Виды работ по развитию речи на уроках русского языка
презентация к уроку по русскому языку (4 класс)

Семенова Анна Сергеевна

Презентация на тему: "Виды работ по развитию речи на уроках русского языка" . 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vidy.ppt858 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды работ по развитию речи на уроках русского языка. Выполнила Семенова А.С .

Слайд 3

В развитии речи можно выделить три направления: 1. работа со словарем; 2. работа над словосочетанием, предложением и текстом; 3. работа над связной речью.

Слайд 4

В ходе словарной работы выделяют: 1. обогащение словарного запаса; 2. активизация словаря; 3. уточнение словаря; 4. исправление ошибочных выражений, ударений.

Слайд 5

«НЕМОЙ» СЛОВАРИК «ТОЛКОВЫЙ» СЛОВАРЬ «КАРТИННЫЙ» СЛОВАРЬ

Слайд 6

СХЕМЫ - УГАДАЙКИ На доске или на карточках даны схемы слов с указанными «словарными» орфограммами. ___О___О___ (воробей, молоко..) _______СС__ ( касса, масса…)

Слайд 7

КОПИЛКА - МИНУТКА На доске записана группа словарных слов. Не обязательно тематическая. Это может быть подбор слов на определённую орфограмму к конкретной теме урока. Например, изучая парные согласные – берётся группа словарных слов с парными согласными, аналогично – удвоенные согласные, непроизносимые согласные и т. д. Этих слов должно быть не менее 10.

Слайд 8

«ЛИШНЕЕ СЛОВО» Эту работу можно проводить в начале урока вместо разминки или как подводку к новому материалу. Например. Тема урока: «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые». СОРОКА ВОРОНА ПЕТУХ КОРОВА ДОРОГА

Слайд 9

Шифровка – алфавит. Каждой букве алфавита соответствует порядковый номер. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 … а б в г д е ё ж з… В теме «Алфавит» можно шифровать и расшифровывать словарные слова. 1, 13, 13 , 6, 33 - (А ЛЛ ЕЯ) – в этом варианте сразу можно заметить, что в слове будет орфограмма на удвоенную согласную.

Слайд 10

Виды работ над предложением: — ответы на вопросы (только полные ответы); — постановка учащимися вопросов к предложению; — составление предложений на ту или иную тему — соединение двух-трех простых предложений в одно сложное или простое с однородными членами

Слайд 11

Пример: Дети пошли на прогулку. Они собирали листья. На прогулке дети собирали листья. Был морозный день. Дети катались на санках. В морозный день дети катались на санках.)

Слайд 12

Виды работ над текстом. 1.Деление сплошного текста на отдельные предложения. 2.Деление сплошного текста на абзацы. 3.Составление связного текста из данных абзацев 4.Составление связного текста из деформированных предложений 5.Свободные диктанты 6.Выборочное выписывание из текста по заданию. 7.Письменные ответы на вопросы. 8.Замена в тексте лица рассказчика. 9.Творческий диктант. 10.Составление текста по опорным словам (словосочетаниям), составление рассказа по данному началу или по его концу

Слайд 13

Деление сплошного текста на отдельные предложения. Прочитай. Обозначь начало и конец предложения. Подчеркни самое маленькое и самое большое предложение. На дворе зима стоят сильные морозы гулять нельзя дети сидят дома они стали играть в школу старший брат учит маленькую Свету писать мама готовит чай папа пишет другу письмо

Слайд 14

Деление сплошного текста на абзацы. Прочитай. На сколько частей (абзацев) можно разделить текст? Докажи. У Серёжи и Захара жила собака. Её звали Жук. Мальчики подобрали Жука с перебитой ногой. Жук выздоровел. Кто хозяин Жука? Серёжа и Захар каждый день спорили об этом. Однажды они гуляли в лесу. Жук отбежал в сторону. Выскочили овчарки. Серёжа закричал и полез на дерево. А Захар не убежал. Он взял палку и защитил Жука. Прибежал сторож и отогнал собак. Серёжа теперь не спорит, кто хозяин Жука.

Слайд 15

Составление связного текста из данных абзацев . Прочитай. Расположи абзацы в таком порядке, чтобы получился связный текст. Лесник вытащил медвежонка из реки. Зверь стонал. Внучка лесника стала ухаживать за медвежонком. Скоро медвежонок поправился. Лесник принёс медвежонка домой. Врач сделал медведю укол. Лесник увёз его в лес. Там медведица нашла медвежонка. Медвежонок упал с обрыва в реку. Он попал в сеть.

