаю вашему вниманию. Их можно использовать на внеурочных занятия...

готовимся к олимпиаде по русскому языку

данный материал поможет родителям дать своему ребёнку задания более сложнее, чем учебный материал...

Готовимся к ВПР (русский язык)

Готовимся к ВПР (русский язык)...

Готовые диктанты по русскому языку 3 класс Перспектива

Готовые диктанты по русскому языку для 3 класса по программе Перспектива...