Diktant po teme Bezudarnaua glasnaua
план-конспект урока по русскому языку (2 класс)

Каргина Лариса Алексеевна

2 класс. Диктант с грамматическим заданием по теме "Правописание безударных гласных в корне слова"

Скачать:


Предварительный просмотр:

2 класс   Русский язык  26. 11 2019-11-25   Учитель: Каргина Л. А,

Тема:  Диктант с грамматическим заданием  «Осень в лесу»

Педагогическая цель:

  • Проверить сформированность знаний и умений по теме «Безударная гласная,  в корне слова»,
  • Закрепление знаний и умений учащихся написания текстов под диктовку,
  • Воспитывать умения самостоятельной учебной деятельности,
  • Формировать умения корректировки и контроля своей учебной деятельности.

Ход урока

  1.  Организационный момент

В школе прозвенел звонок, мы начинаем наш урок,

 я прошу от  вас  – Внимания, ну, а главное Понимание.

Чтобы голова наша, знаниями была полна, на уроке нам нужна ….ТИШИНА….

  1.    Актуализация знаний.

Ребята, для того чтобы нам написать правильно и без ошибок диктант, нам нужно повторить несколько правил.   Поговорим…..ПОГОВОРИМ

- Повторение правописания изученных орфограмм

- повторение написания текста под диктовку (учебник стр133 памятка)

  1. Работа по теме урока

- Чтение диктанта 3 раза.

                                    Осень в лесу.
      Осень. Оля и Витя идут по лесной тропинке. Под ногами шуршат листья. Из них на земле получился красивый ковёр. Слышно, как журчит вода в реке. По воде плывут яркие листья. В лесу уже нет травы и цветов. Дети набрали грибов и весёлые вернулись домой.

-   Письмо диктанта под диктовку учителя.        

  1. Самостоятельная работа детей.

Грамматические  задания:
1. Найти и подчеркнуть главные члены предложения:
По воде плывут яркие листья.

2. В слове «красивый» подчеркнуть синим, зелёным и красным карандашом  гласные,    твёрдые и мягкие согласные.

3. Поставить в словах ударение:
        1 вариант в словах 7-го предложения
        2 вариант в словах 8-го предложения

4. Выписать из текста 3 слова с безударной гласной в корне и подобрать к ним проверочные слова.
5. Подобрать к данным словам 2-3 однокоренных слова , записать и выделить корень:
        1 вариант к слову «вода»
        2 вариант к слову «грибы»

  1. Итог урока. Рефлексия.
  2. Домашнее задание. Стр.111 «Проверь себя»

Грамматические  задания:
1. Найти и подчеркнуть главные члены предложения:
По воде плывут яркие листья.

2. В слове «красивый» подчеркнуть синим, зелёным и красным карандашом  гласные,    твёрдые и мягкие согласные.

3. Поставить в словах ударение:
        1 вариант в словах 7-го предложения
        2 вариант в словах 8-го предложения

4. Выписать из текста 3 слова с безударной гласной в корне и подобрать к ним проверочные слова.
5. Подобрать к данным словам 2-3 однокоренных слова , записать и выделить корень:
        1 вариант к слову «вода»
        2 вариант к слову «грибы»

Грамматические  задания:
1. Найти и подчеркнуть главные члены предложения:
По воде плывут яркие листья.

2. В слове «красивый» подчеркнуть синим, зелёным и красным карандашом  гласные,    твёрдые и мягкие согласные.

3. Поставить в словах ударение:
        1 вариант в словах 7-го предложения
        2 вариант в словах 8-го предложения

4. Выписать из текста 3 слова с безударной гласной в корне и подобрать к ним проверочные слова.
5. Подобрать к данным словам 2-3 однокоренных слова , записать и выделить корень:
        1 вариант к слову «вода»
        2 вариант к слову «грибы»