Слайд 16

4.Составление связного текста из деформированных предложений Составь связный текст из деформированных предложений. Выделенные слова измени по смыслу. Подбери название к тексту. в, встаёт, тумане, зимнем, солнце, холодное; изредка, от, деревья, мороза, потрескивает; солнце, лес, утреннее, осветило, спящий; в, послышалось, воздух, щебетание, птиц;

Слайд 17

Свободные диктанты Прочитай текст по абзацам. Напиши каждую часть рассказа так, как запомнил(а). Одуванчики. Одуванчик похож на солнышко с золотыми лучами. А рядом белеет пушистый шарик. Таня дула на шарик. Полетели пушинки. Поэтому и называется одуванчик. Танюша пришла домой с золотым веночком на голове. Вечером уснула девочка. И одуванчики закрыли свои цветочки до утра.

Слайд 18

Выборочное выписывание из текста по заданию. Прочитай. Выпиши слова в два столбика: в первый-слова, которые отвечают на вопрос что?, во второй-слова, которые отвечают на вопрос кто? На реке. Пришла весна. На реке треснул лёд. По воде поплыли льдины. Над рекой кружили птицы. Пищали утки, чайки, кулики. В небе звонко трубили лебеди. Солнце ярко светило.

Слайд 19

Письменные ответы на вопросы. Прочитай текст. Напиши ответы на вопросы. Лес. Летом лес был зелёным. Осенью берёзы стали жёлтыми. Осины покраснели. Маленький клён стал похож на букет цветов. Все листья у него разные: зелёные, жёлтые, красные, коричневые. Какой был лес летом? Какими стали осенью берёзы? Что произошло с осинами? На что похож маленький клён? Какие у него листья?

Слайд 20

Замена в тексте лица рассказчика . Прочитай. Составь рассказ от лица Коли ( будто он говорит о себе). Однажды Коля пошёл ловить рыбу. Его не было дома целый день. Коле удалось поймать много рыбы. На реке его застала гроза. Над Колей гремел гром, сверкала молния. От дождя на нём промокла вся одежда.

Слайд 21

Творческий диктант. Внимательно прочитайте текст. Из раздела « слова для справок» выберите и вставьте на места пропусков те слова, которые на ваш взгляд, наиболее точно соответствуют содержанию рассказа. Воробей. Стоял морозный зимний день. Я выглянул в окно и увидел на ветке дерева нахохлившегося_____________________. __________________ был маленький, голодный и совсем замерзший._____________________ сжался в комочек, распушил перышки и пытался согреться. Мне стало жалко ___________. Я открыл окно и впустил___________________ в дом. Сначала __________________________меня боялся, а затем освоился, поклевал пшена и даже стал летать по квартире. Перед приходом родителей я выпустил своего __________________ на улицу. С тех пор мой _________, как я прозвал его, каждый день прилетает в гости. Слова для справок: воробей, он, воробышек, птенчик, воробьишко, Чирик, новый друг, малыш.

Слайд 22

Составление текста по опорным словам (словосочетаниям), составление рассказа по данному началу или по его концу Прочитай начало текста и придумай продолжение. Морозной зимой хрупкие ветки деревьев ломались и падали на снег. Оля подняла веточку. Дома девочка поставила веточку в воду. На голых прутьях стали видны жёлтые почки…..

Слайд 23

Работа над связной речью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи на уроках русского языка.

Остановимся подробнее на основных направлениях в развитии речи младших  школьников и рассмотрим конкретные формы и методы обучения, связанные  прежде всего с развитием детского речевого твор...

Развитие речи на уроках русского языка с помощью дидактических игр.

Развитие речи на уроках русского языка с помощью дидактических игр....

Работа с деформированным текстом, как средство развития речи на уроках русского языка в начальной школе

В данной статье приведены примеры и виды работ с деформированным текстом на уроках русского языка в начальной школе....

Работа по развитию речи на уроках русского языка в начальной школе

Делюсь своим опытом работы по развитию речи учащихся начальных классов...

Организация работы по развитию речи на уроках русского языка в начальной и средней школе с учётом принципа преемственности и перспективности

Чтение литературных произведений раскрывает перед детьми все неисчерпаемое богатство русского языка, способствует тому, что они начинают пользоваться этим богатством в обыденном речевом общении и в са...

Приемы работы по развитию речи на уроках русского языка и окружающего мира в начальных классах.

В данной статье представлены эффективные приемы работы по развитию речи на уроках русского языка и окружающего мира в начальных классах